Камерный театр встречает сезон добротными спектаклями | 1news.az | Новости
Lifestyle

Камерный театр встречает сезон добротными спектаклями

15:21 - 28 / 09 / 2007
Камерный театр встречает сезон добротными спектаклями

Завтра, в субботу 29 сентября премьерным спектаклем «Царь Эдип» начинает новый, 17-й сезон Азербайджанский государственный камерный театр, уже снискавший себе славу серьезнейшего из работающих в республике коллективов, прежде всего тем, что неизменно предлагает зрителям добротные постановки произведений национальной, русской и западной классики.

Сегодня впервые показанный перед самым закрытием предыдущего сезона «Царь Эдип», - версия произведения древнегреческого поэта и драматурга Софокла в интерпретации народной артистки Азербайджана Ирины Перловой, - это еще одна замечательная возможность все новым потокам зрителей получить наслаждение от встречи с талантливой режиссерской и актерской работой заслуженных артистов Азербайджана Лейли Велиевой, Ильгара Джахангирова и их коллег, а к тому же - заразиться желанием поразмыслить об ответственности человека за свои поступки.

В эти дни Ирина Перлова приступила к работе над новым материалом, и, как часто у нее бывает, выбрала для сценического воплощения произведения классиков, объединив на сей раз две пьесы: «Антоний и Клеопатра» Шекспира и «Цезарь и Клеопатра» Бернарда Шоу, у которых «общая» героиня – царица Клеопатра. Но об этой работе, выпуск которой планируется на январь 2008 года, разговор особый. А пока о проблемах насущных...

Как рассказала художественный руководитель Камерного театра, народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова, уже в начале октября труппа собирается пригласить бакинцев еще на одну премьеру – на выходе подготовленный ею спектакль «Айдын» по пьесе Джафара Джабарлы в сценическом оформлении художника Таира Таирова, оригинальную музыку для которого пишет Фирудин Аллахверди.

Кстати, премьера пройдет в обновленном за лето зрительном зале, где установлены новые, удобные кресла и появился новый ковролит.

Как и в предыдущие годы, труппа театра будет радовать зрителей многочисленными спектаклями обширнейшего здесь текущего репертуара. Один за другим зрителям будут показаны «Отелло» Шекспира, «Моцарт и Сальери» и «Каменный гость» Пушкина, «Белые ночи» и «Идиот» Достоевского, «В ожидании Годо» Беккета, «Эзоп» Фигерейдо, «Коварство и любовь» Шиллера, «Приведения» и «Геда Габлер» Ибсена, «Контрабас» Зюскинда, «Эскориал» Гельдероде, «Синие сны» по Шолом Алейхему и Шагалу, «Последний поезд» по повести К. Сергеенко «Прощай, овраг» в интерпретации Ильгара Фахми... всего не перечислишь.

- Особый разговор сегодня - о национальной классике, - продолжает свой рассказ Джаннет ханум. - В нашем репертуаре неизменно уделяется приоритетное внимание произведениям азербайджанских драматургов. Много лет мы показываем все новым поколениям зрителей спектакли по всем четырем комедиям Мирзы Фатали Ахундова – «Повествование о месье Жордане, ученом ботанике и Мастали шахе, известнейшем колдуне», «Приключения визиря Ленкоранского хана», «Рассказ о медведе-победителе разбойников», «Гениальные обманщики», затем «Дорога в Мекку» Мирзы Джалила, «Шейх Санан» Гусейна Джавида, теперь включаем в репертуар «Айдын» Джафара Джабарлы. Но в целом, мне кажется, настало время широко обсудить вопрос о том, получает ли классика достойное воплощение в той мере, в какой должна сегодня восприниматься зрителями, воздействовать на их вкусы, на формирование мировоззрения молодых поколений.

Чтобы проанализировать, как сегодня деятели театров относятся к национальному богатству, как классике живется на сценах наших драматических коллективов, мы решили провести акцию большого идеологического значения под названием «Национальная классика. ХХI век». С 1 по 10 ноября покажем в нашем театре все свои постановки по произведениям азербайджанских драматургов, а потом проведем широкое обсуждение проблем, связанных с этими работами. Причем это не будет некая ретроспектива – мы хотим вместе с Союзом театральных деятелей и Министерством культуры и туризма Азербайджана привлечь к разговору самых сведущих и заинтересованных профессионалов, выявить болевые точки и прийти к интересным, неординарным выводам, которые позволят пойти по пути, приемлемому в наши дни.

В заключение скажу, что в «портфеле театра» много материалов и задумок – интересных и разных. При энтузиазме наших актеров мы будем осуществлять свои самые смелые замыслы – влюбленные в свою профессию мои коллеги полны желания брать все новые высоты и баловать зрителей осуществлением фантастически сложных проектов.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1357

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV