Ройа отказалась комментировать слова Абеля Магеррамова | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ройа отказалась комментировать слова Абеля Магеррамова

14:41 - 06 / 03 / 2008
Ройа отказалась комментировать слова Абеля Магеррамова

Интересно, кого вслед за Ройей отчислят из учебных заведений?

Уже довольно продолжительный период многие средства массовой информации пишут о судебном разбирательстве конфликта между корреспондентом газеты «Bizim yol» Натиком Гюльахмедоглу и ректором БГУ Абелем Магеррамовым.

В ходе слушания данного дела активно обсуждается вопроса о том, как Ройа стала студенткой БГУ и как она сдает экзамены? Выяснилось, что Ройа в данное учебное заведение поступила путем перевода из Московского института мировой экономики, но затем была отчислена за то, что имела академическую задолженность.

Сама Ройа на недавней пресс-конференции заявила, что на самом деле была исключена из университета 22 ноября 2006 года, но через месяц, погасив задолженности, была восстановлена как студентка факультета международного права БГУ.

Далее последовало заявление ректора Абеля Магеррамова, который подчеркнул, что в настоящее время Ройа не является студенткой БГУ, поскольку отчислена в связи с академической задолженностью уже за зимнюю экзаменационную сессию 2005 -2006 учебного года и не приняла участие в летней экзаменационной сессии того же учебного года.

Корреспондент 1news.az связался с пресс-службой певицы, чтобы из первых уст узнать правду о проходящем разбирательстве, однако Ульвия Аловлу заявила, что Ройа не хочет говорить на эту тему.

Естественно, это ее право. Однако, поскольку дело приняло достаточно широкий резонанс и представители прессы каждый на свой лад муссируют создавшуюся ситуацию, хочется все-таки исключить домыслы и пустопорожние толки и получить ответ на вопрос: стоит ли уважаемого ректора и членов суда отвлекать на разбирательство подобного дела – думается, общественность имеет право знать правду об этом. Тем более, что в среде наших исполнителей становится модой поступить в те или иные учебные заведения, получить диплом о высшем образовании по любой специальности, которая… никогда не пригодится тем, кто уже посвятил себя сцене.

То ли дело учиться в музыкальной академии, университете культуры и искусств или, наконец, в музыкальном колледже (ныне так называется бывшее Музыкальное училище), а при чем тут дипломатическое поприще, факультет международного права, университет иностранных языков, куда, скажем, поступила певица Ирада Ибрагимова?

Вечно занятые своими проектами, разучиванием и записями новых произведений, репетициями, концертами и поездками, исполнители сферы шоу-бизнеса практически не имеют времени и сил грызть гранит науки, а тем более овладевать «избранной специальностью».

Постоянное отставание от учебного графика – лишь вредная нагрузка на их и без того находящуюся в экстремальном состоянии нервную систему, не говоря уже о том, что со стороны «поступление в вуз» выглядит как некая профанация, а процесс учебы – пустой формальностью.

Неужто все это нужно для того, чтобы говорить себе и другим, что имеешь высшее образование? При том тогда, когда все прекрасно знают, кого можно назвать образованным, а кого нет, независимо от наличия диплома – корочки редко кому помогают, а порой кому-то и вредят. У меня, в связи с шумом вокруг дела Ройи возникло опасение: а не будет ли иметь неприятности ректор Университета иностранных языков, куда на факультет английского языка, к примеру, поступила певица Ирада Ибрагимова?

Сеймур Закаряев, 1news.az

Поделиться:
1525

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV