Зардушт Ализаде: «Запад не станет открыто вмешиваться во внутренние дела Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Зардушт Ализаде: «Запад не станет открыто вмешиваться во внутренние дела Азербайджана»

10:30 - 27 / 11 / 2007
Зардушт Ализаде: «Запад не станет открыто вмешиваться во внутренние дела Азербайджана»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным политологом Зардуштом Ализаде

- Что вы думаете по поводу предложенного диалога между оппозицией и правительством?

- Все разговоры о диалоге между правительством и оппозицией – не более чем миф. Такой диалог не выглядит реалистичным.

О каком диалоге может идти речь в такой обстановке? Чего хочет общество? Общество хочет, чтобы был положен конец царящему вокруг беспределу и произволу, проведены демократические, нефальсифицированные выборы, чтобы власть сменялась выборным путем, чтобы доходы от нефти шли не в чьи-то карманы, а на решение проблем народа. К сожалению, у нас цели и задачи властей и общества совершенно различны.

Положим, диалог начался. Общество говорит властям: не грабьте достояние народа, а они отвечают: мы не грабим. Как же не грабите, спрашивают у них. А те: а где решение суда? Им говорят: ведь суды в вашем распоряжении, в вашем услужении, они выносят неверные решения. Я хочу сказать, что в нынешних условиях говорить о диалоге бессмысленно. Когда властям говорят, что они фальсифицируют выборы и что у нас позорный парламент, они, как ни в чем не бывало, отвечают: что вы, у нас прекрасный парламент, весь мир его признает, в нем принимаются отличные законы, таким парламентом гордиться надо. Диалог между глухими и слепыми невозможен. Вопрос диалога подброшен Западом, который требует от правительства пойти на диалог с оппозицией. Правительство же говорит, что мы готовы к диалогу. В сущности же все это только обман.

- Что есть на ваш взгляд диалог?

- Например, в западных странах законно избранные депутаты ведут диалог в парламентах. В Великобритании диалог идет между лейбористами и консерваторами, в США – республиканцами и демократами. В Азербайджане дела выигравших выборы 8-9 кандидатов в депутаты рассматривает Страсбургский суд, потому что Центральная избирательная комиссия не выдала им мандаты. Допущенные в парламент под видом оппозиции депутаты – представители второго и третьего эшелонов оппозиции, им и слова не дают. Когда же они, улучив момент, произносят пару критических фраз, на них напускаются человек 30. Иными словами, тема диалога у нас муссируется исключительно для того, чтобы потрафить Западу. На самом деле к диалогу не готовы ни власти, ни, увы, оппозиция.

- Вы упомянули о беспределе и произволе в стране, о присвоении народных средств. Можно ли назвать реакцию общества и оппозиции на эти негативные явления адекватной?

- Я уже косвенно дал понять, что оппозиция находится в довольно жалком состоянии. В составе оппозиции слишком мало тех, кто служит высоким идеалам. И само общество охвачено равнодушием, оно сломлено и подавлено, запугано правительством. Абсолютное большинство населения совершенно безразлично к Родине, к государству, законам, судьбе своей страны. Обратите внимание, о чем говорят в беседах наши мужчины, – исключительно о деньгах. В разговорах только и слышны словечки «манат», «доллар», «ширван», «евро» и прочее.

- Насколько же правомерно оппозиции, находящейся, по вашим словам, в жалком состоянии, участвовать в предстоящих выборах?

- Я уверен, что люди, именующие себя оппозицией, участвовать в выборах будут, хотя даже теоретического шанса на победу у них нет. На президентских выборах 2008 года относительно реальные шансы побороться имеет из лагеря оппозиции один Эльдар Намазов, и для реализации этого шанса оппозиции надлежит объединиться вокруг него. Но этого не будет. Я не сомневаюсь, что вновь человек как минимум 10-15, расталкивая друг друга, будут выдвигать свои кандидатуры. Из них будут зарегистрированы человек 6-7, и в очередной раз победителем будет Ильхам Алиев, для победы которого будут мобилизованы все государственные ресурсы.

- Вы сказали, что, лишь объединившись вокруг Эльдара Намазова, оппозиция может чего-то добиться на выборах. Что отличает его от других претендентов?

- Только то, что он является приемлемой фигурой для некоторой части правящей клики. Все знают, что Эльдар Намазов, придя к власти, никого не обидит, не свалит, вообще не станет проводить перестановок. Это примирительная фигура. Азербайджан в нынешний переходный период для проведения реформ, строительства демократического государства нуждается в национальном мире. Потому что у нас, к сожалению, между правящей кликой и низшими слоями общества налицо непримиримые отношения. Нет национального мира, нет верховенства закона. Все, что происходило в стране до сих пор, происходило на почве насилия и лжи. Эльдар Намазов – человек, способный изменить эту печальную традицию.

- Люди, именующие себя ведущей оппозицией, заявляют, что в отличие от прежних выборов на этот раз Запад будет оказывать большее давление на власти, и поэтому шансов на победу у их кандидата будет поменьше. Согласны ли вы с этим?

- Я уверен, что Запад не станет открыто вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Если в Азербайджане будет сильная оппозиционная команда и лидер, то они, конечно, потребуют от руководства провести демократические выборы и создать народу условия для волеизъявления. Если же опять, как многократно было раньше, будут кандидаты, ничего хорошего не сулящие, то Запад вновь ограничится дежурными фразами: нужны справедливые выборы, а если выборам будет придана хоть отчасти демократическая видимость, то заявят, что сделан шаг вперед.

- На днях Эльдар Намазов провозгласил «Гражданскую хартию». Что, по-вашему, можно от этого ждать?

- Человек, имеющий репутацию оппозиционера, предлагает не воевать, а мир, реформы, безопасность, амнистию семьям нынешнего и прежних президентов и их капиталам. Если они примут предложение, то, мне кажется, это будет на пользу стране.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1809

Новости для вас

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37
Все новости

1news TV