Обзор газет: Сказочные гонорары звезд шоу-бизнеса за выступление в новогоднюю ночь | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Сказочные гонорары звезд шоу-бизнеса за выступление в новогоднюю ночь

12:23 - 18 / 12 / 2007
Обзор газет: Сказочные гонорары звезд шоу-бизнеса за выступление в новогоднюю ночь

Бакинский рабочий

Вечер памяти, посвященный 110-летнему юбилею выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева

17 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся вечер памяти, посвященный 110-летнему юбилею выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева. Собравшиеся в зале радушно встретили президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Юбилейный вечер начался с показа документального фильма «Летопись жизни Азиза Алиева», повествующего о жизни и деятельности одного из корифеев отечественной медицинской науки, выдающегося ученого, организатора здравоохранения и государственного деятеля.

Открывая юбилейный вечер, ректор Азербайджанского медицинского университета, лауреат Государственной премии СССР, академик Ахлиман Амирасланов сказал:

- «Азиз Алиев, юбилей которого мы сегодня отмечаем, является одной из выдающихся личностей, имена которых навечно вписаны в нашу историю. Иреванская гимназия, выпускником которой он был, наряду с Азизом Алиевым подарила Азербайджану и миру таких замечательных личностей, как Мустафа бек Топчубашев, Гейдар Гусейнов, Ахмед Раджабли, Саид Рустамов и другие. Азиз Алиев, известный как врачеватель общества, всегда был с народом».

Далее А.Амирасланов напомнил, что в период Великой Отечественной войны Азиз Алиев, как член Военного совета армии, был командирован в Иран и работал там в 1941-42 годах политическим комиссаром советских воинских частей. Одним из важных периодов в жизни Азиза Алиева явились годы руководства Дагестаном. Избрание Азиза Алиева в тяжелое для соседней автономной республики время, в 1942 году, первым секретарем областного комитета партии свидетельствовало о том, что он пользовался большим авторитетом не только в Азербайджане, но и в бывшем СССР. Проработав на этом посту шесть лет, Азиз Алиев добился значительного прогресса во всех сферах жизни Дагестана.

Эхо

В преддверии Нового года

В азербайджанской столице полным ходом ведутся подготовительные работы к предстоящим праздникам - Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году, и в ближайшие дни глава исполнительной власти (ИВ) Баку Гаджибала Абуталыбов подпишет соответствующее распоряжение. Новогодние елки будут установлены во всех районах Баку, а главной из них станет зеленая красавица на проспекте Г.Джавида. Праздничный вид уже имеют ул.Низами (Торговая), ул. Расула Рзы, площадь Фонтанов, проспект Нефтяников и некоторые другие центральные улицы и проспекты.

На улицах также начали появляться первые деды морозы и снегурочки. Что же касается новогоднего подарка гостям и жителям города, то в праздничную ночь на площади Азадлыг состоится праздничный концерт, в котором примут участие звезды азербайджанской эстрады.

Кстати, о звездах. Азербайджанские певцы требуют за свое участие в новогодних шоу-программах от 1000 долларов США до 10000 евро, сообщает агентство АПА. Айгюн Кязимова и мейханщик Намик Гарачухурлу сообщили, что запрашиваемая ими сумма зависит от 4 до 6 тысяч долларов. По результатам опроса, самые большие гонорары за полчаса в новогодний вечер требуют Ниса Гасымова (10000 евро), Бриллиант Дадашева ($7000), Аббас Багиров ($4000-5000), Адалят Шукюров ($4000-5000), Манана (4000 манатов), Метанет Искендерли (3000 манатов).

Ройя, Хатира, Ирада Ибрагимова, Назпери Досталиева, Азерин, Натаван Хабиби предпочли отметить праздник вместе с семьей или друзьями.

525-ci

Баку предлагает Тегерану провести встречу между органами безопасности

Баку предлагает Тегерану провести встречу между органами безопасности для урегулирования вопроса о недовольстве Ирана сообщением Министерства национальной безопасности Азербайджана о задержании преступной группы, сотрудничающей со спецслужбами Ирана.

Иранская газета "Tehran Times" накануне опубликовала сообщение о том, что иранское руководство недовольно сообщением Миннацбезопасности Азербайджана о задержании преступной "Банды Саида", которая сотрудничала с органом спецслужб Ирана, Корпусом защиты иранской исламской революции - "СЕПАХ" - в целях захвата власти. Издание сообщило, что в связи с этим посол Азербайджана был в субботу вызван в МИД. Министерство выразило недовольство "безосновательными обвинениями некоторыми СМИ и государственными органами" Азербайджана и потребовала от Баку официального извинения.

Посол Аббасали Гасанов подтвердил, что встретился с представителями МИД Ирана. "Мы побеседовали, но какой-либо ноты в адрес Азербайджана представлено не было", - сказал дипломат.

Напомним, что в Баку 10 декабря был объявлен приговор вооруженной группировке, известной как "банда Саида" (по имени ее лидера Саида Дадашбейли), планировавшей осуществить насильственный захват власти в Азербайджане и арестованной в январе 2007 года.

Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил 14 членов группировки к лишению свободы на сроки от двух до 14 лет. Они признаны виновными в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти в стране, незаконном хранении оружия, изготовлении и распространении фальшивых денег, хранении и распространении наркотиков.

Зеркало

В Дербенте пытаются разместить армян

15 декабря в городе Губа состоялась научная конференция, организованная совместными усилиями Исполнительной власти города и Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана. Выступивший на конференции директор института истории, член-корреспондент Академии наук Ягуб Махмудов рассказал о работе института, направленной против армянских происков. Он отметил, что за прошедшие годы институтом были проведены две международные научные конференции.

Конференция в Губе является первой в этом регионе. "Исторический Азербайджан начинается с Дербента и простирается до Борчалы. С приближением решения нагорно-карабахской проблемы усиливается информационная война против Азербайджана. Для того чтобы отвлечь внимание мировой общественности и крупных держав от самой проблемы, армяне используют различные способы. Именно поэтому они выдвигают вопрос Нахчывана и Дербентско-Губинского региона. Один из древних городов мира Дербент, название которого упоминается во многих эпосах Азербайджана, находится именно в этом регионе", - заявил Я.Махмудов.

Ученый отметил, что благодаря различным ухищрениям древний азербайджанский город Дербент теперь находится не на нашей территории. "В Дербенте сегодня закрываются азербайджанские школы. Осуществляются попытки размещения в крае армян", - сообщил директор Института истории.

Я.Махмудов подчеркнул, что город Губа имеет исключительное значение для истории данного региона и для государственности Азербайджана: "Именно отсюда началось движение за объединение Азербайджана, возглавляемое Фатали ханом Губинским".

На конференции также выступили другие ученые. После мероприятия ученые и представители исполнительной власти района посетили места массовых захоронений жителей Губы, которые были истреблены армянскими отрядами головорезов во время событий 1918 года. 

Шарг

Если подтвердится информация о переселении террористов ПКК в Нагорный Карабах…

Сведения об Азербайджане доносятся до представителей армянской общественности в искаженном виде. Как сообщил журналистам в связи с стартовавшими в Ереване по инициативе посольства Великобритании в Армении «Днями Азербайджана» глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, если ситуация в указанной сфере изменится к лучшему, то это пойдет всем на пользу. На вопрос, какую информацию армянам могут дать люди, подобные правозащитнице Арзу Абдуллаевой, выступающей против азербайджанских властей, он заявил, что не делит граждан Азербайджана на «своих» и «чужих», и выразил надежду, что все граждане Азербайджана, поехавшие в Ереван, расскажут правду о своей стране.

«Если подтвердится информация о сосредоточении в Нагорном Карабахе террористов ПКК, Азербайджан может предпринять соответствующие шаги»,- заявил Х.Ибрагим. Касательно распространившихся в турецких медиа сообщений о нахождении на оккупированных территориях Азербайджана террористов ПКК, глава пресс-службы МИД отметил, что не сомневается в том, что эта информация может подтвердиться: «Потому что Азербайджан не контролирует часть своей территории. Если учесть, что эти территории оккупированы Арменией, и эта страна имеет опыт в области террора, направленного против Азербайджана, Турции и других государств, то вполне возможно, что там расположены различные террористические группировки». Х.Ибрагим подчеркнул, что для подтверждения этих фактов не обязательно обращаться в международные организации, так как у государства имеются свои структуры, способные проверить этот вопрос: «Имеется и опыт сотрудничества в этой сфере с соседними странами. Затем может быть налажена работа с международными организациями».

Каспий

Наши «дни» в чужой стране

Вчера в Ереване начались Дни Азербайджана, организованные в рамках программы «Армения – Азербайджан – Турция: шаг к диалогу». Мероприятия проходят при содействии Посольства Великобритании в Армении. По приглашению Кавказского центра миротворческих инициатив в них участвует делегация из Азербайджана, в составе которой журналисты и представители НПО.

Накануне в Ереване был проведен творческий конкурс сочинений «Как я представляю Азербайджан», «Как я вижу будущее Азербайджана и Армении», а также рисунков и плакатов о нашей стране. Напомним, что ранее директор комплекса Ашот Блеян был вынужден несколько лет провести в тюрьме из-за протестов против агрессии Армении.

А.Блеян, подчеркнув важность приезда в Ереван азербайджанских экспертов, выразил надежду на то, что совместное участие в мероприятии представителей Армении и Азербайджана поможет народам двух стран сделать «хоть и маленький шаг» в налаживании диалога.

Сегодня участники мероприятия смогут посмотреть фильм Луизы Погосян «Откройте границы!», снятый в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана в рамках проекта «Миротворческий десант».

Политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что «высадку бакинского десанта» в Ереванео можно трактовать неоднозначно.

– Прежде всего, не стоит забывать о том, что подобные мероприятия инициируются исключительно зарубежными организациями, пытающимися таким образом растопить лед недоверия между двумя народами.

М.Ахмедоглу выразил также сомнение в эффективности народной дипломатии.

– Пока этот процесс не будет управляться из единого центра, притом на уровне руководства двух стран, толку от него не следует ожидать.

– Я не в курсе этой акции, – заявила депутат Милли меджлиса Малахат Гасанова.

По ее мнению, участие представителей Азербайджана в подобных вредит курсу, принятому руководством страны в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ени мусават

Блок «Азадлыг» приступит к митингам

Близятся к завершению зональные совещания блока «Азадлыг». Об этом, как пишет газета, сообщил заместитель председателя Партии Народного Фронта Азербайджана Гасан Керимов. Он отметил, что в ближайшие дни состоится последнее совещание партий, являющихся членами блока по северным районам, с участием местных организаций. Заместитель председателя сказал также, что они не смогут провести совещания только в Нахчыванской Автономной Республике. По словам Керимова, на совещаниях состоялись обсуждения в связи с образованием структур местных организаций блока, усилением связей между партиями, подготовкой к президентским выборам в 2008 году и массовыми акциями. Зампред ПНФА подчеркнул, что в случае, если не будут внесены изменения в состав избирательных комиссий, блок «Азадлыг» приступит к митингам: «Если Венецианская комиссия выразит согласие на предложения, выдвинутые властью, и не будет изменен состав избирательных комиссий, мы начнем митинги».

Рабочий упал с 12-го этажа…

Вчера на территории Низаминского района Баку произошел несчастный случай. Согласно сообщению из в 24-го отделения Низаминского РУП, пишет издание со ссылкой на агентство АПА, рабочий Азер Кечали оглу Юсифов, 1977 года рождения, упал с 12-го этажа здания, строящегося ООО «Протон» по улице Нахчванского, 106. Пострадавший доставлен в больницу. Его состояние расценивается как тяжелое.

1news.az

Поделиться:
1405

Последние новости

Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»Сегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26
Все новости

1news TV