Во всех трех странах Закавказья начали работу представительства Еврокомиссии | 1news.az | Новости
Политика

Во всех трех странах Закавказья начали работу представительства Еврокомиссии

09:28 - 06 / 02 / 2008
Во всех трех странах Закавказья начали работу представительства Еврокомиссии

Новое здание представительства Европейской комиссии в Армении открылось во вторник вечером в центре Еревана.

На церемонии открытия комиссар по внешним связям ЕК Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что это событие свидетельствует об укреплении отношений между Арменией и ЕС и большей вовлеченности республики в политику европейского соседства.

"Сегодняшнее событие - яркое свидетельство большого прогресса в отношениях Армении с ЕС", - сказала Б.Ферреро-Вальднер.

Она сообщила, что с сегодняшнего дня открылись отдельные офисы во всех странах Южного Кавказа, и теперь в Ереване начало действовать полноценное представительство с дипломатическим статусом. Ранее с 2005 года Еврокомиссия имела региональный офис, центр которого находился в Тбилиси.

"Это позволяет нам развивать полноценные отношения как на государственном уровне, так и с общественными организациями, средствами массовой информации, и мы готовы к укреплению таких отношений", - сказала Б.Ферреро-Вальднер.

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян это событие назвал историческим.

"Несколько лет назад, когда мы открывали в Брюсселе здание нашего представительства, я сказал, что придет день, когда наши отношения с ЕС достигнут желаемого нами уровня, и я был уверен, что этот день настанет. Точно также будущие поколения будут помнить сегодняшний день, когда мы заложили основы для нового качества наших отношений с ЕС", - сказал В.Осканян.

Министр подчеркнул: "все бы хотели, чтобы границы Евросоюза стали к Армении ближе".

Комиссар ЕК сказала, что "скоро в Армении ожидаются президентские выборы, и я с радостью должна отметить, что, несмотря на наличие большого количества кандидатов, все они выступают за укрепление отношений с ЕС. Поэтому мы желаем, чтобы в Армении прошли справедливые и прозрачные выборы, и победил лучший.

Руководитель делегации Еврокомиссии в Армении - посол Рауль де Луценбергер (Raul de Luzenberger).

Президентские выборы в Армении состоятся 19 февраля.

/Интерфакс/

Поделиться:
980

Последние новости

Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47
Все новости

1news TV