Ахмадинежад: «Ядерное досье Ирана закрыто» | 1news.az | Новости
В мире

Ахмадинежад: «Ядерное досье Ирана закрыто»

09:54 - 26 / 09 / 2007
Ахмадинежад: «Ядерное досье Ирана закрыто»

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с трибуны ООН заявил о том, что "ядерное досье" закрыто как политическая проблема и перешло в разряд "обычных вопросов".

"По нашему мнению, ядерная проблема Ирана закрыта и вернулась в круг обычных вопросов", - сказал Ахмадинежад.

По его словам, МАГАТЭ, наконец, отказалось от политизации проблемы развития ядерной энергетики Ирана.

Что касается санкций СБ ООН, то Ахмадинежад дал понять, что не намерен им подчиняться, так как не считает легитимным этот орган.

По словам иранского лидера, развитые страны, представленные в СБ ООН, инициировали санкции против Тегерана только ради того, чтобы "не допустить прогресс ни под каким предлогом".

Поэтому Иран продолжит свои промышленые разработки в рамках программы с МАГАТЭ, наделяющей страну правом на обладание мирным атомом.

"Некоторые страны готовят нормы разоружения, сами ежедневно накапливая свои аресеналы. Больше всех международных договоров совершает лишь горстка глобальных держав", - сказал Ахмадинежад.

В качестве примера он привел планы Белого дома разместить системы ПРО в Польше и Чехии, что вызвало протест со стороны России.

"Европейцы находятся под угрозой гонки вооружений. Некоторые хулиганствующие державы позволяют себе право размещение противоракетных систем на их территории", - сказал Ахмадинежад.

Разъясняя на пресс-конфененции свои слова о закрытии "ядерного досье", Ахмадинежад уточнил, что это иранская точка зрения, и она базируется на международных законодательных нормах.

"Страна проводит свои мирные ядерные разработки в рамках программы МАГАТЭ, на ее условиях и сотрудничая с этой организацией", - сказал Ахмадинежад.

/РИА Новости/

Поделиться:
884

Последние новости

К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45
Все новости

1news TV