Михаил Леонтьев: «Азербайджану и Армении надо найти какие-то компромиссы, чтобы выйти из этой ситуации» | 1news.az | Новости
Интервью

Михаил Леонтьев: «Азербайджану и Армении надо найти какие-то компромиссы, чтобы выйти из этой ситуации»

11:17 - 26 / 11 / 2007
Михаил Леонтьев: «Азербайджану и Армении надо найти какие-то компромиссы, чтобы выйти из этой ситуации»

Эксклюзивное интервью 1news.az с ведущим программы «Однако» ОРТ, политическим обозревателем Михаилом Леонтьевым

- Как вы оценивает нынешние азербайджано-российские отношения?

- Я бы сказал, что они в последнее время очень динамично развиваются. Те отношения, которые были заложены покойным Гейдаром Алиевым, являются очень прочными и разумными. Во-первых, должен отметить, что Азербайджан, безусловно, - состоявшаяся страна и этим все сказывается. Поэтому, исходя из этого, Москва строила свои отношения с Баку как с равноправным партнером. Конечно, наши отношения я бы не назвал стратегическими, как, например, с Арменией, но они ровные, основанные на взаимном уважении. Притом что у нас в регионе имеются определенные разногласия по тем или иным вопросам, но вместе с тем имеется и определенная база для сотрудничества. Дело в том, что Гейдар Алиев как очень мудрый политик всегда исходил из того, что он не превращал разногласия и объективные разницы в интересах в повод для ухудшения отношений между странами. Он всегда умел профессионально сглаживать углы. За что ему надо отдать должное. И славу Богу, что эту политику продолжает его сын Ильхам Алиев.

- А как относятся в России к отношениям Азербайджана с Западом?

- Участие вашей страны в совместных нефтяных проектах с западными кампаниями, конечно, Россию не может не беспокоить. Но с другой стороны мы понимаем интересы Азербайджана и с уважением относимся к ним. Мы можем играть свою игру, мы можем строить свои контригры, но эти игры ни в коем случае не направлены против Азербайджана. Наконец, все мы должны понять, что мы - независимые страны, и у каждой из нас имеются собственные интересы. Например, когда Украина или Грузия устраивают антироссийские игры, это, безусловно, нас раздражает, но в действиях Азербайджана мы ничего пока раздражительного не видели. То есть Азербайджан в отличие от этих стран никогда не занимал явную идеологическую антироссийскую политику. В этом Азербайджан обвинить трудно. Но вместе с тем мы хотели бы видеть Азербайджан вне политизированных организаций, а не в тех, типа ГУАМ, целью которых является подыгрывание антироссийской геополитике. Вот тут, конечно,  проблемы есть. Но с другой стороны мы очень ценим, что Азербайджан поддержал нашу позицию на саммите прикаспийских стран по поводу не предоставления территорий этих государств третьим странам. Мы понимаем, что у США есть очень серьезный соблазн использовать территорию вашей страны для агрессии против Ирана, но, несмотря на это, Азербайджан на это не пошел и поддержал позицию всех прикаспийских государств по этому вопросу. Конечно, с этой точки зрения Россия приветствует позицию Азербайджана.

- Отношение к вашей персоне в Азербайджане, мягко говоря, непростое. Многие вас считают шовинистом. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?

- Вы знаете, отношение к моей персоне даже в самой России непростое. Однако вместе с тем хочу сказать, что да, я патриот России, и этим горжусь. Россия в хорошем смысле слова - это современная империя и каждый ее гражданин должен гордиться этим. Я как раз из тех, кто не может скрыть свою гордость за эту Россию.

- Многих в Азербайджане не устраивает позиция России в вопросе Карабаха. Как, по-вашему, почему Москва не заинтересована в решении этого конфликта?

- Да, конечно, Россия поддерживает Армению как своего стратегического союзника. Но Россия вместе с тем понимает, что у этого конфликта нет военного решения. Конечно, ни одно азербайджанское руководство не может согласиться с существующим статусом кво, как и в одинаковой степени ни одно руководство Армении не может пойти на уступки, которые устроили бы Азербайджан. Эта  ситуация является патовой и ни одна из сторон не может пойти на уступки. Но эти страны не должны превращать этот конфликт в ситуацию, похожую на палестинскую. Потому что ни Израиль, ни Палестина от этого конфликта не выиграли. Выиграли только те силы, которые греют руки на этом конфликте. Поэтому Азербайджану и Армении надо найти какие-то компромиссы, чтобы разрешить эту ситуацию.

- Сейчас США пытаются выжать Россию из Южного Кавказа. Как, по-вашему, это им  удастся?

- Я думаю, что США стоят перед такими вызовами и кризисами, что откуда кто кого будет выгонять, давайте лучше посмотрим через год, полтора-два, а то, может, и быстрее. США крайне больны своими геополитическими авантюрами и поэтому они все больше втягиваются в кризис. А кризис - налицо. Поэтому еще неизвестно, какая после этого сложится конфигурация сил в современной мировой политике.

- Ваше отношение к событиям в Грузии?

- Вы знаете, события в этой стране непростые, я бы их даже назвал сложными. Саакашвили появился на своей нынешней позиции случайно. Американская конструкция замены Шеварднадзе на нового, более удобного партнера была сорвана обстоятельствами. Сначала же была договоренность, что  Шеварднадзе тихо уйдет, но он американцев обманул, и в результате чего появилась фигура Саакашвили. Я бы назвал эту конструкцию кадровым провалом американцев. Поэтому американцы вынуждены терпеть этого неадекватного человека. А за ошибки нужно платить, вот и они сейчас расплачиваются. Однако будущего у Саакашвили нет, это однозначно. Поэтому грузинский народ должен осознать это и ради своей страны сделать правильный выбор.

- А Россия финансирует грузинскую оппозицию?

- Вы знаете, это из области фантастики, чтобы Россия финансировала Патрацакашвили или других лидеров грузинской оппозиции. Обратите внимание на этих людей - Саломе Зурабишвили,  Ираклий Окруашвили и другие, да все же они являются явно антироссийскими элементами. А Тимошенко с Ющенко или Адамкуса с Качинским тоже случайно не мы финансируем? Ребята, все это - несерьезно. В современном грузинском раскладе нет пророссийских сил. И те и другие в Грузии подотчетны американцам и все они у них получают консультации и зарплату. Россия не участвует в грузинской политике сейчас никаким боком.

Эмин Расулов,1news.az

Поделиться:
2068

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV