Большая политика для маленькой страны | 1news.az | Новости
Точка зрения

Большая политика для маленькой страны

15:56 - 29 / 10 / 2007
Большая политика для маленькой страны

Весеннее выступление Объединенного фронта - саммит ШОС – референдум - выборы в парламент. Все это происходит в нынешнем году в одной стране. Как эти события повлияли на общественную жизнь Киргизии?

Итогом весенних выступлений Объединенного фронта стало политическое и моральное фиаско киргизской оппозиции. Расклад сил в республике таков, что и действующая власть, и ее оппоненты не выдвигают, по большому счету, идей, сформулированных на базе конкретных общественных  интересов. Только лозунги, короткие лозунги. После того, как оппозиция во главе с Феликсом Куловым, собственного говоря, разгромила сама себя, не осталось даже лозунгов.
В преддверии саммита ШОС власть фактически уговорила оппозицию и население «не шуметь», «не устраивать митингов и пикетов», проявить патриотизм и дать возможность стране (читай: власти) «сохранить лицо» перед мировой общественностью. Затея удалась. Саммит прошел спокойно. Более того, комплименты, звучавшие от руководителей делегаций на фоне отстроенных китайскими инженерами и рабочими новой государственной резиденции и Конгресс-холла, возымели нужное действие на умонастроения киргизстанцев: значит, может, умеет; крепко жмут руку - значит, уважают. По существу, саммит ШОС сделал еще один, возможно, не прямолинейный, удар по оппозиции, которая  растеряла весь политический ресурс и неимоверно сузила свою социальную базу, окончательно утратив доверие людей. В то время как статистические службы и Нацбанк услужливо шептали: «Экономика пошла в гору, почти 10 % роста, инвестиций прибавляется – все увеличивающаяся киргизская трудовая миграция в России и Казахстане мешками шлет оттуда доллары, да и казахские олигархи ринулись к нам с еще большими мешками тех же долларов…»
В состоянии эйфории киргизский «Белый дом» проигнорировал первый сигнал: летнее, правда, еще незначительное повышение цен на продукты питания. Руководство с двумя-тремя группами зарубежных политтехнологов и пиарщиков увлеченно работало над новым политическим проектом.
Его схема была весьма проста. Учитывая психологическую подавленность оппозиции, «социальную тишину», связанную с усталостью населения, исходом людей, ищущих лучшей доли в других странах, и прочими «полезными для виктории» факторами, организовать референдум по конституции, распустить парламент, создать свою партию, провести новые парламентские выборы и выиграть их.
Наполеоновский план был свершен. Президент предъявил оставшимся в Киргизии гражданам проект конституции, который по признанию практически всех политиков, экспертов, включая пропрезидентских, изобиловал большим количеством юридических и иных противоречий и нестыковок. При этом госчиновники, ничтоже сумняшеся,  заявили: «Да, конституция проблемная, но ничего страшного, через полгода можно внести необходимые изменения». Народ промолчал, оппозиция как-то робко покритиковала, заграница проигнорировала. А президент Бакиев с трибуны одного из общественных форумов, в соответствии с намеченным курсом, заявил о создании своей партии. Тем самым недвусмысленно объявил об участи власти в предстоящих парламентских выборах.
Партию назвали «Ак жол, Кыргызстан», и тут же справа и слева посыпались художественные переводы названия президентской политической организации от «светлого пути» до «скатертью дорога». Мгновенно выстроилась очередь из желающих не только попасть в законодательный орган, но и просто продемонстрировать лояльность. Некоторые, выскользнув из ставшей неудобной своей партийной постели, попытались юркнуть под одеяло «Ак жола». Тусклый взгляд, опущенные уголки рта, но надо. Это кредо доморощенных политиков.
И что же оппозиция? Раздался новый  старый клич: надо объединяться! Собрались лидеры нескольких политических сил и - разошлись. Никто ни под кого не хочет ложиться, никто не намерен значиться вторым или третьим номером в списке.
Еще до референдума было известно, что цифры по итогам будут примерно от 75 % до 80%. Причем это не было умозаключением экспертов и политпредсказателей, а информация, которая исходила «сверху». Оттуда же стало известно, что парламентские выборы состоятся примерно 16 декабря. Так оно и случилось.
21 октября состоялся референдум. Участвовало 76 % избирателей, от списочного состава «за» проголосовало 75%.
22 октября появился Указ президента о роспуске парламента. Хотя ко дню его опубликования особо информированные  народные избранники уже освободили кабинеты, очистили компьютеры и т.д.
23 октября президент подписал одобренную народом конституцию и затем объявил, что уже подписал указ о проведении парламентских выборов 16 декабря 2007 года.
24 октября Бакиев принял отставку правительства.
Все идет по заранее утвержденному графику. Правда, власть бессильная бороться с внешними угрозами – ухудшающийся мировой конъюнктурой на продовольственном, финансовом, и топливно-энергетическом рынках. Резкий скачок цен в республике на самое необходимое для жизни может внести серьезные коррективы в планы киргизского руководства.

Муратбек Иманалиев, президент Института общественной политики (Киргизия), член Экспертного совета РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-новости

Поделиться:
1787

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV