Обзор газет: Какие теракты готовили в Баку разоблаченные агенты влияния армянских спецслужб? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Какие теракты готовили в Баку разоблаченные агенты влияния армянских спецслужб?

10:03 - 11 / 12 / 2007
Обзор газет: Какие теракты готовили в Баку разоблаченные агенты влияния армянских спецслужб?

Эхо

Заморозить цены

В Азербайджане темпы роста цен на продукты питания превышают общемировые. По мнению председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эюба Гусейнова, главной причиной роста цен на отечественном рынке остается отсутствие у азербайджанского правительства политики, направленной на защиту прав потребителей. При этом защитник прав потребителей отметил, что если учитывать постоянный рост цен на азербайджанском рынке, который не имеет аналогов в мире, нельзя не отметить влияния монополистов на этот процесс.

Экономист Кямал Гафаров заявил, что тенденция роста цен в Азербайджане в последние несколько лет наблюдается потому, что официальный Баку планирует начать интенсивный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Газета отмечает, что в странах СНГ, где постоянно растут цены, власти предпринимают различные меры для сдерживания этого процесса.

По мнению Гусейноваа, заморозить цены можно было бы и в Азербайджане, правда, взамен на это власти должны представить отечественным предпринимателям некоторые льготы, например, налоговые и т.д.

А экономист Кямал Гафаров уверен, что, заморозив цены на продукты питания до лучших времен, правительство Азербайджана заручится серьезной поддержкой в преддверии президентских выборов в 2008 году.

Вполне разумным такой подход к борьбе с инфляцией называет депутат Милли меджлиса, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по социальной политике Муса Гулиев. Правда, для этого, как указал парламентарий, нужно договориться с производителями и предпринимателями.

Шарг

Рамиз Мехтиев: «Помилование в исключительные полномочия президента»

«Помилование входит в исключительные полномочия президента. Глава государства периодически рассматривает этот вопрос, и я уверен, что, исходя из принципов гуманизма, он вновь вернется к данной теме». Как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, об этом заявил руководитель Исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев. По его словам, вопрос помилования, включая журналистов, будет рассмотрен: «Находящиеся в заключении журналисты арестованы не за профессиональную деятельность, а за совершение определенных преступлений. Однако вопрос в том, что они являются журналистами».

Глава Исполнительного аппарата президента Азербайджана также сообщил: «Мы ведем обсуждения с Советом Европы по Избирательному кодексу. Мы и сейчас полагаем, что в Избирательный кодекс будут внесены определенные технические изменения».

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен до апреля-мая 2008 года. Комментируя критику ряда международных организаций в адрес Азербайджана в связи с ситуацией с правами человека, Мехтиев назвал это их личным взглядом: «В стране соблюдаются права человека, свобода слова не ограничена. Международные организация подходят к этому вопросу со своей точки зрения».

Представитель аппарата президента подчеркнул, что тяжелой проблемой страны остается коррупция: «Поэтому мы совместно с международными организациями проводим мероприятия в сфере борьбы с коррупцией. Они имеют большое значение. Полагаю, что уровень коррупции должен снизиться».

Ени мусават

В Баку пойманы люди, работавшие на армянскую разведку

В результате проведенной сотрудниками министерства национальной безопасности Азербайджана специальной операции задержаны члены секты «Адвентисты седьмого дня». По сообщениям МНБ, удалось захватить 19 сектантов, собиравшихся в квартире 43-летнего Расима Бахшиева. Подчеркивается, что задержанные члены секты подозреваются в сотрудничестве с спецслужбами Армении и некоторых других стран.

Газета напоминает, что некоторое время назад Управление информации Министерства обороны распространило заявление о том, что незаконно действующие в Азербайджане миссионерские организации в силу своих религиозных воззрений являются самыми активными апологетами и покровителями террористской и захватнической политики Армении. Взамен этого они получают от армянских церквей материальную и моральную поддержку. В заявлении особо отмечается связь с армянскими церквями секты «Адвентисты седьмого дня».

О том, какие именно теракты готовили в Баку сектанты, будет сообщено дополнительно.

Бакинский рабочий

Подписан меморандум взаимопонимания относительно проекта «Поддержка стратегии Азербайджана по борьбе с коррупцией»

10 декабря в Баку в рамках конференции, посвященной презентации проекта «Поддержка стратегии Азербайджана по борьбе с коррупцией», между правительством Азербайджана, Международным агентством развития США (USAID) и Советом Европы был подписан Меморандум взаимопонимания относительно проекта «Поддержка стратегии Азербайджана по борьбе с коррупцией» (AZPAC).

Меморандум подписали руководитель Администрации Президента, председатель Комиссии по борьбе с коррупцией Рамиз Мехтиев, руководитель Департамента технического сотрудничества Совета Европы Джованни Палмиери и глава представительства USAID в Азербайджане Скотт Тейлор. Цель проекта заключается в том, чтобы поддержать реализацию мер, предусмотренных «Национальной стратегией по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией».

На реализацию предусмотренного на двухлетний период проекта AZPAC USAID выделило 800 тысяч долларов.

Со стороны Азербайджана основной партнер проекта – Комиссия по борьбе с коррупцией, а партнеры – Национальный банк, Министерство юстиции, Министерство налогов и Комиссия по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджанской Республики.

Группа реализации проекта будет находиться в Баку. Исполнение и координация проекта AZPAC будут осуществляться Советом Европы при сотрудничестве с Комиссией по борьбе с коррупцией.

525-ci

Араз Азимов: "Азербайджан готов проводить антитеррористические операции в Нагорном Карабахе против размещенных там курдских боевиков"

Азербайджан готов проводить антитеррористические операции против размещенных в Нагорном Карабахе боевых отрядов Курдской рабочей Партии (КРП). Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

«Размещение КРП в Нагорном Карабахе показывает международному сообществу, насколько мы были правы в своих ранних заявлениях»,- сказал он. Официальный Баку уже много лет обвиняет Армению в незаконном размещении в оккупированном Нагорном Карабахе армян-выходцев из Ближнего Востока и курдов.

"Мы обеспокоены по этому поводу. Если нужно будет проводить антитеррористические операции, мы сделаем это", - сказал Азимов.

По его словам, армяне всегда сотрудничали с террористическими организациями. Он также отметил: Баку требует освобождения оккупированных территорий чтобы знать, что там творится.

Фазиль Мамедов: "Новой азербайджанской системе регистрации бизнеса нет аналогов в мире"

Азербайджанской системе "единого окна" нет аналогов в мире, сказал министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов. По его словам, "азербайджанские предприниматели будут иметь возможность зарегистрировать свой бизнес в течение трех дней".

В апреле президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о внедрении в Азербайджане системы "единого окна". Соответствующим правительственным структурам поручено подготовить и представить президенту предложения об организации деятельности субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с принципом "одного окна" (единого регистрационного органа) с применением единой кодировки.

По словам министра, внедрение в стране системы "единого окна" начнется с января 2008 года.

«Министерство налогов совместно с министерством экономического развития Азербайджана изучили опыт многих стран и азербайджанская система "единого окна" будет совершеннее, чем в других странах»,- подчеркнул министр.

Зеркало

Закира Насирова никто слушать не хочет

"Никто не может выдвинуть против меня какие-либо обвинения. Каждый должен отвечать в рамках закона за творимые им преступления", - так генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов ответил на вопрос корреспондента газкты относительно обвинений со стороны бывшего начальника Главного управления уголовного розыска МВД Закира Насирова. Напомним, что З.Насиров, осужденный за соучастие в преступлениях банды Гаджи Мамедова, выступил с заявлением о том, что Генпрокуратура покровительствовала этой банде.

"Напротив, именно Генеральной прокуратуре принадлежит первая инициатива по раскрытию преступлений, связанных с похищением людей", - заявил З.Гаралов.

З.Гаралов также сообщил, что Генпрокуратура проведет расследование в связи с заявлением Гаджи Мамедова о том, что после убийства криминалиста Ровшана Алиева З.Насиров также заказал ему убийство сына Р.Алиева - Раина.

" Мы начнем расследование после получения решения Апелляционного суда", - сказал З.Гаралов.

Коснувшись расследования дела об убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, генпрокурор заметил, что именно на З.Насирове лежала ответственность за раскрытие этого убийства.

Напомним, что адвокат З.Насирова Адиль Исмайлов заявил на организованной им пресс-конференции о том, что его подзащитный вот уже целый год заявляет о готовности дать показания по факту убийства Э.Гусейнова, но следственные органы его даже не слушают. При этом А.Исмайлов также посетовал на отсутствие должной реакции и со стороны Министерства национальной безопасности. В свою очередь, руководитель отдела по связям с общественностью МНБ Ариф Бабаев заявил, что своими показаниями З.Насиров пытается ввести общественность в заблуждение. 

1news.az

Поделиться:
1377

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV