Фазаил Агамалы: «Правительство обладает волей и решимостью провести демократические выборы» | 1news.az | Новости
Интервью

Фазаил Агамалы: «Правительство обладает волей и решимостью провести демократические выборы»

09:53 - 26 / 11 / 2007
Фазаил Агамалы: «Правительство обладает волей и решимостью провести демократические выборы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем партии «Ана Вэтэн», депутатом ММ Фазаилом Агамалы

- В последнее время в оппозиционном лагере, и без того достаточно разобщенном, образуются новые группировки и блоки. Что это сулит оппозиции?

- Эта тенденция, проявляющаяся в среде радикальной оппозиции, приняла уже традиционный характер. Все их попытки накануне выборов, особенно президентских, достичь консолидации оказываются безрезультатными. Они делают вид, что консолидировались, но, в сущности, остаются порознь, и в каждый предвыборный период каждый из них исходит лишь из своих амбиций. Вся эта напряженность в лагере оппозиции, особенно радикальной, взаимное неприятие, борьба компроматов, доходящие в некоторых случаях до ненависти, принимают перманентный характер. Считаю, что и на этот раз попытки тех, кто лишь недавно выступал со взаимными нападками, создать какой-то союз - бесперспективны. И потом, оппозиция у нас многополярна. Если сегодня радикальные оппозиционные партии обсуждают пути консолидации, то другие ветви оппозиции полностью исключены из этого процесса и выражают намерение выдвигать собственных кандидатов в президенты. Повторяю: никаких точек соприкосновения между отдельными оппозиционными партиями нет. Единственной такой точкой может быть борьба против руководства страны, но и в этой борьбе мы не видим какой-то системы, методики, идеи. Они не могут действовать совместно, и поэтому на предстоящих президентских выборах, даже если оппозиция будет участвовать в них в форме блоков, поражение ее неизбежно.

- Оппозиция и ее печатные органы часто заявляют, что в отличие от прежних выборов на этот раз над властями будет больший контроль, на них будет оказано большее давление, и поэтому шансов на победу у кандидата от властей будет меньше. А как на ваш взгляд?

- Никакая международная организация, никакое государство не могут оказать давление на азербайджанский народ, повлиять на его волю. Никаких оснований для давления на Азербайджан и его народ нет. Не сомневаюсь, что государство сделает все от него зависящее для проведения выборов в демократическом, свободном, справедливом ключе. В Азербайджане будет демократическая атмосфера, и для всех желающих испытать себя в состязании за президентство на выборах будут созданы равные условия. Уверен также, что наблюдатели от международных организаций убедятся в воле азербайджанского народа, и мы станем свидетелями победы Ильхама Алиева, который стоит выше над всеми остальными претендентами и пользуется величайшим авторитетом в народе. Если оппозиция крайне слаба и разобщена, не имеет достаточного авторитета и социальных устоев, а президент обладает обширным электоратом и большим авторитетом в обществе, то отсюда следует вывод, что на предстоящих президентских выборах оппозиция обречена на поражение. Все отговорки, все надуманные обвинения и обещания со стороны оппозиции лопнут как мыльный пузырь, как мы видели и в период президентских выборов 2003 года.

- Обладает ли правительство волей и решимостью провести демократические выборы?

- Да, безусловно. Кто бы что ни говорил, а президентские выборы 2003 года прошли в обстановке высокой активности народа, и нынешний президент победил в результате полностью демократических и справедливых выборов. Если помните, то вокруг партии «Мусават», выражавшей недовольство результатами выборов, собралось не более 2-3 тысяч человек. Во всяком случае, не десятки и сотни тысяч, о которых они говорили. Если бы действительно было так, как они заявляли, то эти десятки и сотни тысяч пришли бы на площадь и сказали свое слово. Значит, их высказывания совершенно беспочвенны, в стране существует атмосфера демократических выборов. Уверен, что и на предстоящих выборах руководство страны, опираясь на свои традиции, опять же сформирует в стране демократическую атмосферу, для всех кандидатов будут созданы равные условия. Президент страны будет избран волей народа. Пусть никто в этом не сомневается.

- Не будут ли и на этот раз в большинстве кандидаты, подготовленные, как говорит оппозиция, заранее властями?

- Я против такой точки зрения. На президентских выборах каждый выдвигает свою кандидатуру. Цели могут быть разные – кто-то старается прославиться, кто-то – расширить ряды своей партии, а кто-то просто потратить выделяемые для кандидатов в президенты средства. Поэтому говорить о кандидатах, заранее подготовленных властями, бессмысленно. Если кто-то из этих кандидатов отзывает свою кандидатуру в пользу президента, это тоже нормально. Почему если один из представителей оппозиции отзывает свою кандидатуру в пользу другого оппозиционера, это считается нормальным, а если кто-то из беспартийных кандидатов или представитель какой-то партии отзывает кандидатуру в пользу Ильхама Алиева, или прежде общенационального лидера Гейдара Алиева, то это вызывает резкую реакцию? Это непонятно.

Кямиль Хамзаоглу,1news.az

Поделиться:
2175

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV