Обзор газет: От опровержения Госдумы РФ до имен наших певцов, участвовавших в шоу в день Ходжалинской трагедии | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: От опровержения Госдумы РФ до имен наших певцов, участвовавших в шоу в день Ходжалинской трагедии

13:05 - 28 / 02 / 2008
Обзор газет: От опровержения Госдумы РФ до имен наших певцов, участвовавших в шоу в день Ходжалинской трагедии

Шарг

Член комитета Государственной думы России опровергает

«На слушания в Госдуме России не приглашены представители Нагорного Карабаха»

В слушаниях, которые пройдут в Государственной думе России 13 марта в связи с ситуацией по урегулированию конфликтов на пространстве СНГ, нагорно-карабахский конфликт обсуждаться не будет.

Об этом, как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, сообщила член комитета по странам СНГ и работе с соотечественниками Госдумы Марина Свирина. Она отметила, что представители Нагорного Карабаха не приглашены на слушания. Подчеркнув, что слушания будут проходить открыто, и желающие могут принять в них участие, М.Свирина добавила, что от сепаратистов Нагорного Карабаха такого заявления не поступало. По ее словам, не приглашены на слушания и представители парламентов стран, на территории которых существуют конфликты.

Напомним, что несколько дней назад российский депутат К.Затулин сделал заявление, что в Госдуме РФ будут проведены слушания, посвященные урегулированию конфликтов на пространстве СНГ. По его словам было направлено приглашение представителям Нагорного Карабаха (вернее, армянской общины этого неконтролируемого региона Азербайджана – прим. Ред.), для участия обсуждения нагорно-карабахского конфликта.

Ени мусават

В день Ходжалинской трагедии наши певцы участвовали в увеселительном мероприятии

26 февраля в очередную, 16-ю годовщину одной из самых больших трагедий азербайджанского народа около 10 наших певцов не постеснялись выйти на сцену с развеселыми песнями. Это случилось, как пишет газета со ссылкой на телеканалLider, в израильском городе Хайфа, где живет особенно много выходцев из Азербайджана. Как выяснилось, один из жителей Израиля, кстати, по происхождению азербайджанец, завершил строительство дома торжеств и решил организовать торжественную сдачу этого объекта в эксплуатацию с непременными, по его мнению, застольем и песнями и плясками. Такому факту можно было бы только радоваться, не назначь хозяин эту развлекаловку на 26 января. Правда, под давлением разгневанных его возмутительным намерением выходцев из Азербайджана он пообещал, что перенесет мероприятие на следующий день. Но на самом деле он обманул своих бывших и настоящих соотечественников, проведя торжества в намеченный ранее день. Не забыл он и пригласить певцов из Азербайджана, которые, увы, сразу же прибыли. Доподлинно известны имена и фамилии трех азербайджанских исполнителей, развлекавших во время застолья гостей, в основном, также азербайджанцев. Это Надир Гафарзаде, Рухангиз Аллахвердиева и ашуг Зульфия Ибадова.

Для того, чтобы замести следы своего неблаговидного поступка наши певцы изменили дату видеозаписи торжества с 26 на 27 февраля.  

Бакинский рабочий

Сумгайытские события - еще одна хорошо спланированная акция армян

В Сумгайыте состоялось мероприятие, приуроченное к 20-й годовщине событий, произошедших в городе 27-29 февраля 1988 года. Были продемонстрированы фрагменты из кинофильма «Эхо Сумгайыта».

Глава Исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев, открывая мероприятие, напомнил хронологию событий, очевидцами которых были многие присутствующие в зале. «И тогда, и теперь, спустя 20 лет, - подчеркнул он,- мы уверены, что всё происшедшее в те 3 дня в Сумгайыте – результат хорошо продуманного плана и умело реализованной операции армянских сепаратистов». Ссылаясь на конкретные факты, он аргументировал причины событий, являющихся звеньями одной цепи под бредовым названием «Великая Армения».

Руководитель города отметил, что в себя уютно чувствовали представители 83 наций и народностей. Армянские сепаратисты, верные своим коварным методам, воспользовались сложившимися в то время обстоятельствами и реализовали свой антигуманный и жестокий план. И события, произошедшие в Сумгайыте в 1988 году, бесспорно, продуманная и хорошо отрежиссированная очередная операция армянских сепаратистов.

Выступившие на мероприятии начальник Главного управления молодежи и спорта города Муса Гасанов, публицист и исследователь событий Эйруз Мамедов, кандидат филологических наук Рамазан Мамедов, главврач больницы скорой помощи Вагиф Гахраманов, поэт Авез Лялядаг и другие говорили о различных аспектах событий, произошедших 20 лет назад.

В тот же день состоялась презентация книги «Армянская провокация - Сумгайытские события», подготовленной Управлением молодежи и спорта города.

На состоявшейся затем научно-теоретической конференции были заслушаны доклады на темы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, событиях, произошедших в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года.

Зеркало

Чьим другом является официальный Тегеран?

Власти Ирана пресекли проведение в тегеранской мечети "Нур" церемонии поминовения жертв Ходжалинской трагедии.

Более того, мероприятие было расценено как антииранское, и его участники были насильно выдворены из мечети, сообщил, как пишет газета, один из участников мероприятия.

Одновременно иранские власти предприняли усиленные меры безопасности вокруг Посольства Армении в Тегеране и предотвратили проведение акции протеста перед ним. Официальный Баку никак не отреагировал на данный факт, однако политические силы Азербайджана высказались по данному поводу.

Так, председатель Демпартии Сардар Джалалоглу отметил, что запрет на проведение мероприятия памяти жертв такой трагедии - это показатель "не совсем нормальных" ирано-азербайджанских отношений, а также слабой мусульманской солидарности, о которой так любит говорить Иран.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что действия властей Ирана - это проявление неуважения к Азербайджану. Оппозиционер считает, что МИД Азербайджана должен выступить с нотой протеста.

Руководитель ПНФА Али Керимли выразил сожаление по поводу отказа официального Тегерана в проведении церемонии поминовения жертв Ходжалинской трагедии, совершенной армянскими военными 16 лет назад. Официально заявляя о своей солидарности с Азербайджаном, на самом деле Тегеран является союзником армян, оккупировавших территории Азербайджана.

Представители Исламской партии Азербайджана утверждая, что не обладают информацией о событиях в соседнем Иране, почему-то предпочли говорить о событиях в Афганистане, Палестине и Ираке.

525-ci

Оппозиция отдает предпочтение проведению в выборах exit-рoll нейтральными организациями

Политические партии Азербайджана считают, что в президентских выборах, намеченных на октябрь, опрос граждан на выходе с избирательных участков (exit-рoll) должен проводиться нейтральными организациями и международными структурами.

"Предпочтительнее, чтобы exit-рoll провели нейтральные организации, авторитетные международные структуры", - сказал председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

Оппозиционная ДПА приняла решение об участии в выборах со своим кандидатом - Джалалоглу.

По его словам, в ходе президентских выборов представители ДПА будут вести наблюдения во всех избирательных округах и участках. Демпартия не намерена в индивидуальной форме за пределами участка проводить параллельный подсчет голосов.

Схожего мнения придерживается другая оппозиционная партия "Мусават", также выдвинувшая своего кандидата. "Самый лучший вариант, если опрос проведут представители от всех политических партий. В таком случае в результатах exit-рoll не будет сомнений", - сказал председатель Меджлиса партии "Мусават" Сульхеддин Акбер.

По его словам, "Мусават" является заинтересованной стороной в выборном процессе и поэтому не планирует параллельное проведение опроса граждан.

Акбер считает, что к проведению exit-рoll должны быть привлечены международные организации, отличающиеся объективностью.

Напомним, что в парламентских выборах 2005 года exit-рoll был проведен международной организацией США Mitofsky International, координационным совещательным советом "За свободные и справедливые выборы", Избирательным мониторинговым центром и другими структурами. Результаты опроса, проведенного Mitofsky International, были близки к официальным итогам, объявленным ЦИК, а результаты, представленные местными НПО, расходились.

Эхо

Туберкулез, стойкий к препаратам, зафиксирован в Восточной Европе

По данным ВОЗ, самые высокие показатели в Азербайджане

Вчера Всемирная организация здравоохранения распространила специальное сообщение, в котором выражено беспокойство тем, что особо опасный вид туберкулеза (XDR-TB), стойкий к препаратам, распространяется в мире намного быстрее, чем думали медицинские эксперты. По данным ВОЗ, в некоторых странах мира число заболевших XDR-TB составляет около 20% от общего числа зараженных.

"Самые высокие показатели туберкулеза, стойкого к препаратам, зафиксированы в Восточной Европе", - отмечается в сообщении. Причем, по данным ВОЗ, здесь "лидирует" Азербайджан. Почти в четверти случаев туберкулеза в Баку фиксировался XDR-TB. Около 20% в Молдове и 16% в Донецке (Украина).

В тексте отмечается, что данные по случаям туберкулеза поступили только из половины стран мира. Например, в Африке, где эксперты особенно взволнованы "смертельным столкновением" между туберкулезом и СПИДом, только шесть стран предоставили информацию. Тяжелая ситуация сложилась и в Индии.

Стойкий к препаратам туберкулез появляется тогда, когда первичная помощь пациенту была оказана не на должном уровне, отмечает Associated Press. Страны с сильными программами лечения, подобно США и другим западным государствам, теоретически должны иметь совсем немного случае XDR-TB.

Каспий

Необратимая урбанизация

В докладе «Мировые перспективы урбанизации», презентованном специалистами ООН, указано, что к концу этого года половина всего населения планеты будет проживать в городах. Авторы доклада прогнозируют, что кXXIвека число горожан вырастет на 3,1 млрд., достигнув 6, 4 млрд. К этому же сроку число сельчан, сократившись на 0,6 млрд., составит 2,8 млрд. Самые высокие темпы урбанизации будут зафиксированы в Азии и Африке. Ныне за пределами городов проживает 60% людейна этих пространствах

В Азербайджане, по данным Госкомстата уже сейчас численность городского населения преобладает над сельским (51,% против 48,5%).

Не секрет, что сельчане в основном приезжают в столицу на заработки в силу наличия более привлекательных экономических условий, в связи с чем в последние несколько лет отмечается беспрецедентная по соей скорости тенденция увеличения территории Баку в своих размерах. И как следствие этог процесса, столица поглощает близлежащие поселки сельского типа, автоматически превращая их жителей в горожан. Но это далеко от однозначного приобщения к благу.

По данным ООН, один млрд. человек в мире обитает в городских трущобах, зачастую не имея доступа ни к канализации, ни к питьевой воде. Полная картина с урбанизацией в нашей стране станет детально известна лишь после проведения назначенной на 2009-й год переписи населения Азербайджана. Как отметили в Госкомстате, перепись пройдет в ранее намеченные сроки.

1news.az

Поделиться:
1423

Последние новости

США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55
Все новости

1news TV