Гюльтекин Гаджиева: «По уровню защиты гражданских прав Азербайджан существенно опережает другие государства – члены СЕ» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльтекин Гаджиева: «По уровню защиты гражданских прав Азербайджан существенно опережает другие государства – члены СЕ»

10:00 - 23 / 04 / 2008
Гюльтекин Гаджиева: «По уровню защиты гражданских прав Азербайджан существенно опережает другие государства – члены СЕ»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Гюльтекин Гаджиевой

«На недавно завершившейся весенней сессии ПАСЕ мы держали серьезное испытание, но, как и прежде, с честью сдали этот экзамен. Безусловно, это результат здорового духа и профессионализма, царящих в нашей делегации». Как и ожидалось, на этой сессии проведены дебаты по теме последних президентских выборов в Армении. Этот вопрос стал основным в повестке дня сессии, он вызвал наиболее напряженные прения в различных структурах и подразделениях этой организации. Делегация Азербайджана получила весьма удобный шанс для того, чтобы сформировать в Совете Европы антидемократический имидж Армении, сорвав ее многолетние усилия создать у европейцев представление об Армении как о более демократической по сравнению с Азербайджаном стране. Благодаря целенаправленной и напряженной работе наших депутатов эта задача была выполнена.

В первый же день сессии при обсуждении вопроса об Армении руководитель нашей делегации Самед Сеидов выступил с резкой критикой в адрес СЕ, который не отреагировал адекватным образом на события, обернувшиеся гибелью восьми человек. Вследствие резкого демарша делегации Азербайджана на мартовском заседании Мониторингового комитета ПАСЕ и этого принципиального выступления в первый день сессии на четвертый день сессии на обсуждение был вынесен вопрос «Деятельность демократических институтов в Армении».

Во время этого обсуждения члены нашей делегации - Самед Сеидов и я - максимально заострили внимание европейских коллег на происходящем в Армении, указав, что в этой стране правит антидемократический и агрессивный режим. Я в своем выступлении начисто развеяла отзыв наблюдательной миссии ПАСЕ о том, что выборы в Армении были проведены в основном в соответствии со стандартами Совета Европы.

Я задала вопрос, каким образом можно считать соответствующими стандартам СЕ выборы, в которых погибли люди, арестованы более сотни активистов политических партий и четверо депутатов, которые сопровождались массовыми фальсификациями и политическим хаосом.

- Последовал ли ответ на этот вопрос, и если да, то какой?

- Нет. Руководитель наблюдательной миссии не только уклонился от ответа, но вообще отказался от заключительной речи. Конечно, события в Армении возникли не вдруг, они стали результатом проблем, назревавших долгие годы. Такие позорные, невиданные в других странах – членах СЕ выборы проведены в Армении также и потому, что в свое время Совет Европы весьма нерешительно, почти лояльно отреагировал на другой одиозный случай – теракт в парламенте Армении, когда были застрелены несколько депутатов во главе со спикером Кареном Демирчяном.

Хотя Армения развязала захватническую войну против Азербайджана и оккупировала часть его территории, до сих пор эта страна фактически не сталкивалась с достаточно жесткой позицией Совета Европы. Излишне говорить, что для Совета Европы изобличить беззаконные действия Армении, которая провела выборы президента на оккупированных азербайджанских землях – в Нагорном Карабахе, Лачинском и Кельбаджарском районах, особого труда не составило бы. Для членов азербайджанской делегации психологически острый подтекст дебатов в ПАСЕ был связан и с тем, что на последних выборах к власти в Армении приведен Серж Саркисян – один из тех, кто несет непосредственную ответственность за геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Безусловно, придание легитимности избранию столь одиозного лица на пост главы государства является серьезным ударом по имиджу Совета Европы.

- Из ваших слов вытекает, что Совет Европы, подобно другим международным организациям, также исходит из двойных стандартов, демонстрируя жесткую позицию по событиям в Азербайджане и чрезмерную лояльность – к происходящему в Армении. Следует ли ожидать, что СЕ проявит жесткость в вопросе предстоящих выборов президента Азербайджана?

- Действительно, двойные стандарты явственно ощущались на протяжении всей весенней сессии ПАСЕ. Так, во время обсуждения вопроса о выборах в Армении на Мониторинговом комитете ПАСЕ фактически только делегация Азербайджана проявила принципиальный подход. Это уже достаточно красноречивый факт, свидетельствующий о заигрывании с Арменией как Совета Европы, так и государств – членов этой организации. Азербайджану не прощают самые мелкие погрешности, а Армении спускают очень и очень серьезные ошибки. При возникновении на выборах в других странах нарушений значительно меньшего масштаба, чем в Армении, Совет Европы немедленно ставит вопрос о непродлении их мандата. Вопрос же о неутверждении мандата Армении почему-то даже не затрагивался. Выискивая в Азербайджане политических заключенных, устраивая пространные полемики вокруг лиц, которых даже часть правозащитников называет террористами, ставя вопрос назначения специального представителя, Совет Европы на этот раз не стал выдвигать аналогичную инициативу, хотя факт ареста более сотни политических активистов в Армении налицо.

Безусловно, все это признак двойного стандарта, причем самого неприкрытого, так что даже Андрес Херкель, известный весьма жестким, подчас чрезмерно жестким отношением к происходящему в Азербайджане, вынужден был отметить это обстоятельство. В своем выступлении он заметил, что СЕ обратил внимание на события в Армении только перед лицом гибели и массовых арестов людей. А.Херкель отметил также, что до сих пор Совет Европы прослушал семь докладов по Азербайджану и всего три – по России, хотя положение с правами человека в последней намного хуже. Иными словами, к Армении и к стоящим за ее спиной великим державам у Совета Европы один подход, а к Азербайджану, который опирается только на свои силы, - совершенно иной.

Но лично я против того, чтобы впадать из-за этого в пессимизм, падать духом. Хочу привести высказывание очень уважаемой мной покойной Беназир Бхутто, которая в связи с двойными стандартами в отношении мужчин и женщин сказала, что следует не жаловаться на двойные стандарты, а бороться с ними. Именно такую позицию заняла делегация Азербайджана на последней сессии ПАСЕ. Как и прежде, наши депутаты мастерски воспользовались событиями в Армении для изобличения двойного стандарта в политике Совета Европы и одновременно для того, чтобы сорвать с Армении маску демократического государства.

- Не следует ли воспринимать эту лояльность Совета Европы к Азербайджану как признак последующей жесткости к Азербайджану?

- Наиболее напряженные моменты в отношениях между Азербайджаном и Советом Европы уже позади. Известно, что при вступлении Азербайджана в Совет Европы положение с правами человека в стране было не такое, как теперь. В последние годы прогресс в данной области очевиден. Тем не менее, Азербайджан занимает первое место в регионе по числу визитов содокладчиков и обсужденных в ПАСЕ докладов. Впрочем, это обстоятельство, возможно, принесло свою пользу. Во всяком случае, сегодня Азербайджан по уровню демократизации впереди не только Армении, но и Грузии, заявляющей о серьезных шагах в этой области. Могу с полной ответственностью заявить, что по уровню защиты гражданских прав, прав национальных и религиозных меньшинств Азербайджан существенно опережает другие государства – члены СЕ. Вообще сравнивать нас с Арменией некорректно. Поэтому вероятность жесткой позиции Совета Европы в будущем нас уже не беспокоит.

 Мы решили очень многие из проблем, и эта работа будет продолжаться. Будем стремиться к налаживанию отношений сотрудничества с Советом Европы, создавать условия для перехода от мониторингового к постмониторинговому процессу. При проведении демократических реформ правительство Азербайджана исходит в первую очередь из национальных интересов. Учитывая, что в Азербайджане каждые выборы проводятся демократичнее предыдущих, можно сказать, что на предстоящих в этом году президентских выборах серьезных проблем не будет. Думаю, что эти выборы будут этапными и максимально отвечающими европейским стандартам.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1874

Новости для вас

Последние новости

«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34
Все новости

1news TV