Мишико – одним махом всех побивахом | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мишико – одним махом всех побивахом

10:42 - 12 / 11 / 2007
Мишико – одним махом всех побивахом

Требование участников массовой акции протеста в Тбилиси, шесть дней скандировавших перед зданием Парламента Грузии, «Миша, цади!» (Миша, уходи!), к шальному удивлению митингующих оказалось исполненным. Через две недели глава грузинского государства Михаил Саакашвили досрочно сложит с себя президентские полномочия.

Ликуют оппозиционеры: «Победил его величество народ!» (лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури); «Президент в трудный момент поступил правильно и мужественно!» (лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили); «Решение президента о досрочных выборах хорошее. Хорошо также, что он разделил нашу точку зрения насчет плебисцита о дате проведения парламентских выборов в Грузии. Я готов принять этот вызов, и буду участвовать в предстоящих выборах» (лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе.

Ликует на радость себе и своему окружению Мишико, как ласково называют президента поклонники. Потому что он, как говорится, «одним махом всех побивахом». Революционный пыл оппозиции остывает, народу предоставлено право вновь выбирать главу государства, а также путем голосования определить время проведения парламентских выборов – весной или осенью 2008 года. Конституция Грузии позволяет действующему президенту избираться вторично. И, похоже, он нисколько не сомневается, что снова оседлает главное кресло Грузии.

Михаил Саакашвили предложил назначить президентские выборы 5 января. Парламент должен будет внести соответствующие поправки в Конституцию. После утверждения поправок, за 45 дней до даты проведения выборов Михаил Саакашвили обязан добровольно уйти с занимаемой должности. Полномочия главы государства на период президентской гонки автоматически переходят к спикеру парламента Нино Бурджанадзе.

На сегодняшний день у Михаила Саакашвили больше шансов победить на досрочных президентских выборах, чем у любого кандидата от оппозиции, главная проблема которой – отсутствие единого харизматического лидера. И за два месяца такая фигура вряд ли успеет оформиться.

Наиболее сильным противником действующему президенту наблюдатели поспешили назвать экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, забыв при этом, что его возраст – 34 года – не позволяет ему баллотироваться на главный пост страны. В соответствие с Конституцией Грузии президентом может быть избран «гражданин Грузии по рождению, достигший 35 лет, проживший в Грузии не менее 15 лет и ко дню назначения выборов проживающий в Грузии».

Данный пункт закрывает дорогу к грузинскому «престолу» другим называемым в народе именам: Джону Шаликашвили, бывшему начальнику Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, родившемуся в Варшаве; Саломе Зурабишвили, экс-министру иностранных дел Грузии, родившейся в Париже.

Объявивший себя спонсором оппозиции и поклявшийся потратить последний лари (денежная единица в Грузии), чтобы свергнуть «фашистский режим Саакашвили», предприниматель, фактический владелец телекомпании «Имеди» Бадри Патаркацишвили мог бы составить конкуренцию действующему президенту. Даже выйти вместе с ним во второй тур выборов. Но существует опасность, что если он вернется на родину из-за границы, предпринимателя задержат и передадут России, которая объявила его в розыск. Либо против телемагната возбудят уголовное дело, например, за попытку госпереворота во время недавней акции протеста в Тбилиси, завершившейся беспорядками. Признаки преступления в действиях Бадри Патаркацишвили уже обнаружил… депутат из пропрезидентской фракции парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

В данное время отсутствуют шансы на получение необходимой поддержки со стороны избирателей у других лидеров оппозиции – Шалвы Нателашвили (лидер Лейбористской партии), Константина Гамсахурдиа (сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа), Георгия Хаиндрава (экс-министр по урегулированию конфликтов Грузии), Кобы Давиташвили (бывший соратник Михаила Саакашвили по «революции роз», а ныне клеймящий его, на чем свет стоит).

В отношение Шалвы Нателашвили возбудили еще уголовное дело за шпионаж, но пока не сообщили, носителем какой секретной информации он является. По пропрезидентскому телеканалу «Рустави-2» лишь воспроизвели запись телефонного разговора политика с сотрудником российского посольства. Разговор ни о чем – так расценили запись, проведенную грузинскими спецслужбами в 2005 году, наблюдатели.

Разгон мирной демонстрации, применение водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль, сотни пострадавших – все это, конечно, отрицательно скажется на рейтинге кандидата в президенты. Но, учитывая, что грузинский народ не злопамятен, а время вылечивает раны обид, столкновение участников акции протеста со спецназом, прошедшее без летальных исходов, в скором времени будет подаваться как веселое грузинское застолье, перешедшее в словесную перепалку и «немножко» в драку. В стане же оппозиции может родиться новый тост «За разбитую голову Кобы Давиташвили (оказался в реанимации в военном госпитале), которая заставила президента досрочно сложить с себя полномочия».

Михаил Саакашвили, поставив власть на перезагрузку, изыскал некоторое время, дабы начать попытку восстановления доверия населения. А оно выходило на митинг не с политическими требованиями, а сугубо приземленными проблемами. Растут цены, при этом отсутствует индексация, у граждан конфискуют собственность под предлогом «неправильно» оформленных документов при прежней власти, парализована судебная власть, происходят массовые аресты, невыносимое положение в тюрьмах, что недавно признал Совет Европы, безработица и ее результат: небывалая эмиграция граждан за поиском куска хлеба.
Время покажет, как удастся изменить настроения в народе политтехнологам и менеджерам избирательных компаний. Ожидается, от власть предержащих посыпятся населению новогодние подарки в виде ваучеров и продуктов питания, меньше станут мелькать на телеэкранах лица из окружения президента, которые вызывают неприязнь у населения, – Вано Мерабишвили, Гиги Бокерия, Майя Надирадзе…

Ожидается, что будет объявлена большая амнистия, выйдут из тюрем многие и многие тысячи невольников, томящихся на нарах, в основном, за ненасильственные преступления. За каждым освобожденным арестантом политтехнологи видят до 50 потенциальных избирателей (родственники, близкие, друзья осужденного), которые могут проголосовать за власть, одарившего свободой дорогого человека.

Наблюдатели не исключают, что при крайней необходимости на берега Куры под Новый год в нарядах Санта-Клаусов могут прибыть президент США Джордж Буш и президент Франции Николя Саркози.

Бесик Пипия, руководитель Представительства РИА Новости в Грузии

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az РИА Новости

Поделиться:
1917

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV