Панах Гусейн: «Борьба с терроризмом должна обрести реальное содержание» | 1news.az | Новости
Интервью

Панах Гусейн: «Борьба с терроризмом должна обрести реальное содержание»

09:42 - 02 / 04 / 2008
Панах Гусейн: «Борьба с терроризмом должна обрести реальное содержание»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом депутатской группы «Мусават» Панахом Гусейном

- Некоторое время назад ваша депутатская группа представила проект закона «Об оппозиционной деятельности. Тогда спикер Октай Асадов заявил, что если принимать такой закон, то потребуется принять также законы о правительстве и беспартийных. Какова ситуация вокруг законопроекта, и имели ли вы беседу с О.Асадовым на данную тему?

- Думаю, что нет нужды заводить отдельную беседу со спикером по этой теме. Было обращение к руководству парламента. Сейчас я жду, чтобы спикер в соответствии с внутренним уставом Милли Меджлиса передал законопроект в соответствующую комиссию. Комиссия же должна в течение не более 6 месяцев рассмотреть документ и дать свой отзыв.

- Намерены ли вы организовать общественное обсуждение законопроекта?

- Да, и для этого, скорее всего, будет проведено мероприятие с участием представителей политических партий и экспертов. Мы намерены также разослать законопроект по партиям, поскольку в документе широкое место отведено предоставлению политическим партиям дополнительных юридических гарантий. Должен заметить, что аналогичные законы действуют во многих странах, а в настоящее время схожие законопроекты обсуждаются в России и Украине. В некоторых странах соответствующие вопросы регулируются указами президента или законами о деятельности парламента. Мы обнародуем для общественности причины, диктующие принятие у нас такого закона, его концепцию, содержание.

- А верите ли вы, что этот законопроект будет хотя бы вынесен на обсуждение ММ?

- Документ будет как минимум обсужден на парламентской комиссии. По Конституции, представленные субъектами законотворчества законопроекты и все вопросы должны обсуждаться Милли Меджлисом.

Соответствующая комиссия ММ может только дать свой отзыв. Это один из вопросов, который мы хотим уточнить с руководством парламента. Прежде не предпринимались шаги по систематическому выяснению такого рода вопросов.

Скажем, некоторое время назад я представил проект закона «О нефти и газе», который направили для обсуждения в постоянную комиссию по природным ресурсам, энергетике и экологии. Комиссия дала отрицательный отзыв. Однако ни в Конституции, ни во внутреннем уставе ММ ничего не говорится о том, что если постоянная комиссия не дала положительного отзыва, законопроект не обсуждается Милли Меджлисом. Поэтому мы и требуем от руководства ММ вынести на обсуждение проект закона «О нефти и газе».

То же должно быть и по другим законопроектам. Считаю, что дело тут не в вере или неверии. Наша деятельность имеет двоякие последствия. Первое: готовится законопроект, который выносится на обсуждение, и второе – в результате этих процедур выявляются различные погрешности и недостатки в деятельности парламента, или негативное влияние на него нынешнего политического курса.

- Вами представлен также проект закона «О признании террористическими организациями ПКК и армянских террористических организаций». Какова ситуация вокруг этого документа?

- Насколько мне известно, этот законопроект направлен в комиссии по государственному строительству и правовой политике и по вопросам безопасности и обороны, но пока ни в одной из них не обсуждался. Тем не менее, думаю, что документ будет обсужден по крайней мере в этих комиссиях.

- Некоторое время назад председатель постоянной комиссии по государственному строительству и правовой политике Али Гусейнов сказал по этому поводу, что принятие отдельного закона, посвященного террористическим организациям, не имеет ни юридического, ни политического значения. Ваше мнение?

- Прежде всего, принятие закона по тому или иному вопросу уже имеет как минимум юридическое значение. Али Гусейнов – достаточно грамотный юрист, и я не думаю, что эти слова отражают его точку зрения. Просто принятие такого закона превращено в предмет дискуссий. В азербайджанской законодательной практике нет достаточного опыта определения общего порядка тех или иных случаев.

Но ведь принимаются законы о ратификации различных международных документов, и этот опыт очень мало изучен нашей юриспруденцией. Что касается признания ПКК террористической организацией, то здесь возможны различные пути, один из которых я и предложил. К примеру, нами представлен проект закона «О признании трагедии Ходжалы актом геноцида», но в силу отсутствия прежде случаев представления подобного рода и подобной формы законопроектов данный документ был встречен с некоторым недоумением. Хотя потом я убедился, что и у нас некоторые поверили в возможность принятия таких законов.

Конкретно по вашему вопросу скажу, что у нас есть закон о терроризме, Азербайджан присоединился к ряду международных документов о борьбе с терроризмом, но для того чтобы все это работало, нужны и конкретные законодательные акты по отдельным вопросам. Например, МИД может быть предоставлено право представлять списки, по которым будут приняты соответствующие законы. Это абсолютно нормальная законотворческая практика.

Могу однозначно сказать, что политическое значение создания правовой базы для борьбы против ПКК бесспорно, а что касается правового аспекта, то и этот момент очень важен. В Азербайджане отсутствует какая-либо создающая ответственность норма о признании конкретных группировок террористическими организациями, а с принятием этого закона такая норма появится. В результате ряд международных документов, подписанных нашим государством, заработают реально, борьба против терроризма наполнится конкретным содержанием.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1684

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV