Сиявуш Новрузов: «Оппозиция понимает, что на очередных президентских выборах ничего не добьется» | 1news.az | Новости
Интервью

Сиявуш Новрузов: «Оппозиция понимает, что на очередных президентских выборах ничего не добьется»

10:14 - 19 / 10 / 2007
Сиявуш Новрузов: «Оппозиция понимает, что на очередных президентских выборах ничего не добьется»

Эксклюзивное интервью 1news.az c депутатом ММ от партии «Ени Азербайджан» Сиявушем Новрузовым

- Как обстоит дело с изменениями и дополнениями в закон «Об основах воинского призыва»?

- Мы провели обсуждения по этому поводу в парламенте. К нам поступает множество писем от избирателей, и на их основе мы подготовили изменения и дополнения. Они будут рассмотрены постоянной комиссией по безопасности и обороне, после чего представлены на обсуждение парламента. Известно, что с 2007 года азербайджанские вооруженные силы перешли к стандартам НАТО, и основы воинского призыва должны быть, соответственно, пересмотрены.

- Какие конкретно вопросы отражены в новом законопроекте?

- Их много. Могу отметить, к примеру, предоставление отсрочки призывникам, имеющим двух детей, имеющим на попечении инвалидов 1-2-й групп. Бывает, что у призывника супруга инвалид 2-й группы, и у них двое детей – призывать таких людей в армию неправильно, поскольку это может привести к развалу семьи и другим горьким последствиям. Кроме того, - аспиранты, студенты, обучающиеся за рубежом по линии государства. Скажем, в Турции 15 человек таких студентов, все нейрохирурги, уже закончили учебу за рубежом, но не хотят возвращаться на родину, поскольку им предстоит служба в армии. Такого рода моменты необходимо как-то регулировать. Государство тратит на подготовку кадров крупные средства, которые мы не можем выбрасывать на ветер.

- Ожидается ли принятие этих изменений и дополнений до окончания осенней сессии?

- Да. Кроме того, будет принят закон «Об альтернативной военной службе».

- А насколько верны сообщения о том, что воинский призыв будет возложен на муниципалитеты?

- Такого не может быть. Ожидается, что в число организаторов воинского призыва войдут муниципалитеты – вместо представителей исполнительной власти, поскольку муниципалитеты теснее общаются с населением.

- Каково отношение правящей партии к решению партии «Мусават» об участии в президентских выборах?

- Участие в выборах – функция любой политической партии. Если партия «Мусават» понимает это и готова к реализации этой функции, то мы воспринимаем это положительно. Безусловно, оппозиционные партии понимают, что на очередных президентских выборах ничего не добьются. Но уже само участие в выборах говорит о прогрессе.

- Как известно, блок «Азадлыг» в составе трех партий заявил о бойкоте президентских выборов в случае, если состав избирательных комиссий не будет изменен. Представители этого блока говорят о том, что действия партии «Мусават» играют на руку правительству.

- Во-первых, должен заметить, что точка зрения о недемократичности безальтернативных выборов установилась только у нас. Два дня назад я участвовал в сессии парламентской ассамблеи НАТО, президент которой был избран на безальтернативной основе. У нас в Избирательный кодекс включен пункт об обязательности альтернативы – такого положения нет нигде в мире. Оппозиционные партии навязывают обществу тезис о том, что выборы, в которых не участвует какая-то из партий, не будут демократическими. Однако это никак не влияет на результаты и является их собственной проблемой.

- В последнее время оппозиционная печать сообщает, что идет работа по созданию новой правительственной партии.

- Об этом я читал только в газетах. Вы знаете, что президент Ильхам Алиев – председатель ПЕА. Мехрибан Алиева, о которой также говорится в этих сообщениях, - член политического совета ПЕА и президент Фонда Гейдара Алиева. Общенациональный лидер Гейдар Алиев – основатель и лидер ПЕА. Так что подобные сообщения не соответствуют действительности.

- Какие шаги предпримет партия «Ени Азербайджан» в ближайшее время в рамках подготовки к президентским выборам?

- Кандидата в президенты полномочны выдвигать лишь съезд и политический совет партии. Скорее всего, на съезде ПЕА будет выдвинута кандидатура президента Ильхама Алиева.

- Уточнены ли сроки проведения съезда?

- Он состоится накануне выборов, ориентировочно в первом квартале будущего года. Мы ведем самую серьезную подготовку к съезду. В ближайшие дни состоится очередное совещание городских и районных организаций ПЕА. Затем, в ноябре пройдут торжества по случаю 15-летия партии. Перед этим или после будет проведено заседание политического совета, на котором, в частности, будет определено, какой орган выдвинет кандидатуру на пост президента.

- Какие мероприятия планируются в связи с годовщиной создания партии?

- Будут выпущены три книги. Сейчас проводятся юбилейные мероприятия в городских и районных организациях, в заключение намечено провести итоговое общереспубликанское мероприятие.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2008

Новости для вас

Последние новости

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05
Все новости

1news TV