Матвей Ганапольский: «России выгодно манипулировать конфликтами на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Матвей Ганапольский: «России выгодно манипулировать конфликтами на Южном Кавказе»

09:24 - 20 / 11 / 2007
Матвей Ганапольский: «России выгодно манипулировать конфликтами на Южном Кавказе»

Эксклюзивное интервью 1news.az c известным российским тележурналистом «Эхо Москвы» и «RTVI» Матвеем Ганапольским

- Матвей Юрьевич, прокомментируйте, пожалуйста, события, развившиеся в Грузии в последний период, активизацию оппозиции и проходящий в Тбилиси митинг?

- Тот факт, что власть Грузии не находится в активном диалоге с оппозицией, меня очень настораживает. Саакашвили повторяет политическую ошибку экс-президента Шеварднадзе: отсутствие диалога со своими политическими оппонентами и обществом послужило причиной насильственного отстранения его от  власти. То, что в Грузии существует публичная оппозиция, это важный факт.

Существование оппозиционного канала, это также демонстрация того, что в Грузии демократическое государство. Пока власти силовым способом не закрыли оппозиционный канал и не начали подавлять демонстрации, я считал Грузию демократической страной.
Что касается демонстрации и требований демонстрантов, то во избежание недомолвок хочу сказать, что хорошо знаком с Михаилом Саакашвили. Когда еще был жив Зураб Жвания – мой родственник, мы даже вместе сидели в ресторане. Кроме того, я говорил с Саакашвили и тогда, когда он был с визитом в Москве и встречался с Путиным. Он очень интересно говорил о ситуации в Грузии, о тех шагах, которые необходимы по объединению, развитию демократии в  Грузии. Безусловно, и либерально настроенная Россия поддержала Михаила Саакашвили и сейчас, я бы сказал, весьма осторожно его критикует.

Я не считаю возможным делать какие-либо суждения по поводу того, что Саакашвили делает правильно, а что - нет. Безусловно, президент имеет право поступать так, как считает нужным, так же как оппозиция действует так, как считает нужным. Когда 100 тысяч людей вышли на улицы и продемонстрировали недовольство деятельностью власти, то со стороны властей прозвучала фраза, что это все чепуха, и не стоит обращать внимания. Я бы хотел сказать, что присутствие на улице 100 тысяч человек, это не мелочь.

Я не беру на себя смелость указывать президенту Грузии, какие механизмы должны быть в диалоге с народом, но должен сказать, что мне было бы очень горько, если бы президент Саакашвили пошел по пути Путина, который считает своим народом тех, кто с ним согласен, и  не замечает тех, кто не согласен с его политикой.

Я признаю заслуги Саакашвили в модернизации грузинского общества, в становлении Грузии как независимого государства. Говорить, что Саакашвили ничего не сделал, что Грузия такая же, как была при Шеварднадзе, это – ложь.

Но смею также утверждать, что ненахождение в диалоге с обществом, грозит гораздо более серьезными последствиями, чем кажется.
Когда на улицы выходит 100 тысяч демонстрантов, это признак больших проблем, которые существуют в стране. Я как журналист, который  очень любит Грузию и болеет за нее, хотел бы, чтобы власть вступила в диалог с народом.

- Как бы вы оценили участие бизнесмена Бадри Патаркацишвили в протекающих в Грузии политических процессах?

- Не могу судить о той роли, которую играет Бадри Патаркацишвили в грузинской политике, так как об этой роли ничего не знаю. Мне известно, что Патаркацишвили финансирует телеканал, посредством которого я узнаю о протекающих в Грузии событиях, на нем звучит  другое мнение, иная точка зрения, чем на официальных СМИ.

- Большая часть российской элиты не скрывает, что не торопится урегулировать конфликты на территории Грузии и ждет дальнейшего развития событий в  Косово. Насколько реально, признание Россией независимости де-факто республик в случае признания Западом независимости Косово?

- Запад не един в данном отношении. Есть государства, которые сегодня же готовы к признанию независимости, у ряда из них совсем другая позиция.
Я думаю, что в интересы России не входит признание независимости Абхазии и Южной Осетии. В ее интересах, скорее, манипуляция данными конфликтами

- Гига Бокерия в интервью «Нью-Йорк Таймс» заявил, что телекомпания «Имеди» не будет функционировать. Как вы считаете, насколько справедливым в глазах общества будет проведение выборов без этой телекомпании? 

- Представители власти сегодня часто говорят, что восстановлением и спасением нашего реноме может быть справедливое проведение выборов. Но я бы сказал, что выборы не могут быть признаны справедливыми ни нашим электоратом, ни международным содружеством, если «Имеди» не восстановит работу. Реально у власти есть рычаги воздействия на все другие телекомпании. Страна скорее проиграет, чем выиграет от закрытия «Имеди». 

Ираклий Манагадзе, 1news.az

Поделиться:
2301

Новости для вас

Последние новости

Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51
Все новости

1news TV