Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 20 / 09 / 2007
Хронограф: этот день в истории

События

622

Великое переселение (хиджра) пророка Мухаммеда (с.а.с.) и его приверженцев из Мекки в Медину. 

1378 

Одновременно избраны два Папы Римских (Урбан VI и Клемент VII) – в католической церкви началась Великая смута, длившаяся почти 40 лет. Иногда насчитывалось три папы одновременно! 

1519 

Началось первое кругосветное плавание под руководством Ф. Магеллана.

1562 

Англия подписала с лидером французских гугенотов принцем Конде договор, по которому получала Гавр в обмен на предоставление отрядов для борьбы с католиками.

1648 

Пророссийский украинский лидер Богдан Хмельницкий разбил польскую армию в битве под Пилявцами.

1764 

Российский поручик В. Мирович, пытавшийся освободить бывшего царя Ивана VI из Шлиссельбургской крепости, приговорен к смертной казни

1792 

Французы разбили австро-прусскую армию в битве при Вальми.

***

Во Франции разрешены разводы.

1802 

В Российской империи учреждены министерства.

1854 

За победу над русскими при Альме (Крым) английским офицерам вручены первые Кресты королевы Виктории.

1866

Ганновер и Франкфурт включены в состав Пруссии.

1870 

Завершено объединение Италии. итальянские войска вошли в Рим и провозгласили его столицей королевства. Папа Пий IX отказался вести переговоры с новой властью, удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле «ватиканскими пленниками». Такое положение сохранялось до 1929 года. 

1918 

Расстреляны 26 так называемых «бакинских комиссаров», виноватых в создании условий для зверского истребления дашнакскими бандами 50 тысяч азербайджанцев и 3 тысяч горских евреев. В дошедших до наших дней документах остались подтверждающее это письма и распоряжения «главного комиссара» Шаумяна.

1919 

Махно заключил договор с Петлюрой о совместной борьбе против Деникина. Одним из главных лозунгов обоих анархистов был: бей белых по не покраснеют и красных – пока не побелеют.

1926 

Глава американской мафии Аль Капоне чудом избежал смерти во время расстрела его офиса в Цицеро (штат Иллинойс).

1946 

Открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически Канны не были первыми: первой была Венеция. Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции возникла идея противопоставить фашистскому кино - кино "свободного мира". В1939 году все уже было готово - и тут грянула война. И первый Каннский фестиваль оказался отложен на 7 лет.

1959

Уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви Освальд, будущий убийца американского президента Джона Кеннеди, отправился в Советский Союз. 

1979 

В Центральноафриканской империи свергнут император Бокасса I.

1989 

Из Ханкенди изгнан последний азербайджанец, а из Шуши – последний армянин.

***

В отставку отправлен первый секретарь ЦК компартии Украины В. Щербицкий.

1990

Удмуртия провозгласила себя союзной республикой в составе СССР.

***

Сепаратисты Южной Осетии провозгласили свое отделение от Грузии.

1992 

На референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский Союз.

1993 

Милли меджлис Азербайджана ратифицировал подписанные еще Аязом Муталибовым документы о вступлении Азербайджана в СНГ.  

1994 

Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев предоставил консорциуму западных фирм право добычи каспийской нефти (Россия заявила о незаконности этого договора). Через 4 дня «Контракт века» был подписан и стал одной из основ экономической безопасности страны.

1997

С этого дня по 24 сентября посредники Минской группы представляют очередной план по мирному урегулированию.

***

Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней Candle in the Wind, которую он посвятил памяти погибшей принцессы ДИАНЫ. 

1999

Несмотря на лечение в лучших клиниках, в мучительных болях скончалась от рака Раиса Горбачева. Кто знает, может это было Божьей карой: все помнят, какую роль эта потакавшая армянским сепаратистам женщина сыграла в зарождении и развитии «карабахского движения», приведшего к гибели десятков тысяч азербайджанцев, появлению свыше миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и временной потере Азербайджаном 20%.  

2000

Власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH ("ЧИХ"), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как "Чернобыль", так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.

2001 

Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии.

Родились:

Фаддей Беллинсгаузен(1778) , российский мореплаватель, считающийся на родине первооткрывателем Антарктиды.

Луиджи Меркантини(1821), итальянский поэт, автор гарибальдийского гимна.

Джеймс Девар(1842), английский изобретатель первых термосов.

Николай Семашко(1874), российский врач, первый советский нарком здравоохранения. В Баку его именем была названа больница.

Григорий Зиновьев(1883), российский революционер-большевик, глава Коминтерна (1919-26 гг.).

Назарли СараханумГусейн гызы (1903), заслуженный врач и заслуженный деятель науки, профессор, отдавшая более 40 лет жизни охране здоровья материнства и детства. Автор десятков научных трудов по медицине, в частности, посвященных изучению гинекологических заболеваний.

Джафаров ДжафарГашум оглу (1914, Баку), доктор искусствоведения (1962), член-корреспондент АН АзССР. Участник Великой Отечественной войны 1941—45. Основные его труды об азербайджанском театре и драматургии, истории эстетической мысли в Азербайджане.

Софи Лорен(Шиколоне), (1934), известнейшая актриса итальянского и мирового кино. Первой её ступенькой к славе стала победа в 14 на конкурсе красоты. Она осуществила все то, о чем многие женщины лишь мечтают: блестящая карьера, счастливое супружество, счастливое материнство...

Сабина Азема(1949), французская актриса («Красная зона», «Ванильно-клубничное мороженое»).

Искендер Джавадов(1956, Баку), один из плеяды ярких азербайджанских футболистов. Играл в бакинском "Нефтчи" в 1977-1981, 1983-1988 годы. В 1981-1983гг. выступал в московском "Динамо". Все соперники «Нефтчи» опасались снабжаемого ювелирными пасами Игоря Пономарева грозного тандема Искендер  Джавадов - Машаллах Ахмедов.

Владимир Ткаченко(1957, рост 2м 20см), советский баскетболист, игрок ЦСКА, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы.

Герт Верхейен(1970), бельгийский футболист, полузащитник «Брюгге».

Хенрик Ларсон(1971), шведский футболист, нападающий «Селтика».Запомнился сначала экзотической прической, а потом полным ее отсутствием. 

1news.az

Поделиться:
995

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV