Темур Диасамидзе: «Инвестируйте в Аджарию сейчас, завтра будет поздно» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Темур Диасамидзе: «Инвестируйте в Аджарию сейчас, завтра будет поздно»

18:18 - 06 / 10 / 2007
Темур Диасамидзе: «Инвестируйте в Аджарию сейчас, завтра будет поздно»

Несмотря на богатства Аджарии, самой развитой отраслью экономики автономной республики является туризм. Субтропический климат, имеющее лечебные свойства Черное море, существующая в прибрежной полосе туристическая и курортная инфраструктура и уникальное сочетание горного и морского климата создают наилучшие условия для отдыха в Аджарии.

Доля туризма в ВВП Аджарии в 2006 году составила 30 млн. лари (17,8 млн. долларов США). Общая численность туристов в 2006 году - около 270 тыс. человек. По прогнозам, в 2007 году в Аджарию ожидается прибытие 400 тыс. туристов, в 2008 – 500 тыс., в 2009 – 600 тыс., в 2010 – 900 тыс.

Конечно же, вышеприведенные планы впечатляют. О возможности реализации данных планов и развитии туризма в Аджарии в эксклюзивном интервью 1news.az рассказывает руководитель департамента туризма и курортов Автономной Республики Аджария Темур Диасамидзе.

- Еще в советские времена Грузия была одним из самых привлекательных в туристическом отношении мест на территории СССР. Так, в конце 80-х годов в Грузию приезжало за сезон до 5 млн. отдыхающих, из них 1 млн. – в Аджарию.

- После распада СССР число отдыхающих резко уменьшилось и впервые начало возрастать только после «революции роз». К примеру, если в 2004 году в Аджарию приехало 83 тыс. отдыхающих, то в 2005 году их число увеличилось до 147 тыс., а в 2006 – около 250 тыс. Из них 183 тыс. – местные и 66 тыс. – иностранцы. Среди них выделялись граждане Армении (45 тыс.) и Турции. В этом году по данным на 1 августа в Аджарию уже приехало 127 тыс. отдыхающих. Для сравнения: за этот же период в прошлом году Аджарию посетило только 83 тыс. человек. Растет и количество иностранных гостей. На 1 августа Аджарию уже посетило 18 тысяч армян, в то время как за этот период прошлого года Аджарию посетило 15303 армянина.

В этом году также резко увеличилось количество отдыхающих из Азербайджана. В прошлом году их было всего 410, а в этом – 3200. Тут надо отметить, что первый информационный центр, открытый Аджарией за пределами Грузии, находится в Баку.

Наша туристическая стратегия пока рассчитана на привлечение отдыхающих из соседних с Грузией стран, в основном – бывших советских республик, где хорошо помнят курорты Грузии. Но уже в ближайшем будущем, начиная с 2009 года, когда все основные инвестиции в Аджарию заработают в полную силу, мы начнем агрессивную рекламу на ведущих западных телеканалах с целью привлечения к нам уже отдыхающих из стран Запада.

Тем не менее, это не значит, что мы сидим сложа руки. Уже сейчас мы думаем над продвижением нашей туристической рекламы в Украине и странах Балтии, где планируем открыть свои информационные центры. Следующей на очереди страной будет Италия.

Отсутствие на данный момент отдыхающих из Украины и России связано не с какими-то политическими, а чисто экономическими причинами. В частности, дорога из Украины и России простому отдыхающему обходится примерно в ту же цену, что и недельный отдых вместе с дорогой в Турции и Египте. Поэтому в прошлом году из Украины приехало не более 3 тысяч, а из России – 1200 человек. Да и то, по всей видимости, это были не отдыхающие, а родственники, приехавшие просто погостить к родным в Аджарию.

Тем не менее, мы надеемся на рост числа отдыхающих из Украины, так как уже сейчас осуществляются рейсы на Киев и Харьков, а скоро будут на Донецк и Одессу. Также мы ведем переговоры об открытии чартерных рейсов из Азербайджана и Казахстана. Что интересно, Казахстан вложил большие инвестиции в развитие туризма Аджарии, но отдыхающих из Казахстана пока не видно.

Однако мы надеемся, что мировой туризм, требующий все время новых мест отдыха, скоро привлечет внимание отдыхающих к Аджарии, да и ко всему Кавказу целиком.

- Что вы можете рассказать об инвестициях в сферу туризма в Аджарии?

- На сегодняшний день в туризм инвестировано 150 млн. долларов. Но это лишь начальные вложения. Ясно, что дальнейшие инвестиции превысят несколько миллиардов долларов.

Пока на первом месте по инвестициям в Аджарии идет Казахстан (21 объект), за ними Турция (5 объектов). На третьем месте – Россия (1 гостиница). Армения, в отличие от вышеуказанных стран, больших инвестиций не делает. Армяне в Аджарии покупают и строят рестораны, кафе, бары и т.д.

Что касается азербайджанских инвестиций, то таковых в Аджарии пока не наблюдается. Хотя в прошлом году сюда приезжала большая правительственная делегация вместе с бизнесменами из Азербайджана. Мы показали им большое количество выставленных на приватизацию объектов и земельных участков. К некоторым из них азербайджанская делегация проявила большой интерес, но за прошедший год никаких конкретных предложений пока не поступало.

- Куда было бы выгодно инвестировать средства в Аджарии азербайджанским бизнесменам?

- Конечно же, в Аджарии выгоднее всего инвестировать в сферу туризма. Но тут надо торопиться. К примеру, прибрежная зона несколько лет уже является объектом повышенного внимания многих зарубежных инвесторов и потому почти вся куплена. Сейчас тоже что-то можно найти свободное, но уже в условиях конкуренции.

Поэтому неплохим вложением капитала может стать развитие туризма в высокогорной Аджарии. Дело в том, что до сих пор туризм не был традиционным сектором экономики данного региона. Между тем, если внимательно присмотреться к условиям, то можно без труда сделать вывод – туризм, несомненно, может стать ведущей отраслью в Верхней Аджарии. Дикая, удивительно красивая природа гор, роскошные панорамные виды, наличие дорог, снежная зима, большое количество высокогорных рек, множество природных и исторических памятников, все создает прекрасные перспективы для развития туристической инфраструктуры. Близость Батуми и приморской зоны дает возможность комбинированного отдыха, как на море, так и в горах. Хорошие перспективы развития у таких видов отдыха, как экологический и оздоровительный туризм, на территории Верхней Аджарии находятся реликтовые леса, десятки термических и минеральных источников. Экстремальный туризм, охота, рыболовство, езда на лошадях традиционны для этих мест, а участники джип-туров смогут не только преодолевать препятствия в горах, но и насладиться красотами первозданной природы. Традиционный высокогорный курорт Бешуми, расположенный в альпийской зоне (более чем 200 метров над уровнем моря), является идеальным местом для зимнего туризма. По территории Верхней Аджарии проходил путь апостола святого Андрея Первозданного, принесшего слово Христово многим народам Восточной Европы. Именно здесь находятся многие памятники раннехристианской эпохи, в том числе Схалтинский монастырь, а также многочисленные древние мосты и крепости (Петра, Гонио, Хихани), которые помнят римских легионеров. Это создает хорошие перспективы для развития историко-культурного и религиозного туризма.

Таким образом, азербайджанские инвесторы могли бы поучаствовать в развитии этого вида туризма.

Кроме того, несмотря на наличие в настоящее время на побережье Аджарии около 90 ресторанов и 100 летних кафе, а также ряда приморских парков, луна-парков, Ботанического сада и т.д., этого количества будет явно не хватать в скором будущем в связи с ростом числа отдыхающих. Поэтому азербайджанские инвесторы могли бы вкладывать свои средства в строительство новых развлекательных центров, гостиниц, в развитие, как сухопутного, так и морского видов транспорта для туризма. Эти ниши практически свободны и очень выгодны в инвестиционном плане в течение ближайшего года. В дальнейшем в этих сферах также может появиться серьезная конкуренция.

Те инвестиции, что я назвал – это крупные и средние. В их аспекте можно развивать и мелкие инвестиции, завязанные на бизнесе, обслуживающем те же гостиницы, рестораны и кафе.

Подводя же итоги, хотелось отметить, что развитие туризма в Аджарии имеет не только свои плюсы, но и минусы.

На данный момент в Аджарии насчитывается 66 отелей (3307 мест), из них только один 4-звездочный (300 мест), 60 – 3-звездочных (2954 мест), 5 – 1-однозвездочный (53 места). Кроме этого, имеется 24 тыс. мест в гостевых и личных домах. Но при этом средняя цена номера колеблется от 50 до 100 долларов за номер, что достаточно высоко, исходя из схожих цен в других известных курортах: Варна (Болгария) – 80 дол., Анталья (Турция) – 75 дол. А принимая во внимание фактор большого расходования средств на дорогу до Аджарии для среднестатистического европейца (на которого в принципе и рассчитан туристический бум в Аджарии), ему будет куда выгоднее за более дешевую цену отдохнуть в Болгарии, Турции или Египте. Или же, подороже, но в гораздо более приемлемых условиях на курортах Французской или Испанской Ривьеры.

К другим недостаткам Аджарии следует отнести обильные дождевые осадки в летний сезон, когда турист вынужден большую часть дней проводить в гостинице, а не на пляже. На развитие туризма также влияет неразвитость местной инфраструктуры, гостевые номера не соответствуют международным стандартам, отсутствие международного имиджа, низкое качество услуг.

Вместе с тем власти Аджарии надеются к 2012 году превысить планку в 1 млн. отдыхающих, создать 15 тыс. новых рабочих мест и зарабатывать только на туристах до 1 млрд. долларов в год.

Роман ТЕМНИКОВ,

Собственный корреспондент 1news.az в Грузии

Поделиться:
2608

Последние новости

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14
Все новости

1news TV