Ильхам Рагимов: «Могу сказать, что Путин уважал Гейдара Алиева больше, чем всех остальных президентов СНГ» | 1news.az | Новости
Интервью

Ильхам Рагимов: «Могу сказать, что Путин уважал Гейдара Алиева больше, чем всех остальных президентов СНГ»

12:20 - 21 / 04 / 2008
Ильхам Рагимов: «Могу сказать, что Путин уважал Гейдара Алиева больше, чем всех остальных президентов СНГ»

Эксклюзивное интервью 1news.az с правоведом, доктором юридических наук, профессором Ильхамом Рагимовым

- Как вы оцениваете нынешние российско-азербайджанские отношения?

- Как человек, непосредственно связанный с Россией, поскольку из-за моей работы и по семейным обстоятельствам мне приходится часто бывать в этой стране, могу сказать, что эти отношения на высоком уровне. В укреплении и в улучшении этих отношений очень большую роль сыграли президенты двух государств - Гейдар Алиев и Владимир Путин. Именно благодаря заслугам этих двух лидеров отношения наших стран поднялись на качественно новый уровень. Владимир Путин очень ценил и уважал отношения с покойным Гейдаром Алиевым. Могу сказать, что он Гейдара Алиева уважал больше, чем всех остальных президентов СНГ. После прихода к власти Ильхама Гейдаровича эти отношения также не претерпели изменений, что является отрадным фактом. Могу сказать, что отношение в России и лично Путина к нынешнему президенту Ильхаму Алиеву тоже очень хорошее. Так что отношения между нашими странами можно назвать образцовыми. Я в какой-то мере сравнил бы российско-азербайджанские отношения с казахстанско-российскими, потому что Азербайджан после Казахстана - вторая постсоветская страна, которая смогла построить с Россией добрые и доверительные отношения.

- Вы говорите о хороших отношениях между Азербайджаном и Россией, тогда что же мешает России оказать нам помощь в решении карабахского конфликта?

- Вы выбрали неудачное слово - «помощь». Я бы сказал, что Азербайджан - вторая после России самодостаточная страна в СНГ, и в таком случае было бы нежелательно нам у кого-то просить помощи. Мы не помощи должны просить, а требовать справедливого подхода к решению этой проблемы. ОБСЕ потратила несколько лет на изучение сущности проблемы. Конечно, в этом вопросе России было легче, так как она имела более полную информацию об истории региона, нежели США и Франция. Конфликт претерпел несколько этапов, и сегодня наступила стадия принятия конкретного решения по данной проблеме. ОБСЕ за все время переговоров показала себя как бессильная организация. Изучив историю конфликта, зная о признании всеми странами территориальной целостности Азербайджана, тем не менее, эта структура не в состоянии его решить. Россия как великая страна, конечно, могла бы нам оказать содействие в этом вопросе.

Однако она имеет очень хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. Поэтому она придерживается позиции, что конфликтующие страны сами должны урегулировать этот конфликт. То есть, в этом вопросе Россия выступает лишь в роли гаранта. Вот в чем сложность этой проблемы. По большому счету, Азербайджан не требует от России чего-то неординарного. Нам нужна только справедливая позиция Москвы. И в этом плане мы должны продолжать работать не только с Россией, но и со всеми заинтересованными странами, чтобы они, наконец, встали на стороне справедливости.

- Как известно, вы являетесь личным другом Владимира Путина, который буквально через несколько дней покидает свой пост, хотелось бы узнать, что он дал России за годы своего президентства?

- В первые же годы своего правления он остановил процесс разложения страны, в которой царил хаос. И сегодня Россия развивается динамично, стабильно. Естественно, что у него есть свои невыполненные задачи и цели, направленные на развитие страны. Но его заслуга в том, что он полуразрушенную свою страну снова поднял на уровень супердержавы.

Население страны лучше стало жить, экономика - развиваться быстрыми темпами. Не случайно, что сейчас Россия является лидером среди остальных стран по числу официальных миллиардеров. Ведь это тоже является показателем развития станы. Так что Путин очень многое сделал для современной России, надеюсь, что история также оценит его заслуги перед Россией.

- Но многие на Западе его считают авторитарным правителем. Можете ли сказать, как человек, близко знающий его, что он действительно человек с  авторитарным мышлением?

- Все это неправда. Те, кто знает Путина близко, никогда не скажут о нем такое. Он очень порядочный и честный человек. На какой бы должности он не находился, он честно выполнял свои обязанности. Даже став президентом такой великой страны, как Россия, он не изменился, он смотрел на эту должность как на обыкновенную государственную службу, на которой просто выполнял свои обязанности. Помимо этого, этот человек всегда с уважением относился к чужому мнению. Его друзья - президент США Джордж Буш, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони также о нем очень высокого мнения. Наверное, некоторые на Западе считают, раз он работал в КГБ, то обязательно должен быть с авторитарным мышлением. Но должен заметить, что в советское время было престижным работать в этой структуре, и КГБ тогда являлся самым порядочным из всех правоохранительных органов. Так что, те кто говорят об авторитарном мышлении Путина, глубоко заблуждаются.

- Недавно в прессе просочилась информация о якобы его повторной женитьбе. Что вы можете сказать об этом?

-Я даже не хочу комментировать эти сплетни. Но вместе с тем считаю, что у каждого человека есть своя личная жизнь и никто не имеет права вмешиваться в нее. Кстати, подобного рода слухи недавно наши местные СМИ распространили обо мне. Так что лучше не обращать внимания на такие сплетни

- А вы знакомы с нынешним президентом Дмитрием Медведевым, и не изменятся ли азербайджано-российские отношения после его прихода к власти?

- Да ведь он тоже является выпускником нашего университета. А что касается азербайджано-российских отношений, то я считаю, что и при новом президенте России эти отношения добрососедства и дружбы между нашими странами будут продолжаться и крепнуть.

Э.Р.

Поделиться:
6037

Новости для вас

Последние новости

Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25
Все новости

1news TV