Российский аналитик: «Абхазия – территория Грузии, но капитал – российский» | 1news.az | Новости
В мире

Российский аналитик: «Абхазия – территория Грузии, но капитал – российский»

15:11 - 04 / 03 / 2008
Российский аналитик: «Абхазия – территория Грузии, но капитал – российский»

Российский аналитик Алексей Малашенко лучшим тезисом разрешения конфликта Абхазии считает формулу: «Абхазия – территория Грузии, но капитал – российский».

Об этом эксперт Московского центра Карнеги Малашенко заявил во время беседы о результатах президентских выборов России и о перспективах возможного сотрудничества Москвы и Тбилиси в связи с конфликтами Абхазии и Южной Осетии.

По прогнозу Малашенко, в период правления Медведева российско-грузинские отношения улучшатся, но в вопросах разрешения конфликтов кардинальных решений не будет.

По мнению аналитика, со стороны России было бы глупо обижать Грузию на фоне приближения Сочинской олимпиады.

«Лучшим вариантом урегулирования абхазского конфликта было бы сотрудничество Москвы, Тбилиси и Сухуми в экономической сфере, для чего необходимо возвращение Грузии в Абхазию, но как – пока я и сам не знаю. Участие абхазской стороны в совместном экономическом проекте необходимо с учетом того, что ребята нажили в Абхазии много денег на идею независимости и никому ничего не собираются уступать», - отметил Малашенко.

Российский аналитик считает самым желательным выходом для урегулирования абхазского конфликта размещение в зоне конфликта европейских миротворческих сил, но на фоне развитых в Косово событий такая перспектива видится ему невозможной. По его мнению, абхазский конфликт мог бы быстро разрешиться только в условиях распада России, но так как это нереально, на урегулирование конфликта потребуется очень много времени.

Малашенко связывает разрешение абхазского конфликта в долгосрочной перспективе с позицией России и отмечает: «Абсурд, но факт – Абхазия и Южная Осетия являются территориями Грузии, но живущие там люди граждане России и Россия вынуждена учитывать это. Россия с самого начала знала, что этот шаг вел к тупику, но в свое время все же не отказался от этого».

Малашенко уверен, что Медведев будет проводить во внешних отношениях политику более «мягкой фразеологии», и не только потому, что его родственники живут в США, но и потому, что России для развития нужны западные инвестиции.

По его словам, все считают, что Медведев будет более независимым, чем был раньше, но все станет ясно после того, когда он сформирует свою команду.
По оценке аналитика, антизападная и антиамериканская риторика российских властей рассчитана лишь на местную аудиторию, а в действительности Россия активно сотрудничает с Западом и США в экономической сфере и эта тенденция будет продолжаться в период правления президента Медведева.

Иракли Манагазе, собкор 1news.az в Грузии

Поделиться:
631

Последние новости

Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегойСегодня, 15:17Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02Оглашены имена пропавших без вести в период Первой Карабахской войны 73 азербайджанцевСегодня, 15:00Азербайджанский тренер получил сертификат от Томаса Баха – ФОТОСегодня, 14:58В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34
Все новости

1news TV