В Азербайджане уменьшается средний возраст наркологических больных | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане уменьшается средний возраст наркологических больных

18:05 - 26 / 11 / 2008
В Азербайджане уменьшается средний возраст наркологических больных

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии Милли Меджлиса по социальной политике обсужден вопрос усовершенствования и мониторинга закона «О предотвращении возникновения заболевания, вызванного вирусом иммунной недостаточности человека».

Председатель комиссии Хады Раджабли заявил, что этот закон был принят в 1996 году и стал первым такого рода законом в странах СНГ, и с тех пор в стране наблюдается распространение этой болезни, особенно в местах заключения, что связано в первую очередь с употреблением наркотиков. Указанная болезнь распространяется также в некоторых сельских районах, что связано с миграционными процессами. По его мнению, все это диктует необходимость усовершенствования действующего законодательства.

Координатор ООН по Азербайджану Арзу Гулиева заявила, что во всем мире от СПИДа умерли 50 млн. человек, из которых 70% были наркоманами. По ее словам, в Азербайджане распространению наркомании способствует то, что употребление наркотиков рассматривается здесь как преступление.

Заведующий отделом Пенитенциарной службы Министерства юстиции Гусейн Алиханов заявил, что нельзя создавать заключенным условия для употребления наркотиков, поскольку пронос в места заключения наркотических средств квалифицируется как преступление, и что выход заключается во внесении изменений в законы в духе некоторого послабления в данном вопросе.

Руководитель Центра борьбы со СПИДом Хагигат Гадирова сообщила, что согласно результатам исследования в 7 районах страны среди носителей вируса преобладают пользователи наркотиков и лица, занятые в секс-индустрии, однако борьбе против этого зла мешают противоречия в законодательстве.

Заведующая отделом Наркологического диспансера Афет Мамедова заявила, что в стране с каждым годом растет число наркологических больных и уменьшается их средний возраст: среди 32 зарегистрированных больных есть 17-летние, которые употребляют в основном героин. По ее словам, для эффективной борьбы против наркомании и СПИД необходимо открыть не менее 3 региональных реабилитационных центров.

В заключение была сформирована рабочая группа по мониторингу действующего законодательства и подготовке проекта нового закона во главе с заместителем председателя комиссии Мусой Гулиевым. Группа должна представить законопроект в комиссию до 15 января.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1056

Последние новости

Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55
Все новости

1news TV