Иса Меликов напишет саундтрек к зарубежному фильму /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Иса Меликов напишет саундтрек к зарубежному фильму /ФОТО/

11:25 - 04 / 03 / 2008
Иса Меликов напишет саундтрек к зарубежному фильму /ФОТО/

Молодой композитор недавно вернулся с Берлинского кинофестиваля

Берлинский кинофестиваль, где недавно побывал наш молодой и амбициозный композитор Иса Меликов, входит в число пяти самых престижных фестивалей категории «А». Нет, наш соотечественник не входил в состав жюри, не писал музыку к какой-нибудь конкурсной картине - он поехал как участник научной конференции по вопросам современного кино и, как рассказывает очевидец, это приглашение туда тоже было престижным.

Еще осенью прошлого года, зная, что в Берлине проходят мастер-классы и научные конференции, Иса Меликов отправил в оргкомитет фестиваля четыре своих работы.

Из рассказа Исы Меликова известно, что в оргкомитет отправили заявки в общей сложности 3700 специалистов из 120 стран мира, но пригласили всего 350. Наш соотечественник оказался в числе 9 композиторов, получивших возможность участвовать в этом фестивале.

Мастер-классы он проходил у двукратного обладателя «Оскара», американского композитора Густаво, написавшего музыку к таким известным фильмам, как «Горбатая гора» и «Вавилон».

Посещал он также мастер-классы для режиссеров, которые вел великий Анджей Вайда, от общения с которым Иса никак не мог оказаться. Зарубежные специалисты покорили нашего соотечественника своей простотой и, как признался Иса, отношением к творчеству – оно занимает в их жизни от первого до десятого места.

«Вы не можете себе представить, насколько эти великие и признанные миром люди просты – когда я разговаривал с Анджеем Вайдой, испытывал такое ощущение, будто передо мной не живая легенда мирового кино, а обычный человек. Им всем глубоко безразлично, какая у кого марка машины, какой и где у тебя дом - их интересует лишь одно – творчество!».

В берлинской киностудии Иса присутствовал на записи музыки для фильмов и пришел в восторг от того, как профессионально и качественно все там делается. «Представьте огромное помещение, где сидит симфонический оркестр, а за пультом звукорежиссера - пять человек - у каждого своя функция. Этот огромный коллектив исполняет произведение синхронно с изображением, и на ходу все это записывается! Не помню, когда видел в последний раз такой профессионализм и такое знание своего дела!

Иса также рассказал, что был расстроен, когда увидел в программе фестиваля армянскую работу.

«Этот факт настолько поразил меня, что я даже не сразу сообразил, как ответить тем, кто спрашивал меня, почему азербайджанский фильм не участвует в конкурсе. Естественно, я рассказал, что у нас в области кино происходят кардинальные изменения, что Азербайджан - родина Рустама Ибрагимбекова, у нас есть немало талантливых кинематографистов и, возможно, в скором времени и Азербайджан привезет новые, достойные работы на Берлинский кинофестиваль, однако…

Общался я американскими и некоторыми европейскими кинематографистами, которых заинтересовали мои работа, не исключено в дальнейшем мое сотрудничество с каким-то западным режиссером, но раньше времени не хочется раскрывать карты. Скажу только, что в эти дни веду переговоры с датскими и португальскими кинематографистами, чьи эротические мелодрамы вошли в конкурсную программу фестиваля и вызвали в Берлине большой резонанс», - сказал Иса Меликов.

Сеймур Закаряев, 1news.az











Поделиться:
1705

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV