Джордж Буш и Тайип Эрдоган обсудят вопросы борьбы с курдскими боевиками | 1news.az | Новости
В мире

Джордж Буш и Тайип Эрдоган обсудят вопросы борьбы с курдскими боевиками

09:34 - 05 / 11 / 2007
Джордж Буш и Тайип Эрдоган обсудят вопросы борьбы с курдскими боевиками

Сегодня в Вашингтоне президент США Джордж Буш и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обсудят вопросы борьбы с боевиками Курдской рабочей партии (КРП). Перед вылетом в США Тайип Эрдоган заявил, что ожидает от Вашингтона конкретных шагов по противодействию терроризму.

"Вылазки, совершаемые с территории Северного Ирака, уже переполнили чашу терпения нашего народа. Верю, что у этого визита будут положительные итоги, и США предпримут конкретные шаги", - сказал он.

Прошедшие в субботу в Стамбуле трехсторонние переговоры госсекретаря США Кондолизы Райс, глав МИД Турции и Ирака Али Бабаджана и Хошияра Зибари не принесли каких-либо определенных результатов. Переговоры прошли в рамках расширенного заседания глав МИД стран-соседей Ирака, на котором, в частности, обсуждались тема трансграничной операции и меры по противодействию курдским боевикам.

Беседуя в субботу в Иерусалиме с журналистами, госсекретарь США Кондолиза Райс заверила, что американские власти "действительно считают проблемой и для себя" продолжающиеся вылазки боевиков КРП против Турции. "Следовательно, мы должны будем найти способ решить ее", - отметила она. Одновременно Райс подтвердила, что Вашингтон по-прежнему выступает категорически против вторжения турецких войск в Северный Ирак с целью проведения там масштабной силовой операции.

/Вести/

Поделиться:
848

Последние новости

Все новости

1news TV