Эльхан Нуриев: «Наша цель – создание Южно-Кавказского аналитического «мозгового центра» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльхан Нуриев: «Наша цель – создание Южно-Кавказского аналитического «мозгового центра»

13:21 - 08 / 04 / 2008
Эльхан Нуриев: «Наша цель – создание Южно-Кавказского аналитического «мозгового центра»

Эксклюзивное интервью 1news.az с руководителем Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджанской Республики, доктором политических наук, профессором Эльханом Нуриевым

- Создание в Азербайджане госструктуры, профессионально занимающейся политическими, научно-аналитическими исследованиями, вызвало немалый интерес в обществе. Какой круг задач стоит перед возглавляемым вами центром?

- Профессиональные политтехнологи давно уже применяются во многих странах мира при разработке государственных программ и определении векторов внешней и внутренней политики со стороны руководства. На Западе эта система традиционно сформировалась много лет назад, и существует целая сеть аналитических центров со статусом Think T ank Institutions (то есть - «мозговые центры» или «фабрики идей»), обладающих огромным практическим опытом, используемых властями как способ влияния на мировую политику. Свыше 10 лет я работал в различных «мозговых» научно-исследовательских институтах Европы и США, что позволило мне перенять очень ценный практический опыт по организации динамических исследований и практическому применению в политике стратегических планов, подготовленных на научно-аналитической и исследовательской основе. На Западе подобные «мозговые центры» стали незаменимым атрибутом политического ландшафта.

Для создания подобного «мозгового центра» в Азербайджане сформировались все предпосылки: есть кадры и специалисты, знающие, как проводить аналитические исследования и претворять политтехнологии и инновации в систему управления государством. Поэтому весьма своевременным было подписание в ноябре 2007 года президентом Ильхамом Алиевым указа о создании Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана. Наш центр будет работать в нескольких важных направлениях: исследование факторов, влияющих и определяющих мировую геополитику, анализ международных, региональных и локальных политических процессов и подготовка на основе полученных аналитических данных программ рекомендательного характера по вопросам государственной политики, региональной и международной безопасности и внешней политики. Прежде всего здесь речь идет о разработке правильных и своевременных рекомендаций высокого качества в области внутренней и внешней политики. В ряд других важнейших задач ЦСИ входит также координация деятельности органов и институтов власти, обеспечение научно-информационной поддержки их функционирования. Наряду с разработкой и предоставлением аналитики и рекомендаций властям мы будем заниматься работой со СМИ – лоббированием определенных политических национальных программ в обществе. Более оперативно ориентируясь на будущее, наш центр намерен ставить задачи в новой конфигурации, а также активно содействовать сотрудничеству между различными группами исследователей ради общей цели. Поэтому основной лозунг деятельности центра можно выразить следующим образом: «Наша задача – национальная безопасность Азербайджана».

- В какой мере центр будет использовать и опираться на опыт мировых научно-исследовательских институтов, занимающихся политикой?

- Сегодня в мире идет процесс транснационализации движения «мозговых центров», слияние интеллектуальных кадров и исследовательских программ различных стран в одну систему, занимающуюся вопросами глобальной геополитики. Ведущие мировые исследовательские институты спонсируются в большинстве со стороны США, Европы и Японии: именно эти страны создают интернациональный кадровый состав из специалистов и проявляют повышенную заинтересованность в привлечении к своим исследованиям интеллектуалов из других стран мира. Успехи в области совместных аналитических исследований специалистов разных стран, дают колоссальные результаты, в связи с чем, с первых дней своего существования наш центр поставил целью установить контакты с ведущими научно-политологическими институтами и аналитическими центрами США, России, Европы и других стран.

- Первым большим проектом ЦСИ стала недавно прошедшая международная, научно-аналитическая конференция в Москве при содействии всемирно известного московского Центра Карнеги. Чем запомнилось вам это мероприятие с участием ведущих политологов и интеллектуалов Азербайджана, России и других стран?

- Отрадно, что с инициативой проведения научной конференции выступил один из крупнейших исследовательских центров мира – Фонд Карнеги, а точнее его московский филиал. Мы с радостью согласились и поехали в Москву с представительной делегацией, в состав которой вошли Эльнур Асланов (руководитель отдела политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики), я, как руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики, Ильгар Гусейнов (руководитель азербайджанского информационного агентства «Тренд»), Рашад Рзакулиев (руководитель Фонда социальных разработок - Азербайджан), Фариз Исмаилзаде (директор департамента Дипломатической академии Азербайджана). С российской стороны в работе конференции приняли участие специалисты с мировым именем и, в частности, заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, руководитель Московского Центра Карнеги Роуз Геттемюллер (США), заместитель директора Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин, руководитель Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, директор Центра исследования постиндустриального общества, философ и политолог Владислав Иноземцев, директор Главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА «Новости» Алан Касаев, руководитель Британской неправительственной организации «ЛИНКС» Деннис Саммут и другие известные эксперты.

После официальных выступлений произошел интеллектуальный обмен мнениями и состоялись дискуссии по идущим в мире и регионе геополитическим процессам. По сути, российская сторона проявила большую заинтересованность в обмене опытом. Больше всего российских экспертов интересовал опыт Азербайджана по ведению многовекторной, сбалансированной и диверсифицированной внешней политики. Специалисты в Москве высоко оценили успехи азербайджанской внешней политики, достигнутые в результате проведения взвешенной прагматичной политической линии, при этом особенно констатируя тот факт, что на примере официального Баку Москва начинает учиться выстраивать равноправные добрососедские отношения и кремлевским стратегам есть много чего перенять в этой области у нашей страны.

- Какие первостепенные планы стоят перед ЦСИ в первую очередь, что наиболее важно и не ждет отлагательства?

- В ближайшее время центр планирует продолжить проведение серии научно-практических конференций в США и странах Европы, в рамках которых будут организованы семинары, «круглые столы», интеллектуальный обмен мнениями специалистов разного профиля. Мы намерены в короткий срок установить взаимоотношения со всеми авторитетными мировыми исследовательскими институтами в области политической аналитики. По результатам тщательного изучения глобальных, региональных и локальных проблем и процессов, мы будем затем давать рекомендации, как правящим кругам Азербайджана, так и доносить в доступной форме до сведения общественности через СМИ важные направления стратегической деятельности политического руководства страны. В перспективе намечено осуществление медиа-проектов, направленных на формирование общественного мнения, лоббирование национальных стратегических госпрограмм в СМИ и через сектор НПО.

Отдельным направлением деятельности станет налаживание отношений с влиятельными популярными изданиями, аналитическими журналами, всемирно известными органами СМИ России, США, Европы, где будут печататься статьи и аналитика азербайджанских экспертов, будет осуществляться лоббирование национальных интересов Азербайджана в мировой прессе. Сейчас учреждается научно-аналитический журнал AzerbaijanFocus, в редакционный состав которого вошли известные политологи и эксперты разных стран мира и Азербайджана. Готовится также план научно-аналитического и исследовательского сотрудничества с «мозговыми центрами» Европы и США. Главная наша задача – распространять всюду правду об Азербайджане и предоставлять руководству нашей страны своевременную достоверную информацию в нужном для национальных интересов формате.

- Каким вопросам будет посвящен сегодняшний телемост «Москва-Баку» в пресс-центре «Новости»?

Будет проведена широкая дискуссия между азербайджанскими и российскими экспертами в области политтехнологий и геополитики. С российской стороны в обсуждениях примет участие заместитель декана истфака МГУ, руководитель Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. Тема обсуждения - «Перспективы региональной стабильности на Южном Кавказе». Рассмотрена будет растущая роль Азербайджана на Южном Кавказе, куда направлены геополитические интересы Азербайджана, стыковка российско-азербайджанских интересов в регионе, пути решения Карабахского конфликта.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
3293

Новости для вас

Последние новости

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43
Все новости

1news TV