Заместитель главы МИД РФ: «Россия готова к оздоровлению отношений с Грузией» | 1news.az | Новости
В мире

Заместитель главы МИД РФ: «Россия готова к оздоровлению отношений с Грузией»

20:03 - 10 / 01 / 2008
Заместитель главы МИД РФ: «Россия готова к оздоровлению отношений с Грузией»

В Москве по-прежнему готовы к оздоровлению отношений с Грузией при условии инициативных, ясно выраженных позитивных практических действий в этом направлении со стороны Тбилиси, заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

В интервью журналу "Независимый обозреватель стран Содружества" дипломат отметил, что на протяжении уходящего года российско-грузинские отношения оставались в кризисном состоянии.

"Казалось, после июньской встречи президентов двух стран в Санкт-Петербурге появилась надежда на нормализацию. Стремясь создать благоприятный фон для несколько оживившегося двустороннего диалога, российская сторона пошла на отмену визовых ограничений, введенных осенью прошлого года после захвата в Тбилиси наших офицеров. Однако наметившийся позитив был в очередной раз разрушен по вине Тбилиси", - цитирует Карасина РИА Новости.

Кульминацией, по словам дипломата, стали "беспрецедентные по абсурдности" обвинения о причастности России к организации массовых протестов в Грузии.

"К сожалению, весь ход событий в этом году свидетельствовал об отсутствии у грузинского руководства искренней заинтересованности в нормализации отношений с Россией, которые рассматриваются как разменная монета в реализации внутриполитических и международных амбиций", - добавил он.

В Москве понимают, что от этой порочной политики страдают прежде всего интересы самой Грузии, дружественного народа этой страны, продолжил Карасин.

"Поэтому, несмотря на провокации, будем и впредь действовать взвешенно и ответственно. Об этом свидетельствует, в частности, выполнение Россией в полном объеме и даже на год раньше установленного срока своих обязательств по выводу баз из Грузии. Мы остаемся принципиально открытыми для предметного диалога", - сказал замглавы МИД РФ.

Он обратил внимание на то, что стороны регулярно контактируют. В частности, Карасин напомнил, что недавно состоялась встреча главы МИД России Сергея Лаврова с его грузинским коллегой Гелой Бежуашвили во время заседания СМИД ОБСЕ в Мадриде.

"Регулярный характер носят и мои контакты с грузинскими коллегами. Вместе с тем должна быть ясность: использование диалога как ширмы для прикрытия враждебных действий неприемлемо. В такие игры мы играть не будем", - заключил дипломат.

/Новости-Грузия/

Поделиться:
834

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV