Российский эксперт: «Nabucco не сможет никогда стать альтернативой российским поставкам»

«Падение интереса к проекту газопровода Nabucco неизбежно в условиях финансового кризиса в Европе, который привел к падению спроса на газ при одновременном росте интереса к угольной и атомной энергетике».
Об этом сегодня в ходе видеомоста Баку-Москва-Тбилиси на тему: «Газовый проект Nabucco: плюсы и минусы для РФ, Грузии и Азербайджана» заявил президент московского Института энергетики и финансов Леонид Григорьев.
«Европа в год потребляет 700-800 миллиардов кубометров газа, а Nabucco рассчитан на транспортировку 30 миллиардов кубометров. 5% лишнего газа не является решающим для Европы», заявил Григорьев, пишет РИА Новости.
Эксперт отметил, что Nabucco может быть интересным для Балканских стран, куда затруднительна доставка газа, поступающего из России, и для Грузии, которая может получать дополнительные дивиденды за транзитные услуги. Он также подчеркнул, что Nabucco не сможет никогда стать альтернативой российским поставкам.
Нармин Баширзаде