Сабир Рустамханлы: «Конгресс азербайджанцев мира не разделится на три части» | 1news.az | Новости
Интервью

Сабир Рустамханлы: «Конгресс азербайджанцев мира не разделится на три части»

10:05 - 07 / 12 / 2007
Сабир Рустамханлы: «Конгресс азербайджанцев мира не разделится на три части»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом правления Конгресса азербайджанцев мира, депутатом Милли Меджлиса Сабиром Рустамханлы

В последнее время в Конгрессе азербайджанцев мира усилились внутренние распри. Бывший председатель Джавад Дерахти поставил под сомнение результаты последнего съезда и выразил намерение провести в феврале внеочередной съезд КАМ. Таким образом, налицо опасность дальнейшего дробления. В результате недавно избранный председатель КАМ Гуламрза Сабри Тебризи, провозгласивший главной целью сплочение организации, оказался в трудном положении.

- Бывший председатель КАМ Джавад Дерахти отказывается признать результаты последнего съезда, хотя после съезда его позиция была несколько иной. В чем же причина такого демарша?

- Последний съезд КАМ был проведен 4 месяца назад на высоком уровне и в демократической обстановке, с участием представителей диаспоры, политических партий Азербайджана, официальных лиц. На съезде бывший председатель Джавад Дерахти подвергся резкой критике и во время голосования, как выяснилось, получил незначительное число голосов. Когда стало ясно, что у Дерахти шансов нет, он поднял шум и попытался сорвать съезд, заявив, что голосование проведено неправильно и должно быть повторено. Однако контрольно-ревизионная комиссия доказала, что голосование проведено правильно, и тогда Дерахти отступил. После избрания правления в составе 17 человек он заявил, что признает результаты и будет отныне действовать как член правления. Он даже поздравил нового председателя Гуламрзу Сабри Тебризи. Я в своем выступлении сказал, что Дерахти председательствовал 6 лет, и этого довольно, а он со мной согласился и извинился перед членами правления.

- А потом?

- За прошедшее после съезда время КАМ проделал немалую работу, в частности, уделил беспрецедентное внимание Южному Азербайджану. Создано несколько сайтов, налажены связи с южными азербайджанцами. Приняты меры для признания КАМ на международной арене, возобновлены контакты с соотечественниками в Европе и Америке, ранее отошедшими от нас. Сразу после съезда Сабри Тебризи заявил, что будет взят курс на сплочение, в первую очередь на воссоединение с ранее отколовшейся от КАМ группой, действующей под названием Демократического конгресса азербайджанцев мира, а также другими организациями диаспоры. За минувшее время мы объединились с несколькими организациями. Установлены хорошие отношения с Россией, от которой в состав правления вошли 4 человека. Когда был поставлен вопрос сплочения, некоторые заявили, что если ранее ушедшие вернутся, то мы, дескать, уйдем. Те, кто так говорит, ничего не сделали для народа, если не считать пространных рассуждений о Южном Азербайджане на страницах газет. Кроме того, к примеру, после перехода к нам одного из руководителей ДКАМ Ахмеда Обалы, глава «ГюнАзТВ» Рагим Шахбази, давно уже отошедший от нашей организации, стал выдавать себя за руководителя ДКАМ и лидера всех недовольных, и к тому же стал выступать от имени КАМ. Таким образом, выяснилось, что группа лиц стремится отколоться от КАМ. Одновременно Дж.Дерахти поехал в Баку, где представлялся председателем КАМ, провел от имени организации пресс-конференцию. Они вводят народ в заблуждение, не стесняются клеветать на тех, с кем годами работали плечом к плечу. Очень неприятно, что консолидация КАМ опять оказалась в опасности усилиями иранской разведки.

- Джавад Дерахти заявил, что проведет в феврале очередной съезд КАМ.

- Это не соответствует действительности. Съезд КАМ состоится, как и запланировано, в мае, и думаю, что в нем примут активное участие многие соотечественники из различных стран, ранее ушедшие из КАМ из-за Дерахти.

- А какова роль других факторов в возникновении проблем внутри КАМ?

- Иранская агентура ведет кропотливую работу по расколу нашей организации. Хотя свою роль в этих событиях играют и некоторые люди из Азербайджана.

- Какова позиция правительства Азербайджана относительно последних событий в КАМ?

- Нейтральная. Такую позицию занимает Государственный комитет по работе с зарубежными азербайджанцами. Не думаю, чтобы правительство было причастно к этим процессам. Меня беспокоит, что некоторые у нас высоко ценят Джавада Дерахти.

- Получается, что КАМ дробится уже не на две части, как недавно, а на три.

- Нет. На днях будет подписано соглашение о совместных действиях КАМ и ДКАМ до съезда. Ахмед Обалы, Сеид Рза Хешти и некоторые другие в ДКАМ также на нашей стороне. На очередном съезде будет принято решение о воссоединении. К Дерахти же вряд ли присоединятся некоторые наши друзья в Европе, также немало натерпевшиеся от него.

- Что делается для привлечения в КАМ представителей России?

- Они однозначно поддержали решения съезда КАМ и участвуют в переговорах о воссоединении.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2150

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV