Государство выплатит компенсации пострадавшим от африканской чумы фермерам | 1news.az | Новости
Общество

Государство выплатит компенсации пострадавшим от африканской чумы фермерам

18:43 - 08 / 02 / 2008
Государство выплатит компенсации пострадавшим от африканской чумы фермерам

Убытки, которые потерпели владельцы фермерских хозяйств в результате обнаружения у свиней в селе Нидж Габалинского района африканской чумы, будут компенсированы государством. Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) Министерства сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам на сегодняшний день в рамках карантинных мероприятий было уничтожено 200 голов свиней. Въезды и выезды в село Нидж закрыты. В Габалинском районе в рамках предотвращения распространения африканской чумы ведутся санитарные и просветительские мероприятия среди населения. В районе был закрыт на неопределенный промежуток времени крупный рынок животноводческой продукции. При этом Й.Ханвели отметил, что все работы ГВС ведет в сотрудничестве с районной исполнительной властью, структурами здравоохранения, Министерства внутренних дел и др.

Отвечая на вопрос, каким образом будет проводиться процедура выплаты компенсаций пострадавшим фермерам, Й.Ханвели сообщил, что выдача последних регулируется решениями Кабинета министров от 2007 года под номером 16 и от 16 апреля 2007 года под номером 66. В указанных документах содержатся предписания, которые должны быть произведены соответствующими структурами в случае широкомасштабного распространения инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на определенной территории. В этих решениях и оговариваются условия выдачи компенсаций пострадавшим в этом случае физическим и юридическим лицам.

«Для того чтобы рассчитать суммы компенсаций в районе, где были обнаружены заболевания среди животных, создается районная комиссия по чрезвычайной ситуации. Это рабочая группа, которая должна просчитать нанесенный фермерам материальный ущерб исходя из средней рыночной стоимости того или иного животного. Работа комиссии продолжается около 10 дней, затем ее результаты будут подытожены в соответствующем акте, под которым поставят свои подписи члены комиссии и руководители районных исполнительных властей. Затем этот акт направляется в Министерство сельского хозяйства для утверждения. Конечный пункт - Министерство финансов, которое и должно в течение месяца перечислить указанные в акте суммы на счет исполнительной власти района, потерпевшего убытки. И, наконец, администрация района распределит компенсации среди пострадавших фермеров», - заключил Ханвели.

По его словам, процедура подсчета компенсаций начнется в ближайшее время.

Рена Аббасова, 1news.az

Поделиться:
946

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV