Еще не выбран, но уже назначен | 1news.az | Новости
Точка зрения

Еще не выбран, но уже назначен

10:59 - 11 / 12 / 2007
Еще не выбран, но уже назначен

Многомесячные гадания и смотрины кандидатов в президенты, наконец, закончились. Дмитрий Медведев стал первым, кого стали рассматривать как реального преемника.

Он, в результате, им и оказался. Его кандидатура выдвинута не только партией власти, но также и «Справедливой Россией», Аграрной партией и «Гражданской силой». То есть, он идет не просто от власти, но и от представителей широкого спектра политических сил. Во всяком случае, также и тех, которых власть готова рассматривать в качестве союзников.

Почему выбор пал на него? Думаю, важную роль сыграло то, что из всех, кто пришел вместе с Путиным, он продемонстрировал наибольший профессиональный рост, наибольшую обучаемость нелегкому искусству государственного управления, наибольшую способность к компромиссам, умение находить партнеров и союзников, а не заводить врагов. В то же время, ему нельзя отказать и в определенной жесткости. Немало очков добавила ему и активная телевизионная раскрутка, хотя с моей точки зрения, в жизни преемник смотрится гораздо убедительнее.

Думаю, этому выбору порадуются и за рубежом. После того, как отношения с Западом максимально напряглись – в том числе, и в результате парламентских выборов – Россия посылает ясный сигнал: выбирать будет человека, у которого устойчивый имидж вменяемого политика, исповедующего демократические ценности и поддерживающего европейский выбор страны. Да, мы будем по-прежнему твердо отстаивать наши национальные интересы, но вовсе не собираемся естественную конкурентную борьбу переводить в плоскость устойчивых непримиримых конфликтов. Словом, Медведев – вполне цивилизованный президент.

Надо сказать, что пока шли смотрины преемника, конкуренты Медведева ничем себя особо не проявили. Виктор Зубков прославился в основном разгоном, который давал второстепенным чиновникам, каждого из которых грозил «загнать за Можай». Сергей Иванов целый год отстаивал то, что недоступно человеческому зрению – нанотехнологии. Кроме того, у него оказалась сильна милитаристская жилка, и, как следствие, антизападная ориентация. Остальные кандидаты проявлялись по малозначимым поводам, так что даже и не запомнились. В то же время Медведев, как это ни странно, поднялся на «социалке», всегда считавшейся провальным участком для перспективного политика. Два года он занимался сугубо прозаическими, но исключительно важными делами: бился за то, чтобы улучшить социальное и материальное положение миллионов наших граждан. И благодаря концентрации огромных материальных и организационных ресурсов, немалого добился.

Наверное, это кандидатура в наибольшей степени понятная большинству людей и способная консолидировать основную часть элиты. В то же время, у Медведева, безусловно, имеются свои симпатии и антипатии. За время работы на высоких постах сформировались свои пристрастия и предпочтения. Так что его выдвижение порадует не всех, кто принадлежит сегодня к политической элите.

Очень важно, как будет происходить взаимодействие будущего президента с Путиным. Тут проблем, судя по всему, не ожидается. Медведев всегда воспринимался как наиболее близкий и верный соратник президента. Так что здесь связка президент – национальный лидер смотрится наиболее органично – при всей неоднозначности и нетрадиционности такой политической конструкции. Хотя на вопрос – что у нас будет через 4 года эта конструкция все-таки не дает нам никакого ответа.

Конечно, не очень интересно, что Медведев будет бороться за кресло президента в одиночку. И в этой связи, последний вопрос: а поставлена ли точка в интриге президентской кампании? Все-таки, судя по всему, поставлена. Не может ведь партия власти поддерживать двух кандидатов. А если кто-то помимо нее такого кандидата выдвинет – министерства, общественные движения или какие-то гипотетические ассоциации губернаторов – то кандидат партии власти просто не может проиграть.

Андрей Вавра, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1710

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06
Все новости

1news TV