Элин Сулейманов: «Националистическое одурение в Армении уже привело к тому, что эта страна самоизолировалась» | 1news.az | Новости
Интервью

Элин Сулейманов: «Националистическое одурение в Армении уже привело к тому, что эта страна самоизолировалась»

15:25 - 27 / 11 / 2007
Элин Сулейманов: «Националистическое одурение в Армении уже привело к тому, что эта страна самоизолировалась»

Эксклюзивное интервью 1news.az с Генеральным Консулом Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе (США) Элином Сулеймановым

- Элин муаллим, как человек, непосредственно владеющий ситуацией на месте – в США, в каком формате вы считаете необходимым развитие деятельности диаспоры азербайджанцев в Штатах?

- Наше консульство со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе охватывает своей деятельностью 13 штатов на Западе США, и на опыте своей работы хочу отметить некоторые аспекты деятельности наших организаций в США.

Прежде всего, хочу отметить, что диаспоральная работа должна опираться на высокий уровень национального самосознания. Дело в том, что большинство азербайджанцев выехало из Азербайджана очень давно, и сейчас не знают какие процессы идут на Родине. В связи с этим следует в первую очередь наладить эффективную связь азербайджанских правительственных и, что очень важно, неправительственных организаций с активистами диаспоры в США. Тогда наши земляки в Штатах, студенты, приезжающие сюда для получения образования, смогут оперативно владеть информацией о самых последних событиях на Родине, и координировать свою деятельность в конкретном направлении по конкретным проблемам и вопросам.

Мало того, что еще перед выездом тех же студентов надо готовить к пропагандистской и диаспоральной работе по донесению правды о нашей стране. Эти молодые люди должны сами иметь желание и проявлять способности к ведению подобной деятельности за рубежом. Немаловажным фактором является создание различного рода интернет-ресурсов, информационных агентств, наподобие вашего, с помощью которых в любой момент на том континенте и во всем мире азербайджанцы смогут получить достоверную информацию о событиях на Родине и иметь связь с конкретными людьми, представителями СМИ.

- На чем должна строиться деятельность нашей диаспоры в США?

- В Штатах официальные госструктуры определяют Азербайджан как несомненного лидера региона Южного Кавказа, но в глубинке и среди простых граждан США нет информации о нашей стране, поэтому следует при общении и проведении различных мероприятий опираться на факт лидерства Азербайджана в регионе и стратегического партнерства с США по важнейшим вопросам международной и энергетической безопасности, отмечать активное участие нашей страны в антитеррористических глобальных программах.

В Штатах зарегистрировано много различных азербайджанских организаций, но, пожалуй, наиболее активную и последовательную работу ведет Азербайджанское общество Америки (АОА) во главе с Томрис Азери, Азербайджано-американский совет Калифорнии (ААСК), возглавляемый Джавидом Гусейновым, очень много активистов в Хьюстоне и других крупных промышленно-экономических и культурных центрах США.

- Насколько активны в США, в работе с диаспорой, выходцы из Южного Азербайджана?

- Хочу отметить, что большинство активистов - из Азербайджанской Республики, которые более четко осознают понятие пропаганды культуры и реалий нашей страны. Но при этом немало и выходцев из Южного Азербайджана, бывших граждан Ирана, которые все-таки отличаются мировоззрением, ведь они выросли в другой стране, в отличной от нашей социально-культурной среде.

Первое, что мы им говорим, это то, что никто тут не собирается вести антииранскую или националистическую пропаганду, что это не является нашим приоритетом, но вместе с тем отмечаем: азербайджанцам – выходцам из Ирана ничего не мешает быть патриотами Ирана, и в то же время пропагандировать свой народ, его культуру, язык и говорить о проблемах оккупированных земель и последствиях армянской агрессии. Ведь никакой пользы Ирану нет оттого, что азербайджанские земли находятся под оккупацией, и страны региона не могут нормально совместно интегрироваться и экономически развиваться. Подобная ситуация отражается и на иранских интересах.

- Недавно армянская диаспора в Лос-Анджелесе при поддержке Всеармянского фонда «Айастан» организовала телешоу (телетон) на одном из американских телеканалов, где были собраны деньги для Армении и сепаратистского режима Карабаха. Как вы оцениваете подобную деятельность и насколько она эффективна по своей природе?

- Да, следует отметить, что такие мероприятия демонстрируют организованность и слаженность действий армянской диаспоры и готовность ее представителей жертвовать деньги на общие программы. Собранные на этом телешоу 15 миллионов долларов - сама по себе мизерная сумма, которая не решит никаких проблем Армении. Да и не в этом дело, эти шоу носят чисто символический характер, на которых демонстрируется, что Армения опирается на свою диаспору в США, а диаспора солидарна и помогает своему народу…

- Мы знаем, что армянская диаспора финансируется в США за счет граждан этой страны армянской национальности. Тогда как может выглядеть схема финансовой поддержки азербайджанских организаций в Штатах, может нам следует перечислять деньги из самого Азербайджана?

- Ну, во-первых, финансирование извне различных организаций, недопустимо по американским законам. Затем следует отметить такой важный момент, что в отличие от Армении, которая нуждается в деньгах диаспоры, Азербайджан не зависит от этих денежных потоков. То есть работа наших организаций строится по другому принципу, поэтому сами обеспеченные азербайджанцы в Штатах могут финансировать проекты этих организаций, тем более что это не очень большие суммы, и еще раз отмечаю, что мы в отличие от армянской диаспоры не собираем денег для своей Родины. Причем не следует путать диаспоральную деятельность с лоббистской. По американским законам проекты по лоббированию определенных интересов, предвыборные и пиар-кампании могут финансироваться извне. Азербайджанцы для того, чтобы успешно пропагандировать интересы своей Родины, должны стать активными членами американского общества: принимать участие в политических процессах, выборах, голосованиях, общественных мероприятиях и социально-экономической жизни США. То есть, будучи примерными и активными гражданами США, достигая тем самым уважения в обществе, азербайджанцы смогут эффективно представлять и защищать интересы своей исторической Родины. Быть хорошими юристами, врачами, то есть специалистами в определенной профессии, что является очень важным фактором в американском обществе, таких людей уважают и к их мнению прислушиваются.

То есть если какая-либо группа людей, в том числе и этническая, активна в политической жизни США, то у нее и больше шансов и механизмов, чтобы их голос был услышан, а интересы были поддержаны обществом и защищены властями. Тут Азербайджан особо помочь и не может, потому что эта вопрос национального самосознания азербайджанцев, как активных граждан США.

- Тогда из чего состоит поддержка Азербайджана для диаспоры США?

- Растет новое молодое поколение азербайджанцев с высоким уровнем национального самосознания, представители которого намного активнее в вопросах интеграции в американское общество и пропаганды своей культуры и народа. Есть очень эффективный рычаг влияния не напрямую из Азербайджана на диаспорские организации и молодежь за границей. Наши земляки в США видят, что уже есть чем гордиться за Азербайджан, который состоялся как государство и стал лидером своего региона. Ведь насколько приятней и эффективней, когда ты говоришь, что я выходец из успешной, лидирующей страны, к слову которой прислушиваются соседние страны, которая имеет влияние и авторитет на международной арене – это очень важно в США.

Мы все тут душой болеем за свою Родину, отслеживаем успехи правительственной команды во главе с успешным молодым англоязычным президентом Ильхамом Алиевым, к имиджу которого в США многие относятся с большой симпатией. К примеру, выступления президента И. Алиева или главы МИД Э. Мамедъярова на международных мероприятиях, внимательно слушаются в США. Мы как азербайджанцы гордимся и цитируем слова наших государственных деятелей. Вот этот положительный заряд, исходящий от Азербайджана, является основным двигателем для активной общественной деятельности диаспоры в США, которая выгодно отличается от армянской диаспоры, представляющей интересы бедной и не процветающей Армении, которая постоянно нуждается в поддержке извне. На международной арене Азербайджан выглядит как цивилизованное государство, осуществляющее свою деятельность в рамках международного права, чем также очень выгодно отличается от Армении, ведущей заведомо проигрышную захватническую политику, чем она заработала в глазах мирового сообщества отрицательный имидж. Националистическое одурение в Армении уже привело к тому, что эта страна самоизолировалась и осталась за бортом самых перспективных экономических проектов региона, осуществление которых - заслуга Азербайджана, без которого уже сегодня нереально делать бизнес на Южном Кавказе.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2614

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV