Ганира Пашаева: «Азербайджанская и турецкая диаспоры должны активизировать свою деятельность» | 1news.az | Новости
Интервью

Ганира Пашаева: «Азербайджанская и турецкая диаспоры должны активизировать свою деятельность»

09:36 - 13 / 11 / 2007
Ганира Пашаева: «Азербайджанская и турецкая диаспоры должны активизировать свою деятельность»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Ганирой Пашаевой

- Насколько действенна поддержка Азербайджаном Турции в борьбе против ПКК?

- Азербайджан признал ПКК террористической организацией и всегда поддерживает Турцию в борьбе против терроризма. Альтернативы этому не существует. К тому же Азербайджан и сам немало пострадал от терроризма, а конкретно - от армянского терроризма. Когда армянские террористические группировки устраивали в нашей стране свои кровавые акции, международное сообщество не отреагировало на это адекватным образом. К сожалению, и сегодня еще международное сообщество продолжает занимать двойственную позицию в вопросе борьбы против терроризма, и в результате она не имеет достаточного эффекта. Нельзя делить терроризм на «свой» и «чужой». Террор есть террор, и против него необходимо решительно бороться. Если же каждый станет умывать руки под предлогом, что террористы не трогают его, то меры против терроризма потеряют остроту, и мир будет еще больше страдать от этого зла.

- Не стоят ли за террористическими группировками некоторые крупные державы?

- Конечно, террористические группировки не действуют самостоятельно, а пользуются в той или иной форме поддержкой тех или иных держав. Поэтому борьба против терроризма и не приносит ожидаемого эффекта. Азербайджан как страна, пострадавшая от терроризма, является одним из активных членов антитеррористической коалиции. Государственные органы принимают строгие меры против возможного использования территории страны террористами в качестве транзита. У нас задержано и выдано немало лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Что касается поддержки Турции против ПКК, то эта поддержка оказывается, поскольку речь идет о дружественном и братском государстве. На днях во время мероприятия, устроенного во дворце «Гюлистан» в честь президента Турции Абдуллы Гюля, президент Азербайджана Ильхам Алиев однозначно заявил, что наша страна поддерживает Турцию в борьбе против террористической организации ПКК. Во время этого визита я получила возможность минут 20-25 беседовать с А.Гюлем и его супругой.

- Значит, вы лично знакомы с ним?

- Да, я давно лично знакома с А.Гюлем и его супругой. Ранее в Страсбурге я имела возможность побеседовать и с ним, и с его супругой более обстоятельно. И во время своих неоднократных поездок в Турцию в качестве журналиста и депутата я беседовала с Абдуллой Гюлем. Он избран на пост президента на новом для Турции и для всего региона этапе. Во время нашей последней беседы А.Гюль выразил большое удовлетворение итогами визита, особенно поддержкой со стороны Азербайджана в борьбе с ПКК. Не случайно, что первый свой зарубежный визит на посту президента А.Гюль совершил именно в Азербайджан – это означает, что наши государства и народы всегда будут рядом. В ближайшее время ожидается заявление Милли меджлиса по проблеме ПКК, и для подготовки соответствующего документа уже создана парламентская комиссия.

- А можно ли, на ваш взгляд, говорить о поддержке Турции и Азербайджана в борьбе против терроризма со стороны других тюркоязычных республик?

- Конечно, такая поддержка очень нужна, она позволила бы достичь в борьбе против терроризма более эффективных результатов. К тому же она стала бы началом нового этапа в сотрудничестве между тюркоязычными государствами. Кстати, насколько мне известно, президент Гюль планирует в ближайшее время совершить визиты и в другие тюркоязычные страны. Считаю, что и эти государства внесут свой вклад в борьбу против ПКК.

- Говорят, вскоре вы совершите очередную поездку в США.

- 10 декабря в Джорджтаунском университете состоится мероприятие, организованное Американо-турецким союзом предпринимателей. Подобные мероприятия панируются также в Нью-Йорке, в Калифорнии и других регионах. Одной из центральных тем повестки дня этих мероприятий будет роль Азербайджана и Турции в энергетической безопасности Евразии. Конечно, будет рассмотрен также вопрос о том, что агрессия Армении против Азербайджана является значительной помехой для мира, безопасности и сотрудничества в регионе. Состоится обмен мнениями о путях нейтрализации кампании лжи и клеветы, которую ведет армянская диаспора во всем мире против Азербайджана и Турции. Должна сказать, что в ознакомлении международной общественности с правдой о Турции и Азербайджане наряду с правительствами большие задачи ложатся на неправительственные организации, интеллигенцию, на студентов, обучающихся за рубежом. Всем им надлежит приложить максимум сил для того, чтобы противодействовать армянской диаспоре. Кроме того, организациям нашей диаспоры пора понять, что их разрозненность, их распри и конфликты наносят лишь вред общему делу, и задуматься о консолидации, о единении. Некоторое время назад армяне организовали в Гарвардском университете мероприятие, посвященное Нахчывану, и принялись вновь искажать исторические факты. Несколько студентов-азербайджанцев, участвовавших в этом мероприятии, сумели получить слово и сделали попытку помешать очередной попытке подтасовки истории. Это очень важный факт. Представители азербайджанской и турецкой диаспор должны неизменно возвышать свой голос везде, где делаются попытки исказить историю, оклеветать наши народы, и знакомить мировую общественность с истинным положением вещей. Некоторое время назад в Америке мне сообщили, что многие армянские студенты подвизаются в качестве бесплатных помощников конгрессменов, чтобы влиять таким образом на точку зрения американских законодателей в отношении армян и Армении. Полагаю, что наши студенты, обучающиеся за рубежом, в том числе и в США, а также представители диаспоры в целом должны обратить внимание на этот факт. Надо заметить, что сегодня азербайджанцы, включая выходцев с Юга, в США ненамного уступают по численности армянам, но, к сожалению, в активности мы намного уступаем им. Если наша диаспора будет серьезно строить свою деятельность, участвовать в избирательных кампаниях, то с ней будут вынуждены считаться все.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1846

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV