Али Гасанов: «Заявление Метью Брайзы отражает реальность» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Заявление Метью Брайзы отражает реальность»

12:50 - 06 / 12 / 2007
Али Гасанов: «Заявление Метью Брайзы отражает реальность»

Эксклюзивное интервью 1news.az c заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана, членом правления партии «Ени Азербайджан» Али Гасановым

- Недавнее заявление сопредседателя Минской группы от США Метью Брайзы о том, что победитель президентских выборов 2008 года в Азербайджане уже известен, вызвало среди оппозиции резкую реакцию.

- Я думаю, что никакой сенсации здесь нет – ни для Метью Брайзы, ни для оппозиции, ни для общественности Азербайджана в целом, ибо деятельность президента Ильхама Алиева за эти четыре года встречает полную поддержку народа, и это обстоятельство сказывается на каждом шагу. Президент обеспечил динамичное развитие страны, неуклонное улучшение социально-экономической ситуации, повышение благосостояния народа, и одновременно укрепление международных позиций        нашего государства – все это обусловило достаточно высокий уровень поддержки Ильхама Алиева населением страны. Это подтверждают и результаты социологических опросов. В своем заявлении Метью Брайза исходил из всех перечисленных фактов. С другой стороны, нынешняя обстановка в стане оппозиции, которая могла бы составить Ильхаму Алиеву конкуренцию, общеизвестна.

Оппозиция слабеет день ото дня, полностью утратила социальные опоры и за минувший период не представила ни одного заслуживающего внимания проекта или идеи, неспособна наладить контакт с народом, и постепенно превращается в оппозицию ради оппозиции. Так что, считаю, в последнем заявлении Метью Брайзы ничего странного нет, его слова отражают реальность.

- Оппозиция утверждает, что правительство Азербайджана заключило с правительством США негласную сделку по вопросу власти и по проблеме Карабаха.

- Это совершенно неверно. Политика руководства Азербайджана по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе совершенно однозначна и прозрачна. Это очевидно всему миру, в том числе общественности страны. Позиция президента республики в этом вопросе ни на сантиметр не расходится с интересами народа.

- Оппозиция заявляет также, что результаты последних выборов в России также могут повлиять на результаты очередных выборов у нас в том смысле, что руководство в очередной раз отпразднует победу и посадит своего кандидата в кресло главы государства.

- Оценки процессов в России различными группами носят налет субъективизма. Однако независимо от чьих-то пристрастий и стремлений, в России поддержкой пользуется блок и партия, возглавляемые Владимиром Путиным, что наглядно показали результаты последних выборов. Мы не считаем, что те или иные нарушения серьезно повлияли на общий результат выборов. Проводить какие-то аналогии и таким путем заранее формировать определенное мнение относительно предстоящих выборов в Азербайджане – это тоже свидетельство субъективизма. Я считаю, что руководство Азербайджана имеет все основания для того, чтобы провести демократические, справедливые и прозрачные выборы. Никто не может сказать, что руководство пытается прибегнуть к каким-то незаконным средствам.

- Как вы оцениваете подготовку руководства и правящей партии к выборам?

- В отличие от других партий правительство и ПЕА специально к выборам не готовятся. Как правящая партия ПЕА занята реализацией чаяний и надежд народа. Правительство и ПЕА намечают и выполняют и повседневные, и перспективные задачи в интересах народа и государства. Если кто-то воспринимает это как подготовку к выборам - это его дело. Мы, руководство страны, служим народу и государству, чтобы оправдать предоставленный нам народом мандат.

- Планирует ли правительство использовать на предстоящих выборах какие-то новые технологии?

- Мы не нуждаемся ни в технологиях, ни в каких-то нетрадиционных подходах. Мы намечаем пути удовлетворения нужд народа, повышения его благосостояния, обеспечения безопасности государства и укрепления его международного авторитета, и работаем в этом направлении. Что же касается упомянутых вами технологий, то к ним прибегают те, кому нечего показать избирателям, не в чем отчитаться перед ними. Нам есть что показать. Прогресс Азербайджана в период руководства Ильхама Алиева неоспорим. Это очевидный факт.

- Может ли руководство и правящая партия столкнуться на этих выборах с какими-то неожиданными ситуациями? Иными словами, возможно ли повторение событий, имевших место внутри руководства на парламентских выборах 2005 года?

- Возможны те или иные попытки, но без поддержки со стороны общественности они ни к чему не приведут. Мы думаем, что выборы пройдут в рамках действующих законов и интересов народа, в прозрачной обстановке. Кто способен победить, - что ж, пусть пробует свои силы. Если после выборов будут сделаны попытки к противозаконным акциям, подобным тем, что мы видели на предыдущих выборах, то они получат адекватную оценку.

- В оппозиционной печати высказываются мнения о том, что власти с целью раздробить оппозицию собираются «выпестовать» еще одного оппозиционного кандидата. В 1998 г. эту роль сыграли Этибар Мамедов и Низами Сулейманов, в 2003 г. – Юнус Огуз и Гудрат Гасангулиев, а теперь против оппозиции будет использован Эльдар Намазов.

- Эта версия явно несерьезна и имеет целью лишь ввести общественность в заблуждение и провести «черный пиар» против соперников. Как показывают социологические опросы, как отмечают все объективные местные и зарубежные аналитические центры, на сегодняшний день в Азербайджане альтернативы нынешнему президенту председателю ПЕА Ильхаму Алиеву не существует. Думаем, что и в 2008 году оппозиция, конечно, может выдвинуть тех или иных кандидатов, но никто из них не может победить Ильхама Алиева. Мы ни секунды не сомневаемся в победе Ильхама Алиева, но вместе с тем не хотим делать преждевременных прогнозов. Мы проведем выборы справедливые, открытые, прозрачные, демократические. Как я уже сказал, желающие победить – милости просим, пусть участвуют.

Кямиль Хамзаоглу,1news.az

Поделиться:
1856

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV