Предстартовое поражение | 1news.az | Новости
Спорт

Предстартовое поражение

09:41 - 28 / 08 / 2008

Сборная Азербайджана потерпела поражение в последнем товарищеском матче перед стартом отборочного цикла ЧМ-2010, проиграв сборной Ирана со счетом 0:1.

По сравнению с последним товарищеским матчем сборной Азербайджана против исландцев, главный тренер национальной команды Берти Фогтс сделал три изменения. Впервые в «основе» появился защитник «Интера» Владимир Левин, а также с первых минут на поле вышли защитник Усим Ндука и нападающий Вагиф Джавадов.

Первый, впрочем, играл не совсем на своей позиции – его Фогтс рассматривает в качестве опорного полузащитника. Пару ему в этом деле составил Эльмар Бахшиев, а защитный квартет составили тот же Левин, Рашад Садыхов, Раиль Меликов и Нодар Мамедов. По флангам же расположились Эльвин Мамедов и Джавид Гусейнов, а в атаку был отряжен Вагиф Джавадов.

В первом тайме наша команда производила неплохое впечатление. Первый опасный момент был создан именно у ворот хозяев, когда истинно азербайджанский розыгрыш углового привел к опасному удару Владимира Левина. Впрочем, вратарь иранцев Рахмати сумел спасти свою команду.

Главный тренер сборной Ирана Али Даеи вообще решил не выпускать в основе местных звезд – Вахида Хашемяна и Андраника Теймуряна. В «основе» в первом тайме их, во всяком случае, не было. Как не было и обещанного аншлага – тут, однако, можно и не исключать того, что на стадион не смогли попасть наши земляки, проживающие в Иране. Если верить определенной информации, полицейские не давали им возможности сидеть компактно и вместе болеть за нашу сборную.

Тем временем, сборная Ирана продолжала атаковать, но до реально опасных моментов хозяева довести дело не могли. То в последний момент вмешивался Фархад Велиев, то у них с ударом ничего не получалось. Но факт оставался фактом: редкие контратаки нашей сборной носили куда больше опасности, чем перманентное состояние угрозы у наших ворот.

Очень активным был Вагиф Джавадов, но поддерживали его партнеры не очень охотно. Один из эпизодов продемонстрировал это красноречивее всего: секунд 10 Джавадов наматывал в штрафной площади защитников и только после того, как потерял мяч в районе штрафной показалась фигура кого-то из наших.

В начале второго тайма же хозяева перехватили инициативу полностью. В одном из моментов мяч попал в перекладину наших ворот. Затем защитники сумели выбить мяч из штрафной, потом мяч прошел мимо. Во всех трех эпизодах особо активничал Резаи. Остудив атакующий пыл хозяев, наши игроки сами перешли в атаку, в центре внимания которой снова был Фабио Луис.

Берти Фогтс провел первую замену на 57-й минуте – вместо Леандро Гомеш сменил Джавида Гусейнова. После того, как на поле вышел Зейнал Зейналов, команда начала играть с двумя атакующими полузащитниками. Однако, сменивший Вагифа Джавадова Махмуд Гурбанов оттеснил вперед Гомеша. Фогтс решил, что команда должна активнее сыграть в концовке.

Однако, активность в атаке привела к страшнейшим ошибкам в обороне. Ближе к концу ошибки в защите становились все более грубыми, что не могло не привести к голу. Сразу три игрока нападения сборной Ирана оказались неприкрытыми в нашей штрафной и один из них – Мохаммед Нури – поразил сетку ворот.