У школ Бельгии вторые сутки стоят в очередях родители | 1news.az | Новости
В мире

У школ Бельгии вторые сутки стоят в очередях родители

09:18 - 30 / 11 / 2007
У школ Бельгии вторые сутки стоят в очередях родители

Сотни людей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь в пятницу утром первыми записать в них своих детей. На улицах разбиты палатки, жены привозят своим замерзшим под холодным моросящим дождем мужьям горячий суп и кофе в термосах.

На стенах школ - списки, в которых на глазах у всех вписывают вновь прибывших, чтобы не было споров о порядке очередности. Таковы гротескные результаты реформы системы набора в средние школы (с 12 по 18 лет), которая была разработана министром образования франкоязычного сообщества Бельгии Мари Ареной и поддержана педагогическими коллективами и профсоюзами учителей. Реформа нацелена на предоставление равного доступа всем детям к образованию. В Бельгии уже многие годы шли дебаты о том, что многие средние школы навязывают скрытые ограничения при приеме детей, стремясь отбирать лишь отпрысков наиболее благополучных семей.

Главный принцип реформы - школы обязаны взять тех учеников, чьи родители первыми подадут заявления 30 ноября. Эта дата определена как официальный день начала набора в среднюю школу на следующий учебный год для всех школ франкоязычного сообщества Бельгии. Однако результатом реформы по повышению равенства детей в доступе к образованию стали невиданные в Европе круглосуточные очереди перед дверьми школ.

Последний штрих в эту картину добавляют старшие школьники и студенты, которые готовы подменить несчастных родителей в очередях за разумную плату. Цены варьируются от 15 евро за полчаса, до 500 евро за "простоять до конца".

/Вести/

Поделиться:
891

Последние новости

На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей - ФОТОСегодня, 20:40Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV