Автор ленты, претендующей на «Оскар», избегает прессы | 1news.az | Новости
Lifestyle

Автор ленты, претендующей на «Оскар», избегает прессы

12:31 - 23 / 10 / 2007
Автор ленты, претендующей на «Оскар», избегает прессы

Впервые азербайджанский фильм представлен на соискание премий «Оскар». Речь идет о фильме «Кавказ», поставленном президентом кинокомпании «Метрополь» - кинорежиссером Фаридом Гумбатовым.

Это вторая по счету работа Ф. Гумбатова: до этого он снял картину «Посторонние лица». В 2007 г. на соискание престижной премии представлены киноленты из 63 стран.

Нам не удалось связаться с Ф. Гумбатовым, чтобы получить информацию об его новой работе. По словам одного из кинорежиссеров, он находится в Москве, где постоянно проживает. Источник также отметил, что картина также снята в России, с которой сюжет связан на 70 процентов. «От нас в фильме сняты два-три актера, а остальные – известные российские актеры. Если бы Фарид привлек наших актеров, можно было бы говорить об успехе азербайджанского кинематографа».

По информации, полученной из других источников, Ф. Гумбатов находится в Баку и работает над новым проектом, и поэтому избегает контактов с прессой.

Президент Азербайджанской гильдии профессиональных киноактеров, народная артистка республики Гамида Омарова, также снявшаяся в фильме «Кавказ», в беседе с корреспондентом 1news.az сказала, что не знает о представлении ленты на соискание «Оскара» и даже об окончании съемок. «Наверное, это (представление на «Оскар») произошло несколько недель назад. Я вообще ничего не могу сказать об этом фильме, поскольку не имею подробной информации о нем. Поэтому не могу судить, какое место картина займет в конкурсе. Не хотелось бы говорить и об игре актеров. Я только снялась в своей роли и вернулась обратно. Я снялась в роли цыганки, достаточно эпизодической, но она мне нравится. Моей партнершей была народная артистка СССР Ада Роговцева, что тоже было мне приятно». Г. Омарова также сказала, что в фильме снимались главным образом известные актеры России. По ее мнению, участие азербайджанских фильмов в зарубежных фестивалях принесет успех отечественному кинематографу.

1news.az

Поделиться:
1702

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV