Новруз Мамедов: «Левон Тер-Петросян был дальновиднее нынешних лидеров Армении» | 1news.az | Новости
Интервью

Новруз Мамедов: «Левон Тер-Петросян был дальновиднее нынешних лидеров Армении»

09:24 - 26 / 10 / 2007
Новруз Мамедов: «Левон Тер-Петросян был дальновиднее нынешних лидеров Армении»

Эксклюзивное интервью 1news.az c заведующим отделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новрузом Мамедовым

- На днях состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а сегодня должна начаться их очередная поездка в регион. Ваш комментарий по этому поводу.

- О встрече сопредседателей и ее результатах можно будет обстоятельно говорить лишь после ее окончания. Конечно, после последней встречи двух президентов 10 июля в Санкт-Петербурге мы ожидаем от международных организаций и в целом от мирового сообщества, а также от Армении конкретной позиции по армяно-азербайджанской проблеме. От мирового сообщества мы ждем конкретного отношения к позиции Армении, а от Армении – более конструктивной позиции на переговорах. Пока ничего этого мы не наблюдаем. События последних месяцев показывают, что армянская сторона по-прежнему стремится под различными предлогами оттянуть очередную встречу и задержать переговорный процесс. Все знают, что именно армянская сторона всячески торпедирует переговорный процесс. Теперь в качестве предлога они приводят выборы. Но нас это не интересует – Азербайджан готов вести переговоры в любой обстановке.

- Действительно ли выборы являются помехой для продолжения переговоров и сближения позиций сторон?

- Конечно, нет. Если бы с армянской стороны имелась добрая воля, заинтересованность в выработке единой позиции, то ничто этому не помешало бы. Просто руководители Армении, издавна использующие армяно-азербайджанский конфликт в собственных конъюнктурных интересах для удержания у власти, непрерывно ищут те или иные предлоги и отговорки. Подойди они к делу прагматичнее, то поняли бы, что такая позиция противоречит интересам Армении и армянского народа. Ибо справедливое урегулирование конфликта отвечает и их интересам.

- Ожидается ли в ближайшее время новая встреча президентов Азербайджана и Армении?

- Пока мне об этом ничего неизвестно. Лишь после окончания этого турне можно будет сказать что-то определенное. Вероятно, наш министр иностранных дел проинформирует президента, а затем уже все будет ясно. То есть я не знаю, создадут ли эти переговоры в рамках турне предпосылки для встречи президентов или нет. Одновременно наш президент сказал, что мы хотим урегулировать конфликт. Если есть конкретная позиция, конкретная тенденция к этому, тогда президент на переговоры пойдет. В противном случае и смысла встречаться нет.

- В последнее время активизировался экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. Можно ли рассчитывать на прогресс в урегулировании карабахского конфликта, если Л. Тер-Петросян вернется к власти?

- Любой руководитель Армении, желающий служить своему народу, должен стремиться к справедливому урегулированию этого конфликта, а для этого необходимо занять конструктивную позицию. К сожалению, пока мы такого не наблюдаем. Многие из армянских лидеров представляли свой народ как многострадальный, но они забывают, что многострадальным армянский народ сделали именно они, вовлекая его то и дело в различные политические интриги и провокации. При сравнительном анализе прошлого можно прийти к выводу, что Л. Тер-Петросян несколько лучше других видел и анализировал события, делая соответствующие выводы. Но я не думаю, что сегодня он имеет реальные шансы прийти к власти.

- Возможно ли, чтобы вооруженная борьба ПКК против Турции обернулась в итоге турецко-иракской войной?

- Нет. Мероприятия Турции против ПКК никак не могут привести к войне между Турцией и Ираком. Да и внутренняя обстановка в Ираке, состояние его армии и прочее не благоприятствуют этому варианту. И Турции незачем вступать в войну со своим соседом. Сегодня правительства обеих стран должны предпринять конкретные меры для наведения порядка в приграничной зоне и прекращения террористических актов. Очень часто на долю народов выпадают несчастья по вине их лидеров-авантюристов. Я думаю, что и турецкая, и иракская стороны, и мировое сообщество сумеют найти путь разрешения этой проблемы.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1928

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV