Всемирная организация здравоохранения призвала страны мира бороться с курением | 1news.az | Новости
В мире

Всемирная организация здравоохранения призвала страны мира бороться с курением

10:02 - 31 / 05 / 2008
Всемирная организация здравоохранения призвала страны мира бороться с курением

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства защитить 1,8 миллиарда молодых людей в мире путем запрета всех видов рекламы табака, стимулирования продаж и спонсорства.

ВОЗ обратилась с этим призывом к действиям в преддверии Всемирного дня без табака, отмечаемого 31 мая. Кампания этого года обращает внимание на усилия табачных компаний по привлечению молодых людей к своим вызывающим привыкание продуктам путем изощренного маркетинга, на который расходуются миллиарды долларов.

Последние исследования свидетельствуют о том, что чем больше воздействует реклама табака на молодых людей, тем вероятнее то, что они начнут курить. Несмотря на это, лишь 5% населения мира охвачено всеобъемлющими запретами рекламы табака, стимулирования продаж и спонсорства. В то же время, табачные компании продолжают заманивать молодых людей, обманным образом связывая потребление табачных изделий с такими качествами, как романтичность, энергичность и сексуальная привлекательность.

«Для того чтобы выжить, табачной промышленности необходимо замещать тех, кто бросает курить или умирает, новыми потребителями, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. — Она делает это путем создания «торговой сети табачной промышленности», которая опутывает миллионы молодых людей во всем мире и грозит потенциальными разрушительными последствиями для здоровья».

«Запрет всех видов рекламы табака, стимулирования продаж и спонсорства является мощным орудием, которое мы можем использовать для защиты молодежи мира», — добавила Генеральный директор.

Ввиду того, что большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть из этих людей — в возрасте до 10 лет, табачная промышленность предлагает свою продукцию там, где молодежь легко досягаема, — в кинотеатрах, Интернете, модных журналах, а также в местах проведения музыкальных и спортивных мероприятий. В ходе исследования, проведенного ВОЗ среди 13-15 летних подростков на уровне школ во всем мире, более 55% учащихся сообщили о том, что в течение последнего месяца видели рекламу сигарет на рекламных щитах, а 20% сообщили, что владеют каким-либо предметом с логотипом какой-либо табачной марки.

Но основной мишенью табачных компаний являются развивающиеся страны, где проживает более 80% молодежи мира. Особому риску подвергаются молодые женщины и девушки в связи с тем, что табачные компании стремятся ослабить культурное противодействие своей продукции в странах, где женщины традиционно не потребляют табак.

«Табачная промышленность использует хищнические торговые стратегии для того, чтобы подцепить молодых людей на свой товар, вызывающий привыкание, — заявил д-р Дуглас Беттчер (Douglas Bettcher), Директор Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости. — Но всеобъемлющие запреты рекламы оказываются эффективными, снижая потребление табака на целых 16% в странах, которые уже приняли эту законодательную меру».

«Полумеры недостаточны, — добавил д-р Беттчер. — В случае запрета какой-либо одной формы рекламы табачная промышленность просто направляет свои богатые ресурсы в другой канал. Мы призываем правительства наложить полный запрет с тем, чтобы разорвать торговую сеть табачной промышленности».

N.G.

Поделиться:
1289

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV