США сократят на 3/4 ядерный арсенал | 1news.az | Новости
В мире

США сократят на 3/4 ядерный арсенал

19:56 - 19 / 12 / 2007
США сократят на 3/4 ядерный арсенал

Президент США Джордж Буш утвердил значительное сокращение ядерного арсенала страны. Согласно сообщению Белого дома, его размер отныне не будет превышать четверти от запасов на момент окончания Холодной войны.

Министерство энергетики США уже сообщило о намерении уничтожить большую часть снятых с носителей и резервных боезарядов. В рамках реализации плана США полностью откажутся от снарядов повышенной мощности, типа В83. Как отмечает представитель министерства, оружие времен Холодной войны устарело, и требуется переход к более безопасным и менее дорогостоящим комплексам.

Точных цифр никто не называл, но, по неофициальным данным, будет уничтожено порядка 6000 боезарядов. Кроме того, в соответствии с договором с Россией, США обязались сократить число боезарядов, развернутых на носителях до 1700 к 2012 году. Кроме того программа консолидации, предложенная министерством, позволит сократить число задействованного персонала на 20-30%, и перенацелить ряд оборонных предприятий и лабораторий, занимавшихся разработками в сфере ядерных вооружений, в мирное русло.

В тоже время столь резкое сокращение ядерного арсенала вызывает опасения, что Штаты окажутся незащищенными на случай террористической атаки, подобной 11 сентября 2001 года. Ранее Госдепартамент заявил о намерении разработать более современную и надежную боеголовку по сравнению с существующими. Однако пока эти планы администрации Буша и запрошенный бюджет в 88 долларов не получили одобрения Конгресса: парламентарии, выступающие против этих планов, считают, что исследовательские работы в данной области "продемонстрируют ложный сигнал о наращивании и распространении США ядерного оружия"; сторонники программы уверены, что появление новой боеголовки, могло бы надолго обеспечить уверенность в эффективности ядерного арсенала и безопасности государства, без необходимости проведения постоянных ядерных испытаний.


В любом случае, отказываться от ядерного оружия Белый дом не собирается. "Мы сократим наши запасы ядерного оружия до самого низкого уровня, который сможет гарантировать национальную безопасность и в тоже время позволит нам выполнять обязательства перед нашими друзьями и союзниками", - заявила представитель Госдепартамента по связям с общественностью Дана Перино. Однако тут же подчеркнула, что "ядерные силы остаются ключом к решению проблем в сфере безопасности".

/MIGnews/

Поделиться:
945

Последние новости

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07
Все новости

1news TV