Армянская диаспора против сборной Азербайджана

Матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года между сборными России и Азербайджана, намеченный на 28 марта 2009 года, состоится в Краснодаре. Такое решение руководство РФС может принять уже в начале декабря после консультаций с главным тренером национальной команды Гусом Хиддинком.
По словам генсека АФФА Эльхана Мамедова, вариант с переносом матча из Москвы действительно рассматривается. «Я встречался со своим российским коллегой в Швейцарии на встрече генсеков национальных европейских ассоциаций. Он сообщил мне о том, что такой вариант рассматривается ввиду погодных условий. В конце марта в Москве довольно холодно, поле может быть жестким и не очень пригодным для игры» - отметил Мамедов.
Мартовская погода в Краснодаре и в самом деле более щадящая, чем в Москве, но ни для кого не секрет и то, что в Краснодарском крае, центром которого является Краснодар, проживает огромная армянская диаспора (около миллиона человек), которая, можно не сомневаться, будет болеть за российскую команду и против нашей сборной с двойной отдачей.
«Мы не можем указывать РФС, где и как проводить матчи, - заявил Мамедов. – К тому же, у нас нет никакого официального письма, подтверждающего эту информацию. Российские коллеги проинформируют нас о месте проведения матча ближе к началу декабря, а после этого будет видно».
В случае переноса матча из Москвы, вариант с Краснодаром наиболее реален и потому что уже в апреле этого года местная арена «Кубань» несколько изменила свой вид. Теперь на ней установлены пластиковые кресла, общая вместимость достигла 32 000 человек (а это, в свою очередь, соответствует международным стандартам), установлено многофункциональное табло, показывающее около 95 миллионов различных цветовых оттенков.
Не исключено, правда, что матч этих команд могут принять Ростов или Владикавказ, но окончательное решение по этому вопросу примет главный тренер российской команды Гус Хиддинк, при котором его подопечные играли за пределами столицы только два раза, принимая сборные Эстонии и Андорры в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года в Санкт-Петербурге.
/AzeriSport/