Тургай Авджи: «Мы знаем, что Азербайджан всегда рядом с нами» | 1news.az | Новости
Интервью

Тургай Авджи: «Мы знаем, что Азербайджан всегда рядом с нами»

09:54 - 22 / 11 / 2007
Тургай Авджи: «Мы знаем, что Азербайджан всегда рядом с нами»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра Тургаем Авджи

- Какова ситуация на Северном Кипре?

- Как известно, в 2004 г. в обеих частях острова был проведен референдум относительно так называемого «плана Аннана». Еще до референдума начались дискуссии, которые продолжаются до сих пор. Одни считают поддержку турками-киприотами этого плана правильной, другие – наоборот, ошибочным шагом. Последние называют этот план далеким от совершенства. Понятно, что ни один план не может в одинаковой мере устраивать две противостоящие друг другу стороны, и поэтому трудно понять противников «плана Аннана».

- А что дала поддержка «плана Аннана» на референдуме?

- Перед референдумом Европейский союз выступил с обещаниями туркам-киприотам отменить в случае положительного голосования все эмбарго и предоставить финансовую помощь. Такие же заявления раздавались также со стороны ООН и США. Спустя два дня после референдума ЕС направил Европейской комиссии рекомендации в этом направлении и одновременно во всеуслышание выразил туркам-киприотам благодарность за поддержку «плана Аннана», упрекнув греческую сторону в нежелании решить проблему. В свою очередь, тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к государствам мира с призывом отменить эмбарго в отношении Северного Кипра.

К сожалению, этот призыв не нашел поддержки в Совете безопасности и был положен под сукно. Вдобавок тот же Европейский союз принял в свои члены греков-киприотов в одностороннем порядке.

- Некоторое время назад у вас сменилось правительство. Согласны ли вы с теми, кто заявляет о смене одновременно с этим политического курса?

- Я занял пост министра иностранных дел год назад, и хочу ответить на ваш вопрос конкретными фактами. После 30-летнего перерыва между Северным Кипром и Сирией возобновлено морское сообщение. Движение судов может стать для нас окном на Ближний Восток. Фактически речь идет о процессе, направленном на ликвидацию международного эмбарго. Неудивительно, что греко-кипрская сторона пустила в ход все средства для того, чтобы торпедировать движение судов по этому маршруту, пытается использовать ЕС, ООН и другие структуры для давления на Сирию.

Могу смело сказать, что последние два месяца греко-кипрская сторона только этим и занята. Мы же ведем работу и по налаживанию дипломатических связей с зарубежными странами. Короче говоря, говорить о каких-то негативных переменах во внешней политике было бы несправедливо. В прошлом внешняя политика проводилась исключительно из кабинета, который я теперь занимаю, сегодня же это многоплановая, основанная на обоюдных связях работа.

Дело в том, что преобладающее большинство депутатов Европейского парламента, как и членов Генеральной ассамблеи ООН, имеют весьма туманное представление об истинных движущих силах кипрской проблемы. Поэтому мы и решили покинуть кабинетную тишь и заняться конкретной работой по налаживанию связей. Мы подробно разъясняем всем истинное положение вещей, информируем о бедствиях, выпавших на долю турко-кипрского народа.

Наша стратегия предусматривает сближение с другими странами не только в дипломатической, но и экономической, и культурной сферах. Если какое-то государство избегает налаживания дипломатических связей с непризнанной республикой, - что ж, и экономическое сотрудничество с этой страной может принести нам немалую пользу. Каждое экономическое соглашение – это новый шаг к избавлению от международного эмбарго.

- Как вы оцениваете азербайджано-кипрские связи?

- Мы отлично знаем, что Азербайджан, перед которым стоит карабахская проблема, стремится сделать куда больше для Северного Кипра. Проявлением этого стремления стал прямой авиарейс между нашими странами. Но существуют определенные реалии, с которыми необходимо считаться. Поэтому требовать от вас чего-то большего было бы неверно.

В заключение хочу сказать, что у нас прекрасные отношения с вашим министром иностранных дел, и вам стоило бы посмотреть, какими дружескими, теплыми приветствиями мы с ним обмениваемся на различных международных форумах. Мы хорошо знаем, что Азербайджан всегда рядом с нами.

N.I., 1news.az

Поделиться:
1802

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV