Аббас огорчил Вашингтон и порадовал Москву | 1news.az | Новости
Точка зрения

Аббас огорчил Вашингтон и порадовал Москву

11:17 - 06 / 06 / 2008
Аббас огорчил Вашингтон и порадовал Москву

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал Исламское движение сопротивление (ХАМАС) возобновить диалог о национальном примирении.

Это произошло одновременно со встречей в Вашингтоне премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и президента США Джорджа Буша, который все еще надеется до конца своего президентства «привести» палестинцев и израильтян к миру. Но слова Аббаса могут окончательно похоронить надежды американского президента. В тоже время они не могут не порадовать Москву, которая всегда выступала за возобновление внутрипалестинского диалога.

Напомним, что почти год назад ХАМАС захватил власть в секторе Газа и отношения между этим движением и ФАТХ, возглавляемым Аббасом, были окончательно разорваны. Впрочем, согласия между ними не наблюдалось и раньше, особенно после того, как в 2006 году ХАМАС выиграл парламентские выборы и сформировал свое правительство. Двум движениям за это время так и не удалось договориться, и ситуация на территории, подконтрольной ПНА, была близка к коллапсу, особенно в свете международного бойкота правительства ХАМАС. После фактического отделения сектора Газа гуманитарная и финансовая помощь администрации Аббаса возобновилась, также как и палестино-израильские переговоры. Хотя очень многие эксперты предупреждали – без диалога с ХАМАС мир все равно невозможен. Такой же позиции придерживались и в России, но этот подход предпочитали игнорировать и в американской администрации, и в израильском правительстве. Что изменилось? Зачем Аббас протягивает руку ХАМАС, несмотря на угрозу лишиться западной поддержки?

Ответы на эти вопросы могут в равной степени соответствовать двум сценариям. Первый – разочарование Аббаса в мирных переговорах с Израилем. Он понимает, что Ольмерт, который в ближайшие дни может потерять лидерство в своей партии и премьерский пост, уже отыгранная карта. Впрочем, как и президент Буш. Второй вариант – отчаянная попытка Аббаса угрозой возобновления диалога с ХАМАС подтолкнуть США и Израиль к активизации мирных переговоров по палестинскому урегулированию.

В последнее время палестино-израильские переговоры практически не продвигались, несмотря на уверения израильской стороны о достигнутом прогрессе. Если бы это действительно было так, то зачем Аббасу возобновлять диалог с исламистами, тем более что все многочисленные предыдущие попытки не привели к успеху? Хотя, возможно, прогресс действительно есть, но палестинского лидера не устраивают параметры потенциальных договоренностей, особенно в том, что касается Иерусалима и границ, и он просто шантажирует израильтян, надеясь, что они станут покладистей?

В любом случае, Аббасу нужно оправдаться перед собственным народом. Ведь он ведет переговоры с израильтянами, в то время как они продолжают строительство на территориях, которые палестинцы считают своими. Речь, прежде всего, о районах Иерусалима. Израильтяне утверждают, что строительство идет только в тех районах, которые они намерены сохранить за собой в рамках будущего мирного договора. Но для палестинцев это не является неоспоримым. Для них строительство – это раздражающий фактор, на фоне которого Аббас просто не может вести переговоры. Израильтяне выставляют его в глупом виде в глазах собственного народа. Учитывая, что он обещал провести всенародный референдум относительно утверждения мирного договора с израильтянами, ему нужно быть безупречным. Договор должен устроить не только его сторонников, но и оппозицию, включая ХАМАС. Т.е. диалог с ними в любом случае неизбежен, но одно дело вести его, имея железные аргументы, и совсем другое – потерпев полное политическое фиаско. Аббас решил не доводить до этого дело. Лучше возобновить переговоры с ХАМАС, чем потерять лицо, продолжая обреченный на провал диалог с Израилем. Особенно в свете предстоящей там избирательной кампании по досрочным выборам в Кнессет. Что будет после выборов – это уже другая история.

В этой ситуации бессилен даже Джордж Буш. Все очевидней, что до истечения срока его президентских полномочий добиться заключения мирного договора между палестинцами и израильтянами просто нереально. Нет надежд у Аббаса и на потенциальных кандидатов в президенты США – ни республиканцы, ни демократы не собираются давить на Израиль в большей мере, чем это делал до сих пор Буш. Более того, кандидат от демократов Барак Обама буквально на днях заявил, что в случае своей победы на выборах он будет оказывать самую серьезную поддержку Израилю, добавив, что Иерусалим останется столицей Израиля, и он должен быть неделимым. Этим он поверг в шок весь арабский мир и лично Аббаса. Понятно, что во многом слова Обамы связаны с желанием привлечь еврейское лобби в США на свою сторону, и после выборов его позиция может быть скорректирована, но это лишний раз подчеркивает, что на время избирательной кампании в США Аббасу не на что рассчитывать.

Теперь вопрос в том, как пойдут его переговоры с ХАМАС, учитывая предыдущий опыт диалога с исламистами. До сих пор все договоренности срывались, во многом из-за влияния извне. Поэтому особых надежд на прогресс возлагать пока не стоит. Но Аббас в любом случае не проиграет, ибо проигрывать ему уже нечего - поддержка Вашингтона не более чем иллюзия, обещания израильтян тоже. Что он выиграет – покажет время, но можно не сомневаться, что на пути его диалога с исламистами ему будут рады оказать помощь все арабские страны, а также Россия и, возможно, Евросоюз.

Мария Аппакова, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
1804

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV