Фазиль Газанфароглу: «Бойкот может исходить от рядового избирателя, который не явится на участок и тем самым выразит вотум недоверия» | 1news.az | Новости
Интервью

Фазиль Газанфароглу: «Бойкот может исходить от рядового избирателя, который не явится на участок и тем самым выразит вотум недоверия»

10:00 - 31 / 07 / 2008
Фазиль Газанфароглу: «Бойкот может исходить от рядового избирателя, который не явится на участок и тем самым выразит вотум недоверия»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Партии великого созидания Фазилем Газанфароглу

- Есть данные, что ваша партия отказалась от выдвижения своего кандидата в президенты. Насколько это верно?

- Для официального утверждения нашего решения об участии в выборах мы ожидаем заявления Центральной избирательной комиссии о процедуре, связанной со сроками выборов. Кроме того, отсутствие демократической обстановки ограничило наше участие в выборах. Мы хотели, чтобы выборы проходили в условиях здоровой конкуренции. Однако видно, что в распоряжении кандидата от правительства будут все административные ресурсы, в то время как нам, как кандидату от оппозиции, не удалось выбить даже элементарную штаб-квартиру. Причина проста – специальное указание. И все же, несмотря даже на столь явно неравные условия, мы остаемся противниками бойкота и относимся нормально к различным формам участия наших членов в выборах. Кроме того, во имя сохранения единства в рядах оппозиции возможна наша поддержка одного из оппозиционных кандидатов. Об этом мы официально объявим после регистрации кандидатов в президенты. Вопрос о выдвижении нашего кандидата прояснится потом.

- Существуют мнения, что отдельные партии принимают решение об участии или неучастии в выборах под воздействием извне. Как обстоит дело в вашей партии?

- Вот у нас президент заявляет о намерении провести демократические выборы, но лица, ответственные за эту сферу, таких намерений не проявляют. Ведь нужны условия хотя бы для имитации демократии, чтобы партии могли активно включиться в выборы, но и этого нет. И потом еще поднимают крик о дискредитации имиджа государства. Разве не естественно? Каждый чиновник старается подчеркнуть жесткость в отношении оппозиции и всячески ограничивает демократические права. Хотя демократическое проведение выборов, возможно, было бы выгодно самому правительству. В существующих условиях закономерно формируется представление о том, что конкуренция на выборах будет сведена к минимуму. Наша партия проявила искреннее намерение принять активное участие в выборах и выдвинуть своего кандидата, но остается сожалеть, что воля отдельных лиц во властной элите значит больше, чем имидж страны. Среди таких лиц председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом Керем Гасанов, который воспрепятствовал решению нашей проблемы с помещением.

- Существует также мнение, что как представитель лояльной оппозиции вы в случае решения не выдвигать собственного кандидата поддержите кандидатуру председателя Партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрета Гасангулиева.

- Пока мы не заявляли о намерении поддержать чью бы то ни было кандидатуру. Что касается темы лояльной и радикальной оппозиции, то такого разделения в настоящее время фактически уже нет. В некоторых властных кругах возобладала мысль о том, что вообще никакой оппозиции быть не должно, они стремятся вывести из строя всех, будь то радикальная, лояльная, конструктивная или любая другая оппозиция. Хотя на этих выборах имелись шансы для налаживания нормального, здорового диалога между правительством и оппозицией, упомянутые мной круги свели их на нет, воспрепятствовав участию в выборах части оппозиционных партий. Судя по всему, Азербайджан еще лет 5-10 будет находиться в этой противоречивой, неопределенной ситуации. Проиграют же народ и государство.

- В 2003 году вы поддержали на президентских выборах председателя партии «Мусават» Ису Гамбара. Есть ли вероятность вашего возвращения к позиции 5-летней давности?

- Такого рода решения принимаются в зависимости от ситуации. У нас нет ни обязательств, ни особого интереса поддержать кого-то. Мы дали понять о возможности подобного шага ради содействия единению в рядах оппозиции и предотвращения утечки голосов от оппозиционных кандидатов. Так что поддерживать тех или иных кандидатов мы не торопимся. Если обнародованные после регистрации кандидатов предвыборные платформы и программы окажутся в той или иной мере отвечающим нашим представлениям о том, каков должен быть Азербайджан в будущем, тогда мы и примем решение поддержать этого кандидата. Я не хотел бы здесь особо выделять кого-то из кандидатов ил преувеличивать его шансы. Считаю, что если бы не целенаправленные помехи нашей партии – хотя и сейчас еще не поздно, - наши шансы были бы наивысшими среди оппозиции, мы могли бы иметь весьма серьезный электорат.

- Сторонники бойкота выборов обосновывают свою позицию тем, что они хотят дойти «живыми и невредимыми» до парламентских выборов 2010 года. Действительно ли они сумеют сохраниться на политической арене до указанного срока?

- Дело в том, что именно они и смогут сохраниться в той или иной мере к 2010 году. В этом заинтересовано нынешнее правительство, которое и решило этот вопрос в выгодном для себя ключе. Если бы на нынешних выборах были созданы мало-мальски демократические условия, то эти силы в случае своего участия показали свою истинную силу, и до 2010 года не дотянули бы никак. Правительство же своими жесткими шагами, воспрепятствовав участию многих, дало радикальной оппозиции шанс просуществовать еще 2-3 года, как бы слаба она ни была. Это важно не только для самого правительства, но и для демонстрации перед заграницей. По-видимому, правительство разворачивает перед зарубежной общественностью количественные и качественные показатели блока «Азадлыг», и та убеждается, что в Азербайджане царит безальтернативность, и склоняется к поддержке нынешнего правительства.

Конечно, я разделяю мнение о том, что дела наши далеки от идеала, а точнее, из рук вон плохи, и для бойкота определенные основания имеются. Но бойкот может исходить от рядового избирателя, который не явится на участок и тем выразит вотум недоверия. Но когда лидеры политических партий, выбравшие политику своей профессией, заявляют: я в этой игре не участвую, потому что мне не нравится правительство, не нравятся зрители, - здесь нет ни грана логики. Нужно сыграть, а потом показать всем фальсификации арбитров, грубость зрителей. Иными словами, я убежден, что аргументировать решение о бойкоте в такой обстановке очень непросто.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1858

Новости для вас

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV