Прогноз на Лондон. Кто будет брать медали? | 1news.az | Новости
Спорт

Прогноз на Лондон. Кто будет брать медали?

22:06 - 02 / 01 / 2009
Прогноз на Лондон. Кто будет брать медали?

Azerisport.com выявил контуры сборной Азербайджана на Олимпиаду-2012.

Итак, 2008-й год стал частью истории, а вместе с ним ею стала Олимпиада в Пекине. Теперь азербайджанские спортсмены будут готовиться к Играм-2012 в Лондоне, так что сборные начали работать с дальним прицелом. Какие же изменения могут произойти в командах по тем или иным видам спорта, кто из участников Олимпиады-2008 останется, а где появятся новые лица? В этом и решил разобраться azerisport.com.

Греко-римская борьба


Для начала остановимся на базовых видах, тех, которые традиционно приносят нам медали. Если говорить о греко-римской борьбе, то наверняка в составе останется ее лидер Ровшан Байрамов (55 кг), выигравший в прошлом году «серебро» Игр и во второй раз ставший чемпионом Европы. Атлет уже доказал свой класс, к тому же довольно молод, чтобы выступить в Лондоне. Так что можно говорить о том, что сборная будет строиться вокруг Ровшана, признанного, к слову, лучшим борцом-«классиком» по версии Международной Федерации (FILA).

Возможно, компанию на Играх-2012 ему составит и другой серебряный медалист Пекина Виталий Рагимов (60 кг), но тут уже многое будет зависеть от того, насколько успешно он проявит себя в конкурентной борьбе с потенциальными соперниками за место в «основе». В то же время триумфатор Афин Фарид Мансуров (66 кг) может завершить карьеру, учитывая тяжелые травмы, которые пока не дают ему возможности обрести прежнюю форму. Поэтому предстоящий год или два должны стать определяющими для спортсмена. Из нынешнего состава могут остаться легионеры – Шалва Гадабадзе (84 кг), Денис Мишин (96 кг) и Антон Ботев (120 кг).

Вольная борьба

Сборная Азербайджана впервые была представлена на Олимпиаде полным составом, но завоевала всего одну бронзовую награду усилиями Хетага Газюмова (96 кг). Костяк команды составляют легионеры и, судя по всему, они останутся. Вообще, разговор о приглашении иностранцев в команду не теряет своей актуальности, но тут раз и навсегда надо понять одну вещь – никто по настоящему классных борцов, являющихся первыми номерами своих сборных, нам не отдаст. А потому приходится довольствоваться теми, кто есть. Вот только не лучше ли сделать ставку на собственных воспитанников, тем более что до начала следующей Олимпиады еще есть время. К тому же для Намика Севдимова (55 кг) и Эмина Азизова (66 кг) выступление в Пекине стало бесценным опытом, который им пригодится в дальнейшем.

Женская борьба

Этот вид спорта довольно перспективный, неспроста же президент FILA Рафаэль Мартинети вынашивает идею увеличить на Олимпиаде количество весовых категорий в программе по женской борьбе. Так на что же нам рассчитывать? Все основные надежды связаны с бронзовым призером Игр-2008 Марией Стадник (48 кг), получившей в Пекине мировое признание. От того, насколько она удачно будет выступать в дальнейшем и захочет ли продолжать заниматься спортом вообще, и зависят перспективы команды. Говорить о чем-то пока преждевременно, но факт остается фактом – поднять уровень женской борьбы в Азербайджане можно только с помощью легионеров.

Дзюдо

Несмотря па удачное выступление в Пекине, сборная переживает смену поколений. Если в перспективах олимпийского чемпиона Эльнура Мамедли (73 кг) можно быть уверенным, то вот бронзовый призер Пекина Мовлуд Миралиев (100 кг) следующий цикл может и не потянуть. О завершении карьеры уже заявил Мехман Азизов (81 кг), так что тренерский штаб находится в творческом поиске. Из участников Игр в команде остаются также Эльхан Мамедов (90 кг), Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиль Гасымов (66 кг). Не исключается вероятность, что борьбу за лицензию поведет и Нижад Шихализаде (60 кг), отбывающий дисквалификацию. Ясно одно – повторить результат Пекина на следующей Олимпиаде сборной будет чрезвычайно сложно.

Бокс

Один из немногих видов спорта, где перспективы сборной покрыты туманом. Это и немудрено, учитывая, что команда за последние полтора года провалила все старты, которые только можно. Лучом света стало лишь выступление в Пекине Шаина Имранова (57 кг), который спас реноме отечественного бокса, выиграв «бронзу». Так что необходимо делать оргвыводы, и ситуацию призван спасти министр по чрезвычайным ситуациям Кемаледдин Гейдаров, скорейший приход которого на пост президента федерации уже был ангажирован.

При этом, если раньше у сборной был костяк, то сейчас все находятся в одинаковой ситуации, учитывая, что лидеры неудачно выступали на последних соревнованиях, а ближайший резерв пока не набрался международного опыта. Так что тренерскому штабу нужно очень постараться, что убить сразу двух зайцев – быть представленной в Лондоне в максимально возможном количестве весовых категорий и естественно побороться за медали.

Продолжение следует

/Azerisport/

Поделиться:
1576

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV