Звезды шоу-бизнеса рассказывают о школьных годах | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звезды шоу-бизнеса рассказывают о школьных годах

13:02 - 31 / 05 / 2008
Звезды шоу-бизнеса рассказывают о школьных годах

Когда-то и они, ныне известные, популярные и уважаемые, шли в школу, сжимая мамину ладошку. Впереди их, так же, как и нас, ожидали успехи и промахи в учебе, встречи с теми, кто станет друзьями на всю жизнь, дворовые баталии в футбол или первые увлечения. Но ни в ком из сорванцов и тихонь нельзя было разглядеть знаменитых людей и кумиров публики – такое приходит с годами...

Как рассказал певец Адалят Шукюров, школьные занятия в Сумгаите, где он жил и учился, он не очень-то любил, старался вместе с одноклассниками почаще убегать с уроков, чтобы целыми днями просиживать в чайхане и беседовать о высоких материях. Конечно, вольное отношение к посещаемости занятий не проходило безнаказанно – в дневнике появлялись двойки, но какую еще меру наказания могли придумать доверчивые преподаватели…

Горечь расставания со школой, пожалуй, ощутили тогда, когда, отмечая «последний звонок», всем классом приехали в Баку и гуляли по бульвару, а вечером всей школой в ресторане отмечали выпускной вечер. Там, пожалуй, впервые задумались о том, что пора беспечного детства, когда злоупотребляли добротой учителей, ленились и сачковали, закончилась и со многими друзьями по классу может быть больше никогда не доведется встретиться… как тут не защемить сердцу?..

Адалят муаллим признался, что и в настоящее время с большим удовольствием общается со школьными товарищами и жалеет, что встречаться им удается не часто.

В Сумгаите учился и телеведущий Мурад Ариф - другая популярная на местном телевидении персона. Ребенком он был очень полненьким, и потому в школе его называли «шарик с глазами». Он не умел спокойно сидеть за партой, и потому педагоги усаживали его на заднюю парту, но это редко решало проблему. Учителя жаловались на то, что Мурад «пристает» к девочкам – однажды рассерженная школьная учительница спросила его: «Почему ты мою дочь назвал лапочкой?».

Поскольку будущий телеведущий очень любил грызть деревянную ручку с пером, его рубашка и лицо, как правило, украшали чернильные пятна. Примечательно, что книгу «Сердце матери», посвященную матери «вождя мирового пролетариата» Ульянова, которую ему подарили старшеклассники в первый год поступления в школу, Мурад хранит до сих пор. А на празднике последнего звонка он напросился на роль знаменосца и течение всей торжественной церемонии, стоя под палящим солнцем рядом с директором, гордо держал школьное знамя.

Актриса Сянубар Искендерли, как и Адалят Шукюров, тоже не любила ходить в школу, но если он днями пропадал в чайхане, то Сянубар ханум вместе со всем классом убегала с уроков в кино. Один и тот же фильм они могли смотреть десятки раз. Но все это происходило в старших классов, а до пятого фотография будущей заслуженной артистки Азербайджана видела на Доске почета среди снимков самых примерных учеников.

Режиссер Ульвия Кенуль училась в так называемом «завокзальном» районе, в армянской школе, расположившейся где-то за нынешним «Шарг-базары», и с содроганием вспоминает о школьных годах. В ее классе было лишь три азербайджанца, и учителя уже тогда делили классы и учеников на армян и не армян, со всеми вытекающими из этого последствиями. По-своему защищая собственное самолюбие, Ульвия добросовестно готовилась по тем предметам, которые вели справедливые учителя. Но такими были далеко не все.

Известному ныне режиссеру особенно запомнилась педагог математики: сколько Ульвия ни старалась, педагог не ставила ей хорошие оценки, тогда как за более слабые ответы выставляла пятерки. Когда девочка уже не могла сдерживать обиду и попросила поговорить с несправедливой учительницей маму, педагог аргументировала свои действия весьма оригинально: «Я специально не ставлю ей хорошие оценки, чтобы она… не зазналась»!…

Певицу и ведущую Нуру в школе называли атаманом – она всегда была в центре всех школьных разборок, при чем выясняла отношения исключительно с парнями, которые у нее всегда и во всем были виноваты. Но атаманом Нуру назвали не только из-за прямого (как ей казалось) характера – она была очень сообразительной ученицей, всегда находила выход из проблемных ситуаций. Если ее видели в коридоре во время занятий, она сразу же смело заявляла, что это учительница отправила ее по какому-то делу. На уроках она могла подать интересную идею и даже подсказать, как можно ее осуществлять. Из школьных предметов многие не могла терпеть - геометрию, химию, физику. Зато очень любила гуманитарные науки, особенно литературу – могла днями пропадать в школьной библиотеке.

А вот певец Аббас Багиров предпочитал занятия по труду и физической культуре, хотя очень любил химию и литературу. В школе №34 города Гянджа, где провел школьные годы Аббас, учителя очень трепетно и внимательно относились к детям – они делали все возможное, чтобы каждый ученик добросовестно занимался. Это и их заслуга в том, что наш талантливый певец до шестого класса был круглым отличником. Ну а потом, когда в стране начались тяжелые дни, многим было не до учебы.

Как и Нура, Аббас тоже был драчуном. Еще бы! Девочки из их класса были очень красивыми, и его одноклассникам не нравилось, что ребята из другой школы после уроков встречали их у выхода. Приходилось, рассказывает Аббас, вступать в разборки, чтобы «защитить честь класса» - такое не забудется!

Сеймур Закаряев

Поделиться:
1441

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV