Расим Мусабеков: «Вряд ли Серж Саркисян вернется после нынешнего визита в Москву с радостным лицом» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Вряд ли Серж Саркисян вернется после нынешнего визита в Москву с радостным лицом»

12:16 - 24 / 06 / 2008
Расим Мусабеков: «Вряд ли Серж Саркисян вернется после нынешнего визита в Москву с радостным лицом»

«Я считаю большим преувеличением напрямую связывать с предстоящим визитом президента Медведева в Баку и возводить в ранг российской официальной политики возню, начатую с попыткой реанимировать вопрос нацменьшинств Азербайджана», - сказал политолог Расим Мусабеков.

В Кремле понимают, что Азербайджан не запугать подобными угрозами, тем более у самой России на Северном Кавказе ситуация не настолько хорошая, чтобы предъявлять претензии и провоцировать напряженность на границе с соседними государствами.

Вместе с тем, возможно, эта возня поднята, как элемент давления на официальный Баку с целью выторговать какие-то дивиденды, но, учитывая незначительность уровня российских СМИ и лиц, начавших кампанию против Азербайджана, не стоит вообще обращать внимания на подобные провокации, сказал Р.Мусабеков.

Возможно, косвенно тут и есть фактор предложения «Газпрома» о покупке азербайджанского газа, которое на данном этапе не может быть реализовано Азербайджаном, поскольку пока у нас нет свободного газа для дополнительного экспорта. Но очень скоро этот газ появится, поскольку наращивается его добыча, и «Газпром» хочет принять участие в его поставках на европейские рынки. Азербайджан уже получил выгоду от предложения «Газпрома», поскольку смог достичь пересмотра цен на поставки газа в Турцию, которые ранее составляли 120 долларов (тогда как в Европу газ идет почти по 400 долларов за 1000 кубометров). То есть предложение «Газпрома» позволило нам в переговорах с Турцией и Грузией добиться более справедливых цен на свой газ, близких к рыночным, отметил политолог.

Естественно, что оставлять Грузию без газа и отправлять его по предложенной «Газпромом» схеме мы не будем, поскольку через Грузию проходят наши основные транспортные коммуникации. А что касается дополнительных объемов газа, которые появятся при разработке 2-й фазы месторождения «Шахдениз», то эти объемы незаконтрактованы и российские деньги ничем не хуже денег покупателей из Европы, и более того, диверсификация покупателей только в интересах Азербайджана. Так что предложение «Газпрома» актуально и лежит на столе переговоров. У России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана есть большое поле для сотрудничества в деле формирования цен на газовые поставки, чтобы на европейских рынках была цена продавца, а не то, что диктует покупатель в лице Европы, США, Турции и других, высказал свое мнение Мусабеков.

Так что в связи с этим очень важен визит Медведева в Баку, где он начнет переговоры, в том числе и о выработке общей ценовой политики стран-продавцов газа. В этом контексте ясна причина сегодняшнего вызова президента Армении и министра обороны в Кремль, который можно рассмотреть как эпизод в ходе подготовки предстоящего визита Медведева в Азербайджан и Туркменистан. Российский президент понимает, что не может приехать в Баку с пустыми руками, поскольку дальнейшая явная поддержка Армении в Карабахском конфликте делает сотрудничество России с Азербайджаном ситуативным и частным, и не позволяет выйти на стратегический уровень. Дальнейшее продолжение оккупации азербайджанских земель со стороны Армении приведет к тому, что Азербайджан присоединится к Грузии в тех вопросах, которые касаются приближения НАТО на Кавказ, сказал политолог.

Поэтому, вызвав армянского президента в Кремль, Медведев намерен рассмотреть и детально разобраться в ситуации по вопросу карабахского конфликта, серьезно проанализировать, что в плане урегулирования Россия может предложить официальному Баку. Азербайджан не намерен уступать в Карабахском вопросе, и это уже предельно ясно. В рамках предстоящего визита Медведева в Баку российская сторона намерена внести предложения по расширению сотрудничества, и чтобы заинтересовать Азербайджан, президент России в виде «приза» должен выставить конкретный план по урегулированию Карабахского конфликта. То есть Медведеву с инициативой о совместном сотрудничестве в газовой политике, но без серьезного предложения по решению армяно-азербайджанского конфликта приезжать в Баку не стоит, отметил Р.Мусабеков.

Сегодня у Сержа Саркисяна нет хороших доверительных отношений с Медведевым и Путиным, который еще во время своего первого визита в Азербайджан обещал способствовать решению Карабахского конфликта. Путин тогда вызвал в Кремль к себе Кочаряна, чтобы обсудить урегулирование конфликта, но тогдашний армянский президент не приехал в Москву, чем фактически и испортил свои отношения с В.Путиным. Кстати, на президентских выборах в России ставка армян была на Иванова, которая так и не оправдалась, и к власти пришел Медведев, весьма далекий от сентиментальностей в российско-армянских отношениях, сказал политолог.

Эти отношения подпортило и то, что Кочарян-Саркисян постоянно давят в Армении на своих политических оппонентов фактором поддержки России, что не прибавляет Кремлю авторитета в Армении, а наоборот, ставит Россию в негативное положение в армянском обществе. Официальный Кремль в категорической форме довел до сведения армянского руководства перестать «сваливать все с больной головы на здоровую» и потребовал прекратить спекулировать именем России в осуществлении официальным Ереваном своей антидемократической политики в стране. Подводя итоги, хочу отметить: по всей видимости, вряд ли Саркисян вернется после нынешнего визита в Москву с радостным лицом, завершил Мусабеков.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2205

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV