Говорит Президент | 1news.az | Новости
Точка зрения

Говорит Президент

12:59 - 11 / 12 / 2007
Говорит Президент

К краткой характеристике внешнеполитических речей Ильхама Алиева

Речи Президента на внешнеполитические темы представляют интерес. Языковая и лингвистическая одаренность Ильхама Алиева позволяет ему говорить свободно, без запинки, всевозможных «эканий», легко без бумаги, изъясняться на трех языках: родном, русском и английском. Следовательно, тексты речей Президенты индивидуальны. Они позволяют вычислить политическую философию Азербайджанского государства, исповедуемую Президентом и, вместе с тем, - политической элиты страны.

Для Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2007 год оказался чрезвычайно насыщенным. В деятельности Президента, в отправлении им высшей исполнительной власти, весомо значение внешней политики. Президенту, дипломату по образованию, мировая политика представляется занятием, более чем актуальным. В эпоху глобалитета занять национальному государству свое достойное место, – задача сложная, но решаемая. В многочисленных выступлениях главы государства вполне обозримы моменты, по которым можно судить о сути внешней политики Азербайджана. В этом году Президент совершал официальные и рабочие визиты в страны Западной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии – широкая география поездок есть одно из проявлений растущей силы и значимости Азербайджанского государства. Более 50 речей, интервью на внешнеполитические темы, – таков «внешний» показатель активности Президента Азербайджанской Республики.

Согласно классическим правилам герменевтики, сформулированным еще Фридрихом Шлейермахером (1768-1834), толкование любого текста предполагает включение его в два уходящих в бесконечность ряда. Чтобы понять и оценить конкретное выступление Президента, к примеру, речь 25 мая, нужно ее включить в ряд речей этого года. С другой стороны нужно учесть влияние исторических обстоятельств, наследие ближнего прошлого.

Сквозная черта текстов Ильхама Алиева, – они фундированы идеей независимости. Эта идея незримо присутствует в его дискурсе. Отсюда следует, что стержневой ценностью внешнеполитической доктрины Азербайджанского государства является ценность суверенитета, – государственного и национального. «Внешняя политика Азербайджана однозначна, гибка и полностью отвечает национальным интересам», - говорил Президент на официальном приеме по случаю 28 Мая – Дня Республики. В этой речи есть сопричастность к недавнему прошлому – к политическому курсу Гейдара Алиева. Здесь надо сказать, что со временем пришло понимание того, что именно «в 1993-2003 годах была построена государственность Азербайджана». И в речи 25 мая Президент акцентирует на этом внимание. Государственность Азербайджана – это синоним слова независимость. В таком значении оно употребляется Президентом. Он сравнивает эти десять лет с предыдущими годами правления этнократов Народного фронта и заключает: страна «во многих случаях… была зависима от внешнего влияния».

Преемственность курса, – эта истина выделяется в выступлениях Ильхама Алиевым. Он говорит, что при вступлении в должность президента, в 2003 году, обещал азербайджанскому народу, что «останусь, верен этой политике».

В 2007 году Президент Азербайджанской Республики имеет немалые основания утверждать: «В мире есть немало стран, которые имеют все атрибуты независимости, но они не в состоянии проводить независимую политику».

Президент в речах на внешнеполитические темы употреблял понятие «интеграция». Наиболее часто это выражение звучало на саммитах стран-участниц ГУАМ. Он говорил об интеграции «в евроатлантические структуры», сцепляя этот процесс с развитием демократии, с экономическим развитием и сотрудничеством. Глубинный смысл данного вектора интеграции был раскрыт во вдохновенной речи в 15-ю годовщину ПЕА. Президент только вернулся из поездки в Турцию, Францию и Грузию, он под впечатлением масштабных геоэкономических успехов Азербайджана. Приводимый фрагмент речи нагружен контроверзами, то есть он внутренне полемичен. Ильхам Алиев словно спорит с невидимым субъектом и в споре уточняет позицию.

«Мы уже год, - говорил Президент 22 ноября, - являемся участником политики нового соседства Европейского Союза. Мы и к этой инициативе присоединились добровольно. Никто не вынуждал нас. Наша страна ни от кого не зависит. Мы обеспечиваем себя, и не только обеспечиваем, но и играем немалую роль в развитии других стран. Мы делаем это добровольно. Почему? Потому что у Европейского Союза положительный опыт. Во всех отношениях – и с точки зрения экономического развития, и с точки зрения решения социальных вопросов, и с точки зрения продолжения политических процессов. То есть мы хотим накопить положительный опыт. Но эта политика соседства, конечно же, возлагает на нас дополнительную ответственность. Мы принимаем определенные обязательства. Мы делаем это. Хотя, повторяю, нынешние возможности, дальнейшие перспективы Азербайджана, наше географическое положение, а также позитивные, добрые отношения с крупными государствами, соседними странами позволяют нам вообще не стремиться в какую-либо организацию. Мы проживем и без этого, и проживем хорошо. Но мы делаем это для модернизации нашей страны».

Понятие «интеграция», по логике выстраиваемых связей означает развитие связей страны с мировым сообществом в целом, а не присоединение к какой-либо его части. Это элемент т. н. Realpolitik, то есть реальной политики, исходящей из интересов национального государства. Независимость - этическая категория, а не разменная монета, используемая иными режимами после оранжевых революций. Для наблюдательных умов, очевидно, что азербайджанская государственническая элита укрепилась во мнении, что международные отношения – это область Realpolitik. По ее представлениям «реальная политика» XXI века – это сочетание геополитики и геоэкономики при сохраняющейся существенной роли военной силы. При этом идеологические привязанности правительств и ценности обществ не играют решающей роли. В этой плоскости отношения с Западом рассматриваются не сквозь призму идеологии, а как внешний ресурс для экономической модернизации страны.

Азербайджанская Realpolitik строилась в уникальной мирополитической ситуации 90-х годов, времени тотального господства «Вашингтонского консенсуса» и объявленного американцем Ф. Фукуямой «конца истории». В этом историческом смысле можно говорить о внешнеполитической доктрине Гейдара Алиева. В самом общем виде она исходит из положений о том, что мир пребывает в состоянии вечной борьбы за мировую гегемонию, что сложилась гегемония одной сверхдержавы, навязывающей миру свое «большое пространство» - доктрину Монро в глобальном формате. Следовательно, Азербайджану, дабы сберечь суверенитет необходимо выстраивать стратегию безопасности, многовекторную политику, которая должна обосновываться качественным развитием, социогуманитарной и культурной политикой. Экономическая сторона доктрины – это, конечно, нефтяная или, иначе - энергетическая стратегия Гейдара Алиева. «Посмотрите, - говорил Ильхам Алиев 22 ноября, - какую большую пользу – и политическую, и экономическую, и общественную, - принесла Азербайджану нефтяная стратегия…, успешно продолжаемая сегодня. Все это усиливает Азербайджан, - инициатора крупных проектов».

Стратегия безопасности, в частности подразумевает решение проблем трансграничной безопасности в условиях нагорно-карабахского конфликта. Отсюда - высокая интенсивность отношений с Ираном, Турцией и Грузией. В данной связи лучшие страницы ораторского искусства Президента связаны с тюркской тематикой, с судьбинным тюркским единством. Гуманитарная образованность Ильхама Алиева, чуткость к высоким и сакральным понятиям здесь проявляют себя в полной мере.

Парадоксально, но факт: само наличие ирредентистской, захватнической политики Армении содействовало мобилизации азербайджанской элиты, которая и ранее не страдала сибаритством и безволием. Азербайджанская элита в ее лучших образцах прошла суровую школу строительства передового общества, - это постоянное обучение на марше в динамике перемен и психологическая готовность преоборевать трудности. Данная черта сильно отличает нашу элиту от элит стран третьего мира. Азербайджану исторически повезло с институтом лидерства. Гейдар Алиев - общенациональный лидер в самом полном и глубоком смысле слова. У нас порой стесняются слова «вождь», видимо полагая, что оно ассоциируется с диктаторскими режимами. Таково, между прочим, одно из проявлений агрессии либерального дискурса, он с большим успехом маскируется под демократию.

В преддверии года президентских выборов в нашей политической жизни наличествует скрытый драматизм. Усиление Азербайджанского государства происходит в ситуации, когда на другом конце света правят неоконсерваторы. Теоретик неоконсерватизма Дж. Муравчик описывает его в выражениях, объясняющих жесткую риторику дипломатов, прописанных в столице Азербайджана. Неоконсерватизм, - пишет Муравчик, - «действительно идеалистичен в своем интернационализме и в своей вере в демократию и свободу, но он в высшей степени реалистичен, чтобы не сказать «желчен», в своих представлениях о наших противниках и в оценках международных организаций. Этот идеализм не следует путать с идеализмом, свойственным представителям «лагеря мира». На протяжении прошедшего столетия были предложены многочисленные проекты и инструменты поддержания мира - Лига наций, ООН, договор об объявлении вне закона войны и испытаний ядерного оружия, соглашение о контроле над вооружением, - и все они оказались по большому счету бесполезными». Видимо не стоит задаваться вопросом: что же полезно «желчным» политиком? – Ответ практически обозрим в идеологической активности: заявлениях о нарушениях прав отдельных лиц, притом, что вне внимания остается тема нарушения прав целых народов.

В преддверии года выборов азербайджанский политический класс имеет достаточно оснований для оптимистического видения будущего страны. Внешнеполитический курс ведом Президентом Ильхамом Алиевым, профессиональным дипломатом, - в целом, азербайджанской «реальной политике» присуща экспертизированная программность, задаваемая, прежде всего, командой Президента. Курс Президента концептуально нагружен, он ценностно выверен: опирается на моральную традицию служения интересам нации, - в русле духовного наследия Гейдара Алиева. Слова Президента: «Внешняя политика Азербайджана однозначна, гибка и полностью отвечает национальным интересам», - отражают как реальность, так и реалистичность сознания азербайджанской политической элиты.

 Талят Алигейдар

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3670

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV