Ильгар Гусейнов: «Главная задача Национального экспертного совета Азербайджана - формирование интеллектуального класса страны» | 1news.az | Новости
Интервью

Ильгар Гусейнов: «Главная задача Национального экспертного совета Азербайджана - формирование интеллектуального класса страны»

10:30 - 02 / 11 / 2007
Ильгар Гусейнов: «Главная  задача Национального экспертного совета Азербайджана - формирование интеллектуального класса страны»

Эксклюзивное интервью 1news.az с генеральным директором информационного агентства TREND Ильгаром Гусейновым

- Вы - руководитель одного из ведущих информационных агентств Азербайджана, и как человек, посвященный в наиболее скрытые стороны отечественной журналистики, можете много сказать о процессах в отечественных средствах массовой информации. Какова, на ваш взгляд, ситуация в азербайджанских СМИ? Каковы реалии и перспективы нашей журналистики?

- Хотел бы от имени информационного агентства TREND выразить вам благодарность за высокую оценку нашей работы. При этом отмечу, что информационное агентство TREND - это уже больше коммерческий бренд, коммерческая компания. Прорабатывается вопрос административной самостоятельности агентств TREND NEWS, TREND CAPITAL, TREND LIFE и TREND FOTO. Это - разные журналисты, различные направления и творческие задачи. Эмоциональная поддержка сегодня  очень важна для наших сотрудников, так как этот, по моему мнению, уникальный коллектив журналистов впервые в нашей стране серьезно устремился в среду международной  информационной конкуренции. Планы довольно амбициозные, требующие глубокой профессиональной подготовки, переосмысления всего предыдущего понимания журналистики.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность организации IREX и лично Шелдону Маркофу. Благодаря этой поддержке наши репортеры под ежедневным контролем опытного западного специалиста Е. Монро осваивают  международные стандарты журналистики, новые формы и стили подачи информации. Я горд, что работаю с таким профессиональным коллективом, и уверен, что серьезное международное признание - не за горами.

Что касается ситуации в отечественной журналистике, все скрытные уголки нашей прессы - это следствие недостатков в «видимой сфере», а именно, у журналистов нет видимых стимулов для повышения уровня профессионализма, изучения языков. Образовался значительной кадровый голод в части нашей международной журналистики. Мне кажется, необходимо оказывать более масштабное содействие для организации присутствия представителей наших медиа на  крупных зарубежных журналистских форумах. Это должно помочь росту профессионализма журналистов, их узнаваемости в среде западных коллег. Я уже говорил об этом и повторюсь еще раз - необходимо формировать новую систему ценностей в нашей журналистике и активнее ее пропагандировать.

- В условиях небольшого государства деятельность СМИ осложнена постоянным пересечением конкурирующих агентств. Возникает информационная гонка, стремление давать как можно больше информации в короткие сроки. Как вы считаете, существует ли здоровая конкуренция в отечественных печатных и электронных изданиях? Каково ее влияние на качество информации?

- Безусловно, конкуренция - это важнейший элемент развития, серьезный раздражитель. Здоровая конкуренция - это самое главное, важно лишь между кем она происходит. Я коснусь местных электронных СМИ, в частности,  информационных агентств, так как интернет-издания не несут такого уровня ответственности. 

Конкуренция между информационными агентствами – это наличие штата и уровень подготовки журналистов, охват регионов и стран собственными репортерами, количество подписчиков в стране и за рубежом, сотрудничество с коллегами в международном пространстве и, самое главное, оперативная подача собственных новостей. Вы правы, что, к сожалению, это не всегда плодотворно сказывается на качестве предоставляемой  информации. Следствием гонки за оперативностью становится зачастую пренебрежительное отношение к имиджу своих ньюсмейкеров, другая серьезная недоработка - подача значимой внешнеполитической информации из неизвестных, так называемых, дипломатических источников. Считаю, что категорически недопустимо «выставлять» не проверенную до конца  информацию ради лидерства в оперативности. Например, в TREND NEWS и  TREND CAPITAL наличие  информации еще не означает ее появление в эфире, материал необходимо «легализовывать». К сожалению, иногда теряется оперативность, но имидж несопоставимо важнее. Я мог бы отметить ряд других негативных моментов, но это уже не недоработки, а уровень журналистики. 

Я считаю, что по уровню подготовленности коллектива мы, безусловно, лидируем среди коллег в Азербайджане, и может быть, даже в регионе. При этом мы внимательно отслеживаем дальнейшее становление в стране новых амбициозных агентств и учитываем данное обстоятельство.

- Недавно информационными агентствами «Новости - Азербайджан», TREND, 1news.az и издательским домом «Новое развитие» был учрежден Национальный экспертный совет. Какой вы видите деятельность данной организации в будущем, на что она будет направлена?

- По-нашему мнению, давно назрела необходимость в организации, которая вовлекла бы в общественно-политическую жизнь страны новый интеллектуальный слой. На фоне высокого уровня развития и дальнейшей интеграции в мировое пространство нужно добиваться социальной активности современно мыслящих патриотов, новых перспективных людей, имеющих свежие взгляды и идеи. НЭС – новая площадка для организации публичного обсуждения насущных общественных проблем внутри страны и международных вопросов представителями государства, парламента, политических партий и неправительственных организаций, профессионалов в различных сферах общественной жизни.

Я надеюсь, что  профессиональный и интеллектуальный потенциал членов НЭС будет способствовать гармоничному развитию нашей страны, сохранению динамичной стабильности в обществе. Мы уверены, что настало время влить «свежую кровь» в общественную мысль, необходимо продолжать привлекать людей с прогрессивным мышлением, общечеловеческой шкалой ценностей. 

В числе первостепенных задач НЭС - содействие выработке и реализации стратегических концепций развития Азербайджана, азербайджанской государственности и гражданского общества, укреплению конституционного строя и института гражданства. Еще одной, несомненно,   важной задачей НЭС, является содействие сближению Азербайджана с мировым сообществом через организацию совместных проектов с ведущими зарубежными информационными, аналитическими, научными и общественно-политическими структурами. Я более чем уверен, что создание Национального экспертного совета Азербайджана, уровень вырабатываемых им экспертных оценок укрепит форматы азербайджанской государственности. Основная задача Национального экспертного совета Азербайджана - формирование интеллектуального класса страны.

А.М., 1news.az

Поделиться:
5247

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV