Мустафа Аташ: «Принятая в 1982 году Конституция не отвечает требованиям времени» | 1news.az | Новости
Интервью

Мустафа Аташ: «Принятая в 1982 году Конституция не отвечает требованиям времени»

10:30 - 11 / 10 / 2007
Мустафа Аташ: «Принятая в 1982 году Конституция не отвечает требованиям времени»

Эксклюзивное интервью 1news.az c одним из основателей правящей сегодня в Турции Партии справедливости и развития, депутатом от Стамбула Мустафой Аташем

- Каким образом вы оказались в рядах Партии справедливости и развития?

- Собственно, я один из тех, кто активно участвовал в создании этой партии. Мы начали работу по созданию партии в тот момент, когда наш нынешний премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган находился в заключении. В короткий срок эта работа была успешно завершена. Вначале я занимал пост заместителя председателя стамбульской организации ПСР по организационной работе. На выборах 3 ноября вошел в партийный список кандидатов в депутаты и прошел в парламент, а на внеочередных выборах нынешнего года вновь завоевал депутатский мандат. Женат, имею двух сыновей. До того, как стать депутатом, занимался торговлей. В настоящее время руковожу также центральным избирательным штабом в центральном аппарате партии. В парламенте являюсь членом правления депутатской группы ПСР, а также комиссии по правам человека.

- Насколько вы, член ПСР, довольны нынешним состоянием турецко-азербайджанских связей?

- Прежде всего, замечу, что это уже третья моя поездка в Азербайджан за последние 5 лет. Каждая из этих поездок имела целью развитие двустороннего сотрудничества. Однако лично я не считаю проведенную до сих пор работу достаточной, хотя если сравнивать с прошлым, ныне положение очень хорошее. Тем не менее, я хочу, чтобы мы двигались дальше. Одними пожеланиями мы не ограничиваемся, предпринимаем конкретные шаги. В качестве примера могу указать на мост дружбы между муниципалитетами наших стран, наведенный в течение последних двух лет. Теплые отношения между муниципалитетами могут служить примером и для других структур. Верю, что в ближайшие годы турецко-азербайджанские связи еще более расширятся. Наш президент Абдулла Гюль первый свой зарубежный визит в ноябре совершит в Азербайджан, что свидетельствует об особом значении, придаваемом вашей стране.

- А какого вы мнения о нынешнем состоянии межпарламентских связей между нашими странами?

- По сравнению с другими странами можно говорить об определенных успехах. После прихода к власти ПСР связи между нашими парламентами получили дальнейшее развитие, но нынешним уровнем их мы не можем довольствоваться. Нужны шаги для расширения связей, и будем надеяться, что усилиями парламентариев двух стран мы достигнем этого.

- Каково ваше отношение к активно обсуждаемой в последнее время идее парламентской ассамблеи тюркоязычных государств?

- Надеюсь, что в условиях обновляющегося мира это предложение окажется полезным. Прежде всего нужно сделать турецкий язык одним из ведущих международных языков. Этот язык употребляется во всех концах мира, но международные организации не хотят признать это. Надеюсь, что в ближайшие годы эта проблема при ведущей роли Турции будет устранена.

- Сегодня в Турции на повестке дня проект новой Конституции. Сможет ли ПСР решить проблему принятия новой Конституции?

- Мы не считаем это проблемой. Но пусть никто не сомневается, что мы сумеем положительно решить этот вопрос. Нынешняя Конституция, принятая в 1982 году, не отвечает требованиям времени.

- В каком смысле?

- Необходимы некоторые шаги в направлении дальнейшей демократизации Турции, и для этого есть нужда уточнить и конкретизировать ряд конституционных положений о правах и свободах человека. Мы считаем принятие новой Конституции необходимым для того, чтобы Турция стала более демократическим и правовым государством. Мы возложили подготовку проекта на группу независимых экспертов, среди которых известные ученые. Окончательный вариант проекта и будет принят парламентом.

- Но существуют мнения о том, что обсуждение проекта новой Конституции вызовет в стране политический кризис.

- Я с этим не согласен. Проект появился в соответствии с волей народа, а не просто по нашей воле. Сегодняшняя Турция не та, что была в 1982 году, даже не та, что была в 1990-е годы. Нужна Конституция, отвечающая требованиям 2007 года, и поэтому мы поставили в повестку дня новый проект. В повестке дня также вопрос референдума относительно президентских выборов, который состоится 21 октября. Затем все будет идти в Турции своим чередом.

- Если народ на референдуме скажет «да», то президентские выборы будут проведены повторно или же Абдулла Гюль будет и дальше исполнять свои обязанности?

- Если взглянуть с правовой точки зрения, то Абдулла Гюль был избран президентом вполне законно, в полном соответствии с условиями, оговоренными действующей Конституцией. Он был избран парламентом в третьем туре. Таким образом, полагаю, что в настоящее время каких-либо проблем относительно президентских выборов в Турции быть не должно.

N.I. 1news.az

Поделиться:
1794

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV