Греческая прокуратура борется с однополыми браками | 1news.az | Новости
В мире

Греческая прокуратура борется с однополыми браками

03:01 - 02 / 06 / 2008
Греческая прокуратура борется с однополыми браками

Греческая прокуратура выступила с энергичными мерами, призванными не допустить регистрации в стране первых однополых браков.

Греция считается консервативной страной в том, что касается семейного законодательства. До сравнительно недавнего времени здесь признавался действительным только брак, заключенный в православной церкви, в то время как гражданская церемония бракосочетания была введена лишь четверть века назад. Влиятельная в обществе Элладская православная церковь выступает категорически против однополых браков. Однако в прошлом схожие громкие протесты католической церкви не предотвратили узаконения однополых браков в таких европейских странах, как Нидерланды, Бельгия и Испания.

Прокурор Верховного суда Йоргос Санидас сообщил в пятницу в заявлении, что мэр небольшого острова Тилос в Эгейском море, выразивший желание зарегистрировать гражданское партнерство двух гомосексуальных пар, может ответить за самоуправство.

"Ни гражданское законодательство, ни конституция страны не допускают и не позволяют браков между гомосексуалистами. Соответственно, любое подобное действие мэра будет не только недействительным и юридически ничтожным, но и незаконным", - говорится в заявлении прокурора. Как отмечается в документе, мэр Тилоса может быть привлечен к ответственности за превышение полномочий.

Прокурора поддержал министр юстиции страны Сотирис Хадзигакис. "Подобный брак незаконен", - заявил министр в интервью государственному телевидению.

В свою очередь, мятежный мэр острова Тилос Анастасиос Алиферис заявил, что по-прежнему намерен зарегистрировать первые партнерства геев и лесбиянок. "Мы позаботимся о том, чтобы все было законно", - сказал мэр. С его точки зрения, речь идет о защите прав человека.

Новый греческий закон о гражданском партнерстве не содержит четкого определения брака как союза разнополых граждан, из чего защитники прав сексуальных меньшинств делают вывод о законности однополых браков.

Активисты греческого гей-движения уже дали объявление о заключении партнерства от имени двух мужчин в одну из местных газет. Планируется, что первый однополый брак будет зарегистрирован на Тилосе этим летом.

Вне зависимости от того, будет ли привлечен к ответственности мэр, который намерен поставить свою подпись под актом о партнерстве, судебные власти страны могут не признать данный акт.

/ rian.ru/

Поделиться:
1025

Последние новости

Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30
Все новости

1news TV