«Хромые утки» оставляют мины | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Хромые утки» оставляют мины

17:25 - 30 / 10 / 2008
«Хромые утки» оставляют мины

В Соединенных Штатах приближается самый главный день, что определит политику страны на ближайшее четырехлетие, – выборы нового президента.

Борьба между кандидатом республиканцев Джоном Маккейном и представителем демократов Бараком Обамой идет нешуточная. Политики, социологи, обозреватели, граждане страны подсчитывают рейтинги и шансы того или иного претендента на главный пост в новой администрации США. А люди из старой администрации оставляют после себя наследство, с которым, хочешь – не хочешь, но придется иметь дело тем специалистам, кого приведет вместе с собой на высокие государственные посты Маккейн или Обама.

Одно из таких «наследств» для новой администрации будут двухлетние санкции, которые на прошлой неделе объявил Госдепартамент США нескольким странам и организациям, обвинив их в нарушении принятого в 2000 году внутреннего американского закона «О нераспространении в отношении Ирана». Закон налагает запрет на сотрудничество с Тегераном в сфере распространения оружия массового уничтожения. В число «пострадавших», кого безосновательно обвинили в подобном сотрудничестве, в который раз попал и единственный российский экспортер оружия и боевой техники - «Рособоронэкспорт». Американским компаниям, организациям и даже гражданам запрещено иметь с ним, а так же с его партнерами и «дочками» какие-либо деловые связи.

На этот запрет уже откликнулись в «Рособоронэкспорте», заявив, что санкции Госдепа не скажутся на его работе, так как он не имеет никаких деловых связей с американскими партнерами. Не остался в стороне от этой проблемы и президент России Дмитрий Медведев. На заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое прошло в минувший вторник, он заявил: «мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем, такие санкции недальновидными». «Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщиков, но и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду», - подчеркнул глава государства. Он проинформировал, что портфель российских оборонных заказов на экспорт «заметно пополнился» и сейчас превышает 30 млрд. долларов США.

Слова Дмитрия Медведева подтверждают и в американском конгрессе США. «Россия по-прежнему занимает второе место в мире по экспорту оружия», говорится в докладе, подготовленном для когресса американскими экспертами, сообщает Reuters. В 2007 году, по данным авторов этого документа, Москва продала оружие на 10,4 миллиарда долларов. На долю Российской Федерации приходилось 17,4% всех поставок вооружений в мире. В аналогичном докладе, обнародованном год назад, поставки российского оружия оценивались в 8,1 миллиарда долларов. А основными покупателями оружия, произведенного в России, являются Индия и Китай.

Однако, отмечают авторы документа, РФ последнее время предпринимает активные усилия для привлечения покупателей в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Недавно, говорится в докладе, Россия впервые после окончания холодной войны попыталась выйти на рынок стран Латинской Америки. Москве уже удалось приобрести нового крупного клиента в этом регионе - контракты на покупку российских вооружений заключены с Венесуэлой. И в целом, отмечают авторы документа, российское оружие за счет низкой цены будет продолжать пользоваться стабильным спросом у ряда развивающихся стран. Но лидером мирового рынка оружия остаются США. В 2007 году Соединенные Штаты заключили контракты на поставку оружия на 24,8 миллиарда долларов, что почти в два раза больше, чем год назад, когда экспорт вооружений из США оценивался в 16,7 миллиарда долларов. На долю американского оружия приходится 41,5 процента всего экспорта легальных вооружений.

То, что американские производителям боевой техники и оружия не в восторге от конкуренции со стороны российских оборонщиков, и они делают все возможное, чтобы воспрепятствовать им в увеличении своих поставок за рубеж, нет ничего сенсационного. И то, что санкции Госдепартамента серьезного влияния на работу «Рособоронэкспорта» не окажут, тоже очевидно. Тем не менее, главная цель этого демонстративного шага внешнеполитического ведомства США, говорят некоторые аналитики, не только и столько в том, чтобы осложнить продажу российского оружия на внешнем рынке, а в том, чтобы оставить в наследство новой администрации ряд, если можно так сказать, раздражающих проблем в межгосударственных отношениях Белого дома и Кремля. Те, что непросто будет преодолеть новому главе администрации - Обаме или Маккейну, даже если он этого захочет. Что-то вроде противопехотных мин на пути улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Одна из таких «мин» осложняет наши отношения уже более тридцати лет. Это пресловутая поправка Джексона-Вэнника. Сегодня мало кто помнит, что она была введена Конгрессом США против Советского Союза из-за того, что тогдашнее партийное и государственное руководство препятствовало выезду из страны евреев, желавших воссоединиться со своими далекими или близкими родственниками, проживающими в Израиле, или просто уехать жить на «историческую родину». Эта поправка запрещала странам и компаниям, сотрудничающим с американскими фирмами, продавать в СССР высокотехнологичную аппаратуру и станки. Давно нет такой страны – Советского Союза. Евреи и не только они, представители любой другой национальности, имеют право и возможность ездить из России, куда угодно, жить там, где им будет лучше, возвращаться назад, если есть такое желание, но… поправка Джексона-Вэнника действует. Ни Билл Клинтон, ни Джордж Буш-младший так и не смогли ее отменить. Надо думать, что не сможет и следующий президент США, хотя каждый из них обещал это сделать.

Накладывает свой отпечаток на отношения между Москвой и Вашингтоном и подписанные летом нынешнего года Госсекретарем США Кондолизой Райс соглашения с коллегами из Польши и Чехии на размещение в этих странах элементов третьего позиционного района американской стратегической ПРО. Базы десяти ракет-перехватчиков в поселке Вицко-Морске, находящемся в Поморье между городами Устка и Дарлово, на берегу Балтийского моря и Х-радара в городке Брды недалеко от Праги. Несмотря на то, что в Соединенных Штатах продолжают утверждать, что ПРО в Восточной Европе предназначено против стран-изгоев, к которым там относят Иран, в России уверены – эти базы предназначены для понижения отечественного контрсилового потенциала стратегических сил сдерживания, размещенных в европейской части страны.

Останется в наследство от уходящей администрации США и неопределенность, возникшая по вине Джорджа Буша, с продлением действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Он заканчивается в декабре 2009 года. Американские партнеры за восемь лет работы команды тридцать третьего президента Соединенных Штатов так и не нашли времени, чтобы сесть со своими российскими коллегами за стол переговоров и решить, что с ним дальше делать. Продолжать в каком-либо формате или забыть о нем, как о вчерашнем сне? И хотя нынешний министр обороны США Роберт Гейтс, собирающийся остаться на своем посту при Маккейне или Обаме, говорит о том, что в оставшееся время все же нужно создать команду переговорщиков и обсудить проблему с СНВ-1, не видно, чтобы кто-то в нынешней администрации был в этом заинтересован. А когда соберется это сделать новая команда и соберется ли, неизвестно. Процесс контроля над наступательными вооружениями идет под откос.

Это заметно и на примере Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), подписанного Джорджем Бушем и Владимиром Путиным еще в 2002 году. До сих пор не выработан механизм его выполнения и версификации. Комиссия, которая должна была быть создана для этой цели, не существует.

Так что новой администрации, кто бы 4-го ноября в США не был избран ее главой, придется снимать и обезвреживать много мин на пути взаимодействия с Россией. Если, конечно, это будет в ее интересах. Уходящая команда Джорджа Буша, кроме слов о желании налаживать стратегическое партнерство с Москвой, никакими успешными делами в этом направлении не отличилась. Разве что дополнительными осложнениями, которые она оставляет в наследство своим сменщикам.

Никита Петров, военный обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА-Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3288

Последние новости

В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08
Все новости

1news TV